Город Здоровье В основном детсадовцы: в Челябинске резко выросло число заболевших ротавирусной инфекцией

В основном детсадовцы: в Челябинске резко выросло число заболевших ротавирусной инфекцией

Чаще всего её подхватывают малыши до шести лет.

В основном с рвотой и расстройством стула в больнице оказываются малыши

Эксперты регионального управления Роспотребнадзора объявили о серьёзном росте заболеваемости ротавирусной инфекцией. В январе её подхватили вдвое больше челябинцев, чем в том же месяце прошлого года. Чаще всего заболевают дети, и уже отмечены случаи заноса инфекции в садики.

— За январь 2018 года в Челябинской области на 100 тысяч населения зарегистрировано 15,29 случая острой кишечной инфекции (ОКИ), вызванной ротавирусами. Это в 1,67 раза выше аналогичного периода предыдущего года, по Челябинску заболеваемость выросла в 1,95 раза, — сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. — Дети болеют чаще взрослых в 15 раз. В основном — дети до шести лет. 72% случаев приходится на детей в возрасте от нуля до трёх лет.

По словам эксперта, на Южном Урале уже зарегистрированы заносы ротавирусной инфекции в детские учреждения.

— Поражённость детских садов составила 17,5%, школ — 7,9%, — привела данные Светлана Лучинина.

В ведомстве напомнили, что ротавирусная инфекция — высокозаразное острое инфекционное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт. Для заболевания характерно острое начало — рвота, резкое повышение температуры, возможен понос. У большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, отмечаются боли при глотании. Рост заболевших, как правило, регистрируется во время или в канун эпидемии гриппа, за что оно и получило неофициальное название «кишечный грипп».

Источники инфекции — больные или носители вируса. Заражение происходит при употреблении инфицированной пищи, а также некипячёной воды, через воду, контактно-бытовым способом, в редких случаях воздушно-капельным. Чтобы не заболеть, южноуральцам рекомендуют тщательнее мыть руки, обязательно мыть перед употреблением овощи и фрукты, пить безопасную воду.

— В случае заболевания и подозрения на кишечную инфекцию необходимо обязательно вызвать врача на дом, не заниматься самолечением, — напомнила Светлана Лучинина. — Не отправляйте больного ребенка в детский коллектив. Госпитализация больных ОКИ проводится по показаниям. В остальных случаях лечение, как правило, проводится на дому в соответствии с рекомендациями врача.

На минувшей неделе в одной из групп филиала челябинского детсада № 268 на улице Гагарина, 39а в один день с одинаковыми симптомами заболели сразу несколько детей. Рвота началась вечером 7 февраля, после возвращения из детского сада, как минимум у четверых малышей. Карантинные мероприятия в группе объявили только в понедельник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления