Здоровье Танцы защитят от старения мозга

Танцы защитят от старения мозга

Народные, классические или современные – танцы помогут мозгу не стареть

Специалисты из немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге выяснили, что занятия танцами эффективнее любой другой физической тренировки, замедляют старение мозга. Особенно они актуальны для пожилых людей.

В эксперименте приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет. Их разделили на две группы. Представителям первой в течение 18 месяцев раз в неделю преподавали как классические, так и современные танцы. Другие посещали спортивные тренировки, в том числе на выносливость. При этом упражнения были разнообразными – практиковалась езда на велосипеде, скандинавская ходьба и прочее.

По словам доктора Катрин Рехфельд, танцевальной группе каждую неделю предлагалось что-то новое: менялись скорость и ритм танцев. Самым сложным для добровольцев было вспомнить, какое движение нужно выполнять в данный момент танца. Напряжение возрастало, когда выполнить движение нужно было без музыки или подсказки тренера. По мнению ученых, преодоление именно этого препятствия в итоге и способствовало увеличению объема гиппокампа головного мозга именно у представителей танцевальной группы.

Сейчас специалисты намерены усовершенствовать программу, которая позволила бы максимально эффективно противодействовать возрастным изменениям в мозге, пишет «Российская газета».

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления