RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Здоровье Кому положены бесплатные бахилы: разбираемся, когда поликлиника обязана обуть пациентов

Кому положены бесплатные бахилы: разбираемся, когда поликлиника обязана обуть пациентов

Челябинцы столкнулись с отсутствием чехлов в большинстве медучреждений города.

Врачи не имеют права отказать в помощи пациенту, который не купил бахилы

На 74.ru поступило сразу несколько сообщений от читателей о том, что в поликлиниках нет бесплатных бахил. На входе их не выдают, но при этом челябинцам периодически делают замечания по поводу соблюдения чистоты в медучреждениях. Мы попытались разобраться, в каком случае чехлы на обувь — обязанность поликлиники, а когда истоптанный пол остаётся на совести пациента.

— Пришёл в поликлинику в Металлургическом районе. На входе меня остановил охранник, попросил надеть бахилы, — рассказал челябинец Евгений. — Говорю: «Выдайте мне бахилы — надену». А он: «Мы их не выдаём». Пришлось со скандалом прорываться к врачу через настырного сотрудника. Врач меня, конечно, приняла, но осадочек остался.

— Ходила на днях в поликлинику на улице Дзержинского — бахил нет, — рассказала Наталья Климова. — Говорят: «Покупайте в аптеке рядом с гардеробом». Поспрашивала почему так, но крайнего не найти.

— Пришла в поликлинику на УЗИ, бахилы не выдали в регистратуре, не оказалось их и рядом с кабинетом. Пришлось разуться и пройти на обследование в носках, — поделилась ещё одна челябинка Мария.

Как объяснили в региональном управлении Роспотребнадзора, порядок обеспечения пациентов бахилами регулируют сразу несколько законов и один единственный, но важный, пункт в санитарных правилах.

— Согласно статье 10 федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», доступность и качество медпомощи обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объёма медпомощи в соответствии с программой госгарантий, — объяснили в ведомстве. — А пункт 13.6 Сан 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» устанавливает, что при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приёма, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пелёнки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

В Роспотребнадзоре добавили, что, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 закона «О защите прав потребителей», запрещается обосновывать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательной покупкой других.

— Поэтому по закону является недопустимой постановка вопроса о зависимости оказания медпомощи от наличия у пациента второй обуви, либо приобретения им бахил, — акцентировали в ведомстве. — То есть медики не имеют права обязать пациента купить бахилы или принести «сменку», а также отказать в приёме, если нет ни того ни другого.

В большинстве автоматов с бесплатными бахилами нечем поживиться

За нарушение этого требования поликлиника или больница может получить штраф от 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности. Впрочем, большинство поликлиник уже сняли с дверей таблички «Вход строго в бахилах!», вслух их стали требовать с пациентов реже, но и предоставлять чехлы не спешат.

— Недавно была на приёме у терапевта. При входе в поликлинику надела свои бахилы, прошла к кабинету и обратила внимание, что большинство посетителей сидят у врачебных кабинетов без них, — поделилась челябинка Светлана. — Люди заходили к врачу и выходили из кабинетов в уличной обуви. Им просто никто не делал замечаний.

Нет замечаний — нет жалоб. Большинство челябинских поликлиник решили следовать этому правилу, ведь обеспечить бахилами всех, кто каждый день приходит в поликлинику — накладно. Позволить себе это могут лишь крупные больницы с хорошим финансированием, в некоторых из них пациентов просят даже надевать по две пары бесплатных бахил, лишь бы в больнице было чисто. Однако как выяснилось, «молчаливое» решение тоже идёт в разрез с законом.

Только крупные больницы Челябинска беспрекословно выполняют требование закона

— По закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Все учреждения здравоохранения должны выполнять этот пункт, — объяснил прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области Александр Моисеев. — Единственное — организация сама решает, каким образом обеспечить пациентов бахилами: поставить автомат или урну с бесплатными бахилами при входе в поликлинику или выдавать их в кабинете пациенту.

Скорее всего, если спросить у врача про бахилы, они тут же найдутся, но, конечно, не все пациенты это делают.

При этом специалисты подчёркивают — обеспечить бесплатными бахилами медучреждение обязано только пациентов, сопровождающим всё же придётся приобрести их за свой счёт или принести сменную обувь.

В ноябре прошлого года прокуратура обратилась в суд с иском к челябинской областной клинической больнице №4, потребовав обеспечивать каждого пациента поликлиники бесплатными бахилами. Заявление рассматривают в суде.

Аналогичные иски уже рассматривались во многих городах и районах Челябинской области. В абсолютном большинстве случаев суды встают на сторону прокуратуры и пациентов, обязывая больницы предоставлять бесплатные бахилы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления