RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Шесть челябинских школ отправили учеников на карантин по ОРВИ

Шесть челябинских школ отправили учеников на карантин по ОРВИ

Роспотребнадзор выяснил, какая зараза подкосила учеников 10-й гимназии

На карантин ушли не полностью школы и гимназии, а отдельные классы

На карантин из-за высокой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) закрыли восемь классов в шести школах Челябинска. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь городского комитета по делам образования Екатерина Самарина.

— На сегодня эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ превышен в восьми классах школ № 14, 131, 22, 42 и гимназий № 26 и 76, — рассказала Екатерина Самарина. — На карантин ушли не школы полностью, а только классы.

Тем временем специалисты областного Роспотребнадзора выяснили, из-за чего массово заболели ученики начальных классов челябинской гимназии № 10.

— В ходе эпидемиологического расследования по случаям заболевания острой кишечной инфекцией среди учащихся гимназии № 10 установлено, что причиной заболевания явился норовирус второго генотипа, который был выявлен от заболевших детей и сотрудников пищеблока, — сообщили в ведомстве. — Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация остается на контроле нашего управления.

По данным Роспотребнадзора, с 10 по 17 декабря на Южном Урале зарегистрировано почти 25,5 тысячи случаев ОРВИ. Рост отмечен среди взрослых на 4% и детей до двух лет — на 9%.

— Заболеваемость обусловлена преимущественно циркуляцией возбудителей ОРЗ негриппозной этиологии — вирусов парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций, в области выявлены первые случаи гриппа. Отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией, — сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Сегодня в челябинских школах впервые в учебном году отменили занятия из-за мороза. Как город переживал температурный рекорд декабря — 74.ru рассказывал в режиме онлайн.

Вот зараза: из-за чего болеют дети в Челябинской области

21 декабря начальные классы гимназии № 10 оказались практически пусты. Так, во втором классе пришли всего четыре человека. У детей были рвота и понос, некоторым ночью вызывали скорую помощь.

6 декабря на внеплановые каникулы отправили учеников челябинской школы № 147. По словам родителей, в учебном заведении зарегистрировано уже 27 случаев пневмонии.

В конце ноября шесть классов челябинской школы № 115 ушли на карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ. Несколькими днями ранее из-за вспышки энтеровирусной инфекции закрыли класс филиала школы № 130 в Ленинском районе, там одновременно заболели 10 человек. 27 ноября из-за пневмонии на карантин отправили учеников школы № 73 в Металлургическом районе. По этой же причине учебный процесс приостанавливали в школе № 26.

До 3 декабря на дистанционном обучении находились учащиеся школы № 108. 22 ноября на карантин отправили также учеников школы № 81. С сентября здесь заболели 11 детей.

В октябре специалисты Роспотребнадзора подтвердили случай пневмонии в челябинском лицее № 77 в Ленинском районе. Из-за этого школьников раньше отправили на каникулы.

В конце октября на досрочные каникулы из-за случаев пневмонии отправили школы № 19 и 121. После каникул школу № 121 ещё на неделю оставили на дистанционном обучении. Роспотребнадзор также подтвердил случай пневмонии в школе № 54.

О начавшемся росте заболеваемости внебольничными пневмониями на Южном Урале в Роспотребнадзоре заявили ещё в сентябре.

Если в школе вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления