Здоровье На Южном Урале за неделю резко выросло число заболевших клещевым энцефалитом

На Южном Урале за неделю резко выросло число заболевших клещевым энцефалитом

Специалисты предупредили об осеннем подъёме активности членистоногих

За минувшую неделю число южноуральцев, которых покусали клещи и у которых врачи подтвердили заболевание клещевым энцефалитом, выросло почти в два с половиной раза. На сегодня их уже 24 человека против 10 случаев, зарегистрированных с начала сезона к концу июля. Таковы последние данные Роспотребнадзора.

За неделю число заболевших энцефалитом выросло почти в 2,5 раза

По подсчётам ведомства, в этом году от укусов членистоногих пострадали более 15 тысяч жителей региона, в том числе 3615 детей.

— С начала сезона с подозрением на клещевые инфекции госпитализирован 181 человек, из них 18 детей. Зарегистрировано 24 случая заболевания энцефалитом, столько же случаев боррелиоза, — рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Один человек заразился энцефалитом после употребления сырого козьего молока.

В августе традиционно начинается вторая волна активности клещей

Светлана Лучинина добавила, что в августе в регионе ожидается осенний подъём активности клещей. Чтобы защитить южноуральцев, продолжается противоклещевая обработка мест массового отдыха, в детских загородных лагерях сейчас строго запрещены походы и прогулки за территорией.

Тем, кто выезжает на природу, специалист ещё раз напомнила о соблюдении элементарных правил безопасности: правильно одеваться, чтобы клещ не смог добраться до тела, регулярно осматриваться, а в случае укуса обязательно обращаться за помощью врачей.

Подробнее о том, как уберечься от укуса клеща, читайте в инструкции 74.ru.

Если вы столкнулись с проблемами при оказании медпомощи после укуса клеща, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления