Здоровье Пошёл за покупками — укололся: челябинцев бесплатно привьют от гриппа в торговых комплексах

Пошёл за покупками — укололся: челябинцев бесплатно привьют от гриппа в торговых комплексах

Для удобства вакцинацию проведут в выходные

Прививать челябинцев будут «Совигриппом», который предполагает защиту от опасного вируса на шесть–восемь месяцев

В торговых комплексах Челябинска проведут вакцинацию от гриппа. Для удобства горожан медики приедут в магазины в выходные. Они бесплатно поставят прививки и расскажут, как уберечь себя от вируса. Об этом сообщила на аппаратном совещании 1 октября начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

— Вакцинация началась и идёт уже практически месяц. Это специфическая защита, она самая надёжная от гриппа, который ожидается этой осенью–зимой, — заявила Наталья Горлова. — В этом году мы бесплатно планируем привить порядка 460 тысяч челябинцев, из них 145 тысяч детей — это практически треть горожан. Взрослых будут прививать как в поликлиниках, так и в торгово-развлекательных комплексах. Многие жалуются, что не могут попасть в больницы в рабочее время, поэтому для доступности акцию в ТРК проведём в выходные дни. Пошли в магазин за покупками — получили прививку.

На призыв горздрава откликнулись крупные торговые комплексы: «Родник», «Горки», «Фиеста», «Куба», «Радуга», «Фокус», «Алмаз», «Леруа Мерлен», «Импульс», Торговый центр. Вакцинацию планируют проводить с 10 до 16 часов. Точную информацию Наталья Горлова пообещала дать чуть позже, список магазинов может расшириться.

Для челябинцев приготовили отечественную вакцину «Совигрипп», которая защищает от гриппа А и B.

— Грипп страшен своими серьёзными осложнениями, поэтому вакцинироваться надо обязательно. Особенно пожилым людям, людям, страдающими хроническими заболеваниями, работникам школ, больниц, ТРК, транспорта, призывникам и детям, — добавила руководитель управления здравоохранения. — Сейчас в Челябинске наблюдается небольшой рост вирусных заболеваний среди школьников. Опасное время начинается, как правило, после новогодних каникул — в январе–феврале. Вакцина защищает до шести–восьми месяцев.

Случаев гриппа в Челябинске пока не зарегистрировано. Зато в сентябре на Южном Урале резко выросла заболеваемость вирусными инфекциями. Она также спровоцировала рост осложнений в виде пневмонии, отправив за неделю на больничную койку 140 челябинцев.

Сейчас чаще всего в лабораториях выявляют вирус, который оставляет заболевших без голоса.

Если вы хотите поделиться с нами интересной новостью или сообщить о проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления