Здоровье Челябинские хирурги спасли малышку, родившуюся без пищевода

Челябинские хирурги спасли малышку, родившуюся без пищевода

Новый орган врачи сформировали из тканей кишечника

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) провели редкую и очень сложную операцию малышке, которая родилась без пищевода. Орган у девочки отсутствовал полностью, но хирурги нашли способ его восстановить. О необычной пациентке 74.ru рассказали в больнице.

Первую операцию малышке провели на второй день жизни 

О редкой патологии мама малышки узнала во время беременности, на УЗИ, поэтому врачи заранее были готовы к появлению на свет непростой пациентки.

— Девочка родилась в областном перинатальном центре. Сразу после рождения мы ее забрали в нашу больницу, дообследовали и поняли, что пищевода нет совсем, — рассказал главный детский хирург Минздрава Челябинской области Михаил Ростовцев. — Такие патологии встречаются крайне редко, не чаще чем раз пять лет. Иногда у новорожденных бывает свищ в пищеводе, а у неё орган слепо заканчивался на шее.

По словам Николая Ростовцева, с полным отсутствием пищевода у детей хирурги сталкиваются очень редко

Чтобы девочка могла кушать, ей сначала установили гастростому (специальную трубочку, по которой пища попадает сразу в желудок). Спустя девять месяцев, когда пациентка набрала вес, хирурги выполнили операцию по пластике пищевода. К малюсенькому отросточку на шее они пришили новый пищевод, сформированный из тканей толстого кишечника.

— Мы убрали гастростому, и девочка уже самостоятельно кушает. Её еще надо научить хорошо глотать, но это вопрос времени, — улыбается хирург.

Специалисты больницы нередко сталкиваются с необычными патологиями у детей. В прошлом году, например, хирурги провели ювелирную операцию недоношенному малышу Андрюше Ванину, родившемуся с атрезией пищевода. У малыша орган не соединялся с желудком, осложнял ситуацию очень маленький вес крохи. Без срочной операции малыш мог умереть.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления