перейти к публикации
134 комментария к публикации

«Умирать пациент должен дома»: в Минздраве отказались от идеи хосписов на Южном Урале

16 августа 2018, 18:38
Гость
16 августа 2018, 19:00
Очень хорошо((( А как быть тем больным, которым на «участках» не выписывают наркот.обезболивающие, а только трамал. А как быть тем, кому не выделяют п/пролежневый матрас, потому что «дегег нет». Как быть тем, кому необходим кислород? Перевязки на дом не придут делать, я про пациентов, которым нужны перевязки по 2-3,а то и чаще в день. Кто будет обезболивать онкологических пациентов. Я столкнулась в своей семье с «гуманным» отношением врачей по месту жительства. Хорошо когда есть кому и обезболить и перевезать. А если человек не обучен? И не нужно писать, что «легко обучиться». Потому что ещё нужно работать, следить за своей семьей и др. Спасибо тов.*** за наше «светлое и счастливое» будущее. Жалко семьи, где есть «хосписные» больные.
Гость
16 августа 2018, 20:58
вы нужны пока платите налоги
Гость
16 августа 2018, 22:46
Я не сталкнуласьсь с таким больным , но жила через стенку в квартире и каждый божий день ухаживала за таким человеком ! Бесплатно! Родственники и сиделку оплачивали ! Но близкие родственники жили далеко в и транспортировках в 92 года при гангрене была не возможна. Все местные специалисты , доктора наук , мега врачи приходили на дом и говорили вам осталась одна неделя Мы бессильны! С поликлиники выписывали только трамл и то отчитывались по ампульно, и через 5 дней приходилось бегать по новой за рецептами . И так продолжалось 4 Месяца. Гангрена просто прогрессировала! И ничем наши врачи не помогали . Только за деньги , но через 4 месяца в 92 года там все мунифицировалось на живом человеке! И наши врачи разводили руками ! «Жара,мухи» господи страшно! Куда бежать! Не берут , возраст! А боль , крики ! И трамал не помогал ! Наших бы министров оставить в такой ситуации ! Когда у человека сердце сильное , а болезни безумно больные и безнадежные и родственников нет средств бороться.
Гость
17 августа 2018, 08:22
Проблема решается , но только не государством и если есть желание решать. Например, пенсия средняя 13 т.р. сдача квартиры от 10 т.р., частный хоспис 18...30 т.р. в месяц, если родственники работают , то могут и чуть доплатить и посещать когда захотят, а если не работают, то тогда сами, сами.... Государство сняло с себя такую ответственность.
Гость
16 августа 2018, 19:18
Это ужасно! Знаю людей где лежачие больные умирали годами... Граждан бросают с этой бедой одних. Мука и для больного и для родственников. Хосписы нужны!
Гость
16 августа 2018, 20:59
властям нет
Гость
17 августа 2018, 08:15
Частные есть, от 500 рублей сутки (реально около 39 т.р. в месяц) как говорит реклама в почтовых ящиках.
Гость
17 августа 2018, 11:14
В переводе на общепонятный ваш комментарий звучит примерно так: граждане хотели бы отправить умирающих родственников в казенный дом и больше не иметь проблем с этой бедой. Правильно?
Гость
16 августа 2018, 19:24
Наличие или отсутствие хосписов это показатель насколько страна цивилизованная, или же сплошное дикарство. Зачем нам эти хосписы, они деньги не зарабатывают.
Гость
17 августа 2018, 08:17
Это только государственные не зарабатывают, а частные легко. Недавно была статья из квартиры в городе хоспис выселяли по просьбе соседей.
Гость
19 августа 2018, 17:45
Хосписы надо содержать за казенный счет. Проще спихнуть умирающего человека его родственникам. У меня мама умирала от рака. Так врач требовал забрать ее домой. Занимала койко-место. Государственный подход к проблемам ее граждан.
Гость
14 ноября 2019, 23:14
Гость
19 августа 2018, 17:45
Хосписы надо содержать за казенный счет. Проще спихнуть умирающего человека его родственникам. У меня мама умирала от рака. Так врач требовал забрать ее домой. Занимала койко-место. Государственный подход к проблемам ее граждан.
У меня моя бабушка умираоа от рака дома. Ни у одного члена семьи не было такого недовольства как у вас. Человек,когда он знает, что болезнь неизлечима, должен находиться с родными людьми, а не в казенных стенах с посторонними людьми. Врачи не имеют права продлевать койко-день у пациентов с раком только потому что так "удобнее " родственникам!!!
Гость
16 августа 2018, 20:33
Я одинокая онкобольная, пока еще в ремиссии. Есть только незамужняя работающая дочь. На кой ляд мне ваше обучение, когда впереди ад! Как раз хоспис мне и будет нужен. В поликлинике открыли кабинет паллиативной медицины. Разницы никакой-врачи-онкологи пользовались одним кабинетом, теперь- у каждого свой кабинет. От названия ничего не изменилось, также получила таблетки и все. Общество, где отсутствует милосердие, не имеет будущего. Сегодня так поступят с теми, кто сейчас болен, завтра придет очередь людей принимающих эти дурацкие решения, потом их детей.
Гость
17 августа 2018, 11:24
Ну если при наличие дочери вы одинокая, то с отсутствием милосердия в первую очередь проблемы в вашей семье, а не в целом обществе.
Гость
17 августа 2018, 13:02
Гость
17 августа 2018, 11:24
Ну если при наличие дочери вы одинокая, то с отсутствием милосердия в первую очередь проблемы в вашей семье, а не в целом обществе.
ну да, пусть дочь бросит работу и станет сиделкой и замуж не выйдет, т.к. станет круглосуточной сдилекой
Гость
17 августа 2018, 14:07
Гость
17 августа 2018, 13:02
ну да, пусть дочь бросит работу и станет сиделкой и замуж не выйдет, т.к. станет круглосуточной сдилекой
да это пишет тут один эгоист-вампир, который мечтает, чтобы все вокруг нго бегали и жертвовали собой - а иначе значит недостаточно сильно любят, а потому - плохие и недостойные его светлости
Гость
16 августа 2018, 19:14
Это как так? Медсестру коуглосоточную будут на каждого больного выделять? Кто наркотики обезбаливаюшие ставить будет? В своем уме вообще?
Гость
17 августа 2018, 08:13
Им проще сказать что нет проблемы, чем её решать.
Гость
17 августа 2018, 08:17
ничего не изменилось... и 20 лет назад и 30 сами родственники ставили обезболивающие и наркотические уколы.. никуда не денешься приходится быстро научиться когда видишь страдание близкого... в моей семье я коснулась это проблемы дважды...
Гость
17 августа 2018, 11:07
Это вы похоже без ума. Это что, чисто технически очень сложно - сделать внутримышечную инъекцию? При желании можно легко научиться за один раз. Но если желания облегчить страдания близкого человека не имеется, тогда конечно, можно патетически заламывать руки и причитать "В своем уме вообще?"!
Гость
16 августа 2018, 19:08
МЗ не хочет пачкаться и портить свою натянутую статистику?
Гость
16 августа 2018, 20:02
Дома умереть в 90 лет, в родных стенах очень хорошо, в кругу родственников. Это идеальная сказка. А мы живем в совсем другой реальности. Не всегда родственники могут позволить себе не работать,обеспечивать лекарствами,сидеть с больным человеком.
Гость
17 августа 2018, 09:24
Да, точно был поражён, когда узнал , что в статистические данные по смертности не попадают дети в возрасте до 1 года !!!!!! Был просто ошарашен. Видимо смертность высокая.
Гость
17 августа 2018, 10:53
Гость
16 августа 2018, 20:02
Дома умереть в 90 лет, в родных стенах очень хорошо, в кругу родственников. Это идеальная сказка. А мы живем в совсем другой реальности. Не всегда родственники могут позволить себе не работать,обеспечивать лекарствами,сидеть с больным человеком.
Нет. Это просто вопрос силы желания. Не нужно прикрываться работой и прочими вторичными вещами, когда речь идёт о достойном прощании с жизнью по-настоящему дорогого человека. В этой ситуации всё найдешь: и время, и деньги. Другое дело, что многим не очень хочется, как бы уже списали человека со счетов, пусть государство думает. Конечно, помощь государства в этом случае - это хорошо. Но в первую очередь это ответственность родственников, а потом уже всех остальных.
Гость
16 августа 2018, 19:18
А если человек одинокий? Что ему делать??? Дома один и умеет! Советуют же дома умирать
Гость
16 августа 2018, 21:00
заключаете договор о пожизненном уходе за вами в замен дарите квартиру
Гость
17 августа 2018, 06:30
Гость
16 августа 2018, 21:00
заключаете договор о пожизненном уходе за вами в замен дарите квартиру
Договор пожизненной ренты-прямой путь в могилу.Какой дурак будет горшки выносить и подтирать,когда квартира-вот она:потихоньку мори человека и "концы в воду".Неизлечимо больных,а,тем более,старых и одиноких, не вскрывают и справку о смерти выдают по заболеванию.Ещё и догоаорятся:опекуны/врачи/похоронное бюро,-так,что не подкопаешься,а квартира-тю-тю.
Гость
17 августа 2018, 08:16
На одиноких даже не умирающих налетит столько "мух", что между собой ещё подерутся .
Гость
16 августа 2018, 19:11
и ка облегчить боль дома? по любому все нужные лекарства по рецепту. да и навыков нет. просто переложили отвественость.
Гость
19 августа 2018, 13:58
увы сильные обезбаливающие даже по рецепту не дают
Гость
16 августа 2018, 20:41
Во всем мире хосписы есть, мы опять идём своим путём
Гость
16 августа 2018, 19:09
Страна неизлечимо больных.
Гость
22 августа 2018, 04:54
на голову
Гость
16 августа 2018, 22:04
По России десятки тысяч безнадежно лежачих... Бедные родственники привязаны к ним годами, не отойти надолго, не съездить куда - нибудь в отпуск... Сам почти 5 лет ухаживал за близким - памперсы, простыни, уколы, инсулин и т. д. Ничего хорошего кроме жалости и безнадёжного отчаяния! Пусть это и жестоко, но я за Эвтаназию для безнадёжных!
Гость
16 августа 2018, 19:42
Умирать домой выписывают онкобольных. Чтоб статстику не портить и госсредства не тратить.
Гость
16 августа 2018, 19:31
Господи, прости Сергею Приколотину его " профессионализм"!!! Наверно, у него в родне все медики, которые смогут и перевязать и обезболить и т.д. Или у него всегда будет много денег на сиделку, медсестру и т.д. Много пишут о раковых заболеваниях у женщин и необходимости посещения соответствующих врачей. Но кто пытался брать талоны- знает, как это сложно, а кому удавалось взять талон и туда попасть- должен торопиться, ведь на прием у гинеколога и у маммолога отводится по 15 !!! минут. А талон на УЗИ -очередь 2-3 месяца и т.д. Поэтому все тянут до последнего момента... и в конце- ВСЕ ДОЛЖНЫ УМИРАТЬ ДОМА!!!! И СПАСИБО ОПТИМИЗАЦИИ И СПАСИБО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ МИНИСТЕРСТВУ.
16 августа 2018, 21:39
Коллектив минздрава твердо решил умирать на чужбине, поэтому им наплевать как сдохнут челябинцы.
Гость
16 августа 2018, 21:48
Это варварство. Так хотелось много написать, но словами не передать ужас и боль, когда не можешь помочь близкому человеку. Хорошо ещё если есть силы, средства, настойчивость найти препараты, найти того, кто их правильно введёт. А если нет? Это просто ужас слышать как родной близкий человек воет как животное от боли, а помочь невозможно
Гость
17 августа 2018, 00:22
В каких ситуациях мы вообще можем расчитывать на государство, если даже умереть и то невозможно по человечески?
Гость
17 августа 2018, 06:03
Эвтаназию тогда нужно узаконить!
Гость
17 августа 2018, 08:42
Тоже считаю что это самый гуманный способ уйти без мук. Было бы хорошо в старости самой выбрать когда пора уйти и никому не доставлять лишних хлопот..
Гость
17 августа 2018, 11:41
Гость
17 августа 2018, 08:42
Тоже считаю что это самый гуманный способ уйти без мук. Было бы хорошо в старости самой выбрать когда пора уйти и никому не доставлять лишних хлопот..
Так в старости рядом может оказаться много советчиков, которые подтолкнут к принятию "правильного решения", только дай волю!
Гость
20 августа 2018, 11:20
Гость
17 августа 2018, 11:41
Так в старости рядом может оказаться много советчиков, которые подтолкнут к принятию "правильного решения", только дай волю!
в данном вопросе советы не нужны, только личное решение
Гость
17 августа 2018, 00:39
Господи, прости этому человеку его жадность и недальновидность. Он-то, конечно, будет умирать в израильской или немецкой клинике. При всех нужных ему лекарствах, уходе и обезболивающих. И никак и никогда ему не стыдно вот такое сейчас говорить....
Гость
16 августа 2018, 20:53
А как человеку облегчить боль в последние дни/месяцы/годы? Чтобы выписали лекарство, нужно родственнику по поликлинике пробегать, рецепт взять, печати везде получить, потом бежать в определенную аптеку, а там лекарств нет....когда будут, неизвестно...А если человек одинокий? Чиновники там в своем уме? Не то что оказание помощи усовершенствовать, существующую возвращают в каменный век. И еще что то там говорят про загнивающий Запад...Пока родственники умирающих не будут писать во все инстанции жалобы, ситуация будет только ухудшаться
Гость
17 августа 2018, 11:27
Оно конечно намного комфортнее умирающего родственника в хоспис спихнуть, чем "...по поликлинике пробегать, рецепт взять, печати везде получить, потом бежать в определенную аптеку...". То ли люди совсем не осознают, что здесь пишут, то ли совсем уже совесть потеряли. Сравнили, блин, проблему умирающего близкого человека со своей проблемой "побегать, сходить, получить"!!!
Гость
17 августа 2018, 14:09
Гость
17 августа 2018, 11:27
Оно конечно намного комфортнее умирающего родственника в хоспис спихнуть, чем "...по поликлинике пробегать, рецепт взять, печати везде получить, потом бежать в определенную аптеку...". То ли люди совсем не осознают, что здесь пишут, то ли совсем уже совесть потеряли. Сравнили, блин, проблему умирающего близкого человека со своей проблемой "побегать, сходить, получить"!!!
ну да , ну да! вот как ловко вы другим людям придумали рамки, которые нравятся и выгодны исключительно вам! и если другие в них не вписываются - то можно и топором обкромсать, чтобы втиснулись ради вашего душевного экстаза.
Гость
17 августа 2018, 15:01
Гость
17 августа 2018, 11:27
Оно конечно намного комфортнее умирающего родственника в хоспис спихнуть, чем "...по поликлинике пробегать, рецепт взять, печати везде получить, потом бежать в определенную аптеку...". То ли люди совсем не осознают, что здесь пишут, то ли совсем уже совесть потеряли. Сравнили, блин, проблему умирающего близкого человека со своей проблемой "побегать, сходить, получить"!!!
Слушай, заканчивай уже троллить. Не убедишь, не пытайся. Или еще не наработал от своих хозяев на миску похлебки? такого цинизма мы и от властей достаточно видим и слышим. все, кто сталкивается с онкобольными, знают, что помочь в домашних условиях умирающему человеку невозможно. Мало того, огромный вред от постоянного стресса и вида мучений родного человека разрушает и здоровых членов семьи. Хоспис - это самый цивилизованный и гуманный способ достойно проводить любимого человека и не навредить психике живых.
Гость
16 августа 2018, 19:44
Очередной плод оптимизации!Очень печально!
Гость
17 августа 2018, 00:46
Кто сказал, что люди должны умирать дома, господин министр! Неужели вы не знаете, что обстоятельства бывают разные! У вас ведь должен быть врачебный практический опыт. Странное у нас министерство- то они против беби-боксов, то без подготовки соединяют больницы огромные. А хоспис в нашей онкологической области и беднейшим населением обязателен!!! Эй вы там, наверху, верните Кремлева или Москвичеву! Елена
Гость
16 августа 2018, 22:56
Почему это пациент должен умирать дома, с чего это они так решили..
Гость
17 августа 2018, 11:38
А вы бы где предпочли?
Гость
17 августа 2018, 14:15
Гость
17 августа 2018, 11:38
А вы бы где предпочли?
я лично предпочла бы быструю, мгновенную тихую смерть. Но если вдруг получится иначе - не хотела бы чтобы мои родственники положили на алтарь моего ложа свои жизни, вместо того, чтобы заботиться о будущем - своих детях. И потом с содроганием вспоминать годы мучений с тяжелым больным рядом. Лучше пусть ко мне приходят в хоспис с хорошим, добрым, светлым настроением, с сочувствием и грустью, чем в депрессии и агрессии от недосыпания и постоянного тяжелого душевного напряжения, злые на меня, себя за те эмоции негативные, что они испытывают, разрушая свою жизнь и свои семьи и жизнь детей, которые это не заслужили
Гость
16 августа 2018, 19:33
Это конец...
Гость
16 августа 2018, 21:01
ошибаетесь, это только начало
Гость
16 августа 2018, 23:38
Даже в царской России хосписы были, а сейчас наша область деградирует!
Гость
17 августа 2018, 14:16
я вот думаю, где все эти благотворители??7 ну неужели ни у одного олигарха ни разу не промелькнет мысль, что надо бы что-то значимое оставить после себя для людей?? на добрую память?
Гость
16 августа 2018, 19:49
А вот в Литве при городских больницах ( правда.не везде) есть отделения .где неизлечимый больной доживает последние дни.Ну. и мед.помощь им оказывают.Дают лекарства.меняют памперсы.кормят. "Эти отделения называются Slauga. В переводе-"Уход". Название с двойным смыслом.
Гость
17 августа 2018, 11:21
А в России есть огромное количество семей, где по-настоящему любимые родственники до последнего часа, порой много лет ухаживают за своим близким, лекарства дают, памперсы меняют, кормят. Вам какой вариант больше нравится Российский или Литовский?
Гость
17 августа 2018, 12:15
Гость
17 августа 2018, 11:21
А в России есть огромное количество семей, где по-настоящему любимые родственники до последнего часа, порой много лет ухаживают за своим близким, лекарства дают, памперсы меняют, кормят. Вам какой вариант больше нравится Российский или Литовский?
Вы один момент забываете, что кто- то должен еще и работать
Гость
17 августа 2018, 12:58
Гость
17 августа 2018, 11:21
А в России есть огромное количество семей, где по-настоящему любимые родственники до последнего часа, порой много лет ухаживают за своим близким, лекарства дают, памперсы меняют, кормят. Вам какой вариант больше нравится Российский или Литовский?
похоже вы прям мечтаете, чтобы все ваши родственники целыми днями меняли вам памперсы, вместо того, чтобы учиться, работать и жить полноценной жизнью
Гость
16 августа 2018, 21:09
Опять экономят. В области столько больных и хосписы просто необходимы. Почему человек должен сам мучиться и смотреть как мучуются его близкии разрываясь между работой, семьёй и больным. Наш минздрав разогнать пора, а то от их идей уже всю область тошнит.
Гость
17 августа 2018, 11:32
Вот читаю комменты и совсем ничего не понимаю! Хоспис - это уход и обезболивание. Всё! Если человек не одинок, то это просто обязаны обеспечить ему родные, плюс психологическая поддержка близких, которую никакой хоспис не окажет. Вы вообще понимаете, что вы в первую очередь обязаны всё это обеспечить своему родственнику? Мучиться они видите ли не хотят. Пусть близкий один в хосписе мучается, чтобы вас не мучить!!!
Гость
17 августа 2018, 14:10
Гость
17 августа 2018, 11:32
Вот читаю комменты и совсем ничего не понимаю! Хоспис - это уход и обезболивание. Всё! Если человек не одинок, то это просто обязаны обеспечить ему родные, плюс психологическая поддержка близких, которую никакой хоспис не окажет. Вы вообще понимаете, что вы в первую очередь обязаны всё это обеспечить своему родственнику? Мучиться они видите ли не хотят. Пусть близкий один в хосписе мучается, чтобы вас не мучить!!!
с чего вы взяли, что он там будет исключительно мучиться??? фобия ваша личная что ли??
Гость
16 августа 2018, 19:34
Минздрав, зарплату бригад врачебно-сестринских огласите пожалуйста.
Гость
17 августа 2018, 13:38
Так сами огласите, чего боитесь:
Гость
16 августа 2018, 19:17
В Челябинской области не планируют открывать государственные хосписы, в которых неизлечимые больные проводят последние дни жизни. Об этом сегодня рассказал министр здравоохранения Сергей Приколотин, отвечая на вопросы журналистов. Надо было еще добавить Мы же не Загнивающий Запад в конце концов)))
Гость
16 августа 2018, 22:23
Решения такие принимают люди, которые твёрдо знают, что уж за их-то родственниками будет дОлжный уход, круглосуточная медсестра и любой укол. Изверги(((
Гость
16 августа 2018, 23:39
Почему нельзя сказать правду? Что не охота тратить деньги на таких людей и портить статистику?
Гость
17 августа 2018, 06:45
Видать,уже столько много таких несчастных,что никаких хосписов не хватит.Остаётся только всему МИНЗДРАВУ такое пожелать.
Гость
17 августа 2018, 18:00
Ключевое слово -"ДОЛЖНЫ." Долг у нас такой:жить в грязном городе и работать до "вперёд ногами" или до онкологии (или до того и другого вместе),а потом умереть в нечеловеческих муках ДОМА,отнимая часть жизни у детей и внуков на борьбу с государством за лекарства и многое ещё чего неоходимое. Это при том,что каждый из нас ВСЮ ЖИЗНЬ ПАШЕТ НА ГОСУДАРСТВО И ТРАТИТ ЖИЗНЬ НА БОРЬБУ С ЭТИМ САМЫМ ГОСУДАРСТВОМ.Да,хоспис-это не лечебное учреждение,а последнее пристанище невыносимо страдающих людей.И государству надо бы быть ГУМАННЫМ к своим гражданам,облегчить их страдания.Тем более,что большинство людей за всю свою жизнь не расходуют средства,которые заложены в его ОМС.
Гость
17 августа 2018, 07:39
Министр просто пешка- что сказали то и делает,отстаньте от него, денег реально не будет у государства на такие услуги.Деньги будут только на поддержание своего существования- на армию, полицию и госаппарат, а на простым людям можно будет забыть о помощи, только налоги,ужесточение наказаний и отсутствие гласности.Это всё плоды самостоятельной политики к сожалению, такова цена.
Гость
17 августа 2018, 08:28
почему-то мы всем должны,а нам когда кто-то должен будет?
Гость
17 августа 2018, 10:55
Всему миру нужны хосписы, а ... из министерства здравоохранения нет. Сколько же на должностях министров глупых, профнепригодных людей. Которые получают кресла по знакомству и родству. Написать такую чушь мог человек, который в глаза не видел онкологического больного на последних стадиях. Так вот что, любезный, все вам обязательно вернется. Все ваша безалаберность и тысячи слез умирающих и их родственников.
Гость
17 августа 2018, 12:36
Ну тогда надо ещё и стационары закрыть - вдруг кто-нить из больных исхитрится там помереть, статистику испортить. Оставить только поликлиники, для выписки рецептов.
Гость
17 августа 2018, 09:31
В прошлом году мой папа умер в таком заведении. Там ни то чтобы нет и было никогда психолога, там элементарно нет расходных материалов. И попасть туда практически не возможно, если у Вас нет специальных связей(( помещение на столько убогое, что даже вспомнить страшно и мест на миллионный город всего-то около 20!!!!!
Гость
17 августа 2018, 11:45
У меня к вам два вопроса. Первый, если там так плохо, то как папа оказался там при наличие дочери? Второй: если там так плохо, а мест так мало, то это хорошо или плохо?
Гость
17 августа 2018, 15:40
Гость
17 августа 2018, 11:45
У меня к вам два вопроса. Первый, если там так плохо, то как папа оказался там при наличие дочери? Второй: если там так плохо, а мест так мало, то это хорошо или плохо?
Верно вы не ухаживали за такими больными, плохо то, что мест мало, ужасно то, что их не хватает и совсем неправильно, что тем от кого это зависит наплевать.
Гость
17 августа 2018, 23:58
О чем вы? В отделении на Горького хорошие условия, ремонт в палатах, кровати функциональные, кондиционер работает в жару, уход хороший. Обезболивают по необходимости. А то, что «расходников» нет, это вопросы не к ним. Огромная благодарность отделению ГБ-8.
Гость
16 августа 2018, 19:27
Война - дело молодых, Лекарство против морщин. Цой.
Гость
17 августа 2018, 08:20
Помощь пенсионному фонду.
Гость
16 августа 2018, 21:46
Хоть бы эвтаназию тогда разрешили, если на хосписы тратиться не хотят...
Гость
16 августа 2018, 23:06
Чиновники слепы. Бессмертие купили?
Гость
17 августа 2018, 09:35
Зато новый отдел полиции открыли.
Гость
17 августа 2018, 11:35
Ни пожить по человечески, ни умереть.
Гость
17 августа 2018, 11:56
Менеджер, от медицины,призывает не облегчит страдания ,а умереть дома,это и есть государственный подход к людям.
Гость
17 августа 2018, 14:37
Господин министр найдите силы пойти против чиновников Москвы, помогите челябинцам! Как бы Юревича не гноили, челябинцы его уважают. Найдите силы в себе, помнить будет вас народ с хорошей стороны
Гость
20 августа 2018, 11:25
что за манера за всех челябинцев писать
Гость
26 августа 2018, 09:56
Гость
20 августа 2018, 11:25
что за манера за всех челябинцев писать
Главное , что вы прочитали
Гость
16 августа 2018, 22:05
Большая ДЕРЕВНЯ!
Гость
17 августа 2018, 15:44
не хотят Хосписы,тогда Министры пусть разрешат эвтаназию!!
Гость
17 августа 2018, 21:22
На референдум надо выставить 2 вопроса - 1.Повышение пенсионного возраста, 2. Введение эвтаназии!
Гость
17 августа 2018, 22:27
Господа, в первую очередь, должен быть выбор у человека, если есть возможность-ухаживать самим, нет-навещать в больнице. Никто из людей разумных, просто так в хоспис родного человека не сдаст, только от безисходности. Разумные животные-могут , ради своего комфорта
Гость
16 августа 2018, 21:46
Дома помирать, чтобы не портить статистику! Там еще много вариантов смертей, чтобы на бумажках все хорошо было!
Гость
16 августа 2018, 23:40
Называется это всё одним словом ОПТИМИЗАЦИЯ!