Мама выжившей в горах Урала туристки: «Мне говорят — только не соглашайся на ампутацию...»
23 января 2019, 22:18
Гость
24 января 2019, 00:26
Никого не хочу обвинять, но, к сожалению виноваты сами... без снаряжения и запасов... ни один опытный или около того турист не выйдет на маршрут. Как говорится, горы не прощают ошибок, даже столь малых, здоровья ей
Гость
24 января 2019, 03:55
а еще пишут, что знает китайский язык и занимается ВЭД: как это возможно при таком "сквозняке" в голове?!
Гость
24 января 2019, 10:42
Гость
24 января 2019, 03:55
а еще пишут, что знает китайский язык и занимается ВЭД: как это возможно при таком "сквозняке" в голове?!
за своим сквозняком следи...как бы удуло не туда...
Гость
24 января 2019, 10:59
Гость
24 января 2019, 03:55
а еще пишут, что знает китайский язык и занимается ВЭД: как это возможно при таком "сквозняке" в голове?!
Я училась с этой девушкой на потоке. Да,она знает китайский и английский. Очень умная и оочень веселая девчонка. Ооочень жаль ее...здоровья ей от всей души.
Гость
23 января 2019, 22:32
Ампутация только часть всего кошмара, желаю выздоровления Лене и мужества ее близким, особенно маме.
Гость
24 января 2019, 08:15
Дурная голова ногам покоя не давала.
Гость
24 января 2019, 02:24
Люди!! Не забывайте,что в каждом смартфоне есть модуль GPS (ГЛОНАСС), научитесь пользоваться. Скачайте карту оффлайн (Гугл, Яндекс, Навител, да любую!!!), На входе (в лес, к горам и т.д.) обязательно отметьте точку, даже если по факту в этой местности будет вместо карты только зелёное пятно это все равно позволит вам найти направление к этой точке. Несколько раз в походе за грибами пробовал, один раз реально не мог понять куда идти, чуть в другую сторону не ушел. Смартфон выручил! Включаешь и обязательно идёшь и смотришь за перемещением своей точки, корректируешь курс! Всем удачи и здоровья! Берегите себя! Ну и зимой в горы и лес возьмите зажигалку!
Гость
24 января 2019, 10:44
а ты не думаешь что телефон на морозе сядет быстро и gps далеко не всегда срабатывает? сразу видно что вы не турист! в мой прошлый поход на метеостанцию (Таганай) у меня был и навигатор и путеводитель, так вот на второй день почему-то ничего не запускалось, хоть в первый день все было супер отлично. благо на этот случай есть второй телефон с такими же функциями, но ведь и он может дать сбой
а ты не думаешь что телефон на морозе сядет быстро и gps далеко не всегда срабатывает? сразу видно что вы не турист! в мой прошлый поход на метеостанцию (Таганай) у меня был и навигатор и путеводитель, так вот на второй день почему-то ничего не запускалось, хоть в первый день все было супер отлично. благо на этот случай есть второй телефон с такими же функциями, но ведь и он может дать сбой
Так не нужно надеяться только на телефон. Но он может существенно помочь. И у этих потеряшек был телефон и они были на связи. Почему координаты не сообщили - вопрос.
Гость
26 января 2019, 00:36
Гость
24 января 2019, 10:44
а ты не думаешь что телефон на морозе сядет быстро и gps далеко не всегда срабатывает? сразу видно что вы не турист! в мой прошлый поход на метеостанцию (Таганай) у меня был и навигатор и путеводитель, так вот на второй день почему-то ничего не запускалось, хоть в первый день все было супер отлично. благо на этот случай есть второй телефон с такими же функциями, но ведь и он может дать сбой
почитайте на е1. они там и фотки выкладывали и звонили и в ватсап писали , значит телефоны не сели
Гость
23 января 2019, 23:14
да,и вот так бывает,как бы этого не хотелось...жизнь проверяет нас порой на прочность...хорошо,когда рядом есть неравнодушные люди,родственники и подруги...держитесь!..надейтесь на лучшее!...что нас не ломает,то делает нас сильнее!...скорейшего выздоровления Лене и всем огромного терпения и веры в лучший исход...
Гость
24 января 2019, 00:31
В этой истории в миниатюре весь современный инфантилизм и атомизированность общества. не с теми людьми пошли в горы.
Гость
24 января 2019, 18:47
Самое главное "не с теми людьми пошли в горы."
Гость
26 января 2019, 18:47
Гость
24 января 2019, 18:47
Самое главное "не с теми людьми пошли в горы."
Да, безразличны оказались девочки мальчикам.
Гость
24 января 2019, 07:49
А как же руководитель группы? Это на его совести. Мы тоже ходили в горы зимой. Но, с нами были очень грамотные люди. Один человек шёл впереди, а другой был замыкающий. Он следил, чтобы никто не отстал. А здесь? Как можно было не заметить, что отстали и потерялись?
Гость
24 января 2019, 09:33
Те же вопросы. Группа-то 5 человек - КАК он их растерял-то??? Это что за руководитель группы такой???
Гость
23 января 2019, 23:17
Надеюсь увидеть и на 74 статью с советами. На Е1 О. Чегодаев их написал.
Пусть пострадавшая выздоравливает, потерять ступни ужасно, но жизнь - страшнее.
Гость
23 января 2019, 23:58
В наших недружелюбных Палестинах- вопрос не так однозначен...
Гость
24 января 2019, 01:46
Советов всего два: берите навигатор и запасные аккумуляторы (в идеале ещё спутниковый телефон). Если этого нет, то не стоит по горам ходить зимой, да и летом не стоит
Гость
24 января 2019, 07:26
Гость
24 января 2019, 01:46
Советов всего два: берите навигатор и запасные аккумуляторы (в идеале ещё спутниковый телефон). Если этого нет, то не стоит по горам ходить зимой, да и летом не стоит
Да понятно, что вы без навигатора и в сортир не ходите.
Гость
23 января 2019, 22:39
Здоровья Леночке! Маме душевных сил!
Гость
23 января 2019, 23:06
Дай Бог ей здоровья!
Гость
23 января 2019, 23:26
Лена, выздоравливай!
Гость
24 января 2019, 09:31
Вызывает большие сомнения степень подготовки самого инструктора. Почему не было проверено снаряжение и НЗ? Где был замыкающий ? Почему позволил разорваться группе?
Неподготовленных девчонок просто бросили. И вот результат.
Вот такая жизнь. Вчера было все прекрасно, сегодня - (((((((((((((((((((((
И писать, что берегите себя и прочее - это только слова.
Все в руках судьбы.
Гость
24 января 2019, 12:09
Все в головах людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какого черта поперлись зимой в горы?!!!!!! Экстрима захотелось!!! Девки сидите дома, щи варите===целее будете!!!!
Гость
24 января 2019, 07:05
Ну хоть бы спички с собой были, может не замёрзли бы, эх девчата как жаль. Какого сейчас маме трудно представить, самое главное чтобы спасли жизнь девушки. Соболезнования родственникам второй девушки.. Слов нет.
Гость
24 января 2019, 11:37
Иногда "курение" может спасти жизнь :(
Гость
24 января 2019, 09:23
Ох бабыньки, сидите дома, варите борщи мужу, ну на крайняк в клубец - если экстрима хочется. Грустно все это.
Гость
24 января 2019, 09:35
Вы удивитесь, но далеко не все женщины являются ресторанными потаскухами - это я про Ваш "клубец". Очень многим подобный образ жизни просто противен.
Гость
24 января 2019, 12:18
Гость
24 января 2019, 09:35
Вы удивитесь, но далеко не все женщины являются ресторанными потаскухами - это я про Ваш "клубец". Очень многим подобный образ жизни просто противен.
А почему если вам он противен, то сразу надо оскорблять другиз. Мне 37 двое летей, не пью, не курю. Раз в год с подругами ходим в клуб. А потаскухаться можно и дома, пока муж на работе.
Гость
24 января 2019, 12:32
Гость
24 января 2019, 12:18
А почему если вам он противен, то сразу надо оскорблять другиз. Мне 37 двое летей, не пью, не курю. Раз в год с подругами ходим в клуб. А потаскухаться можно и дома, пока муж на работе.
ну видимо подруги затягивают)) игаче что в вашем случае в клубе делать
Гость
24 января 2019, 00:16
В подобной ситуации - это очень хороший исход ! Будет жить !
А в протезах люди даже бегают !
Гость
24 января 2019, 09:36
Да уж. Жуткая глупая смерть. А инвалидом жить еще страшнее, в нашей-то стране! Даже не знаю, что лучше.
Журналисты (тем более знакомые), выясните, у них телефоны без GPS что ли были? Как могли 3 дня искать, если потерявшиеся были на связи... Почему свои координаты не сообщили?
Да и если не было координат - странно, что на местности не сориентировались точнее, чтобы максимально подробно описать где находятся...
Гость
24 января 2019, 08:59
очень странная история, людей с работающими телефонами искать 3 дня, уму непостижимо
Связь у них была достаточно долго:
"22 января10:20
Несколько источников E1.RU сообщили о том, что одна из них могла погибнуть. Якобы она упала в водоём, промокла и не смогла выжить. Об этом, по словам источников, рассказала вторая девушка по телефону, когда связывалась с МЧС."
Гость
24 января 2019, 07:54
И это при том, что у каждой наверняка был смартфон, для заходов в Инстаграммчик, а в каждом смартфоне сейчас есть GPS. Передал координаты и тебя нашли за час. А еще когда идешь в поход = полезно карту иметь и навигатор, которые легко ставятся на тот же смартфон и ты всегда знаешь куда идти. Так что...
Гость
24 января 2019, 09:51
Перед походом надо не на смартфон или навигатор рассчитывать, а включать голову и исходить из худших вариантов, ибо в походе случается все самое плохое, что может случится: все, что может разбиться - разобьется, разлиться - разольется, батарейки обязательно сядут, навигация из-за погоды будет врать, карты будут врать, погода будет самой мерзкой, скорость самой низкой, еды не хватит, ноги промокнут, стемнеет очень рано и т.д. Тогда не будет таких "сюрпризов", что не успели дойти или сбились с тропинки и не знаем, куда идти и что делать без экипировки. Хотя по карте местность, куда они ходили, с трех сторон окружена дорогами на расстоянии 5-15 км. Если не идти в четвертую сторону, не сидеть на месте и не ходить кругами за 3-6 часов можно было выйти на одну из дорог.
Гость
24 января 2019, 10:16
Гость
24 января 2019, 09:51
Перед походом надо не на смартфон или навигатор рассчитывать, а включать голову и исходить из худших вариантов, ибо в походе случается все самое плохое, что может случится: все, что может разбиться - разобьется, разлиться - разольется, батарейки обязательно сядут, навигация из-за погоды будет врать, карты будут врать, погода будет самой мерзкой, скорость самой низкой, еды не хватит, ноги промокнут, стемнеет очень рано и т.д. Тогда не будет таких "сюрпризов", что не успели дойти или сбились с тропинки и не знаем, куда идти и что делать без экипировки. Хотя по карте местность, куда они ходили, с трех сторон окружена дорогами на расстоянии 5-15 км. Если не идти в четвертую сторону, не сидеть на месте и не ходить кругами за 3-6 часов можно было выйти на одну из дорог.
Со всем согласен. Разве что добавить, так это что "опытные туристки", как их тут назвали, должны иметь некоторое понятие об ориентировании на местности.
Гость
24 января 2019, 11:22
Все про всё покалякали, обсудили и осудили. Смартфоны, спички... Девушки были в составе группы! А инструктор потерял двоих (!) человек, и спокойно вернулся! Сообщил хоть кому-нибудь? Позвонил по возвращению девчонкам, добрались ли они? Поднял ли тревогу? Это преступление! Отчего этот человек сейчас сидит дома, а не задержан по обвинению за оставление в опасности? Одна мертва, другая - инвалид! А ведь не вдвоём в горы пошли, в составе группы! Да что ж за люди в той группе подобрались... убийцы какие-то. Оставили двух молодых женщин в горах зимой и пошли спокойно домой!
Гость
24 января 2019, 12:20
К "инструктору" похода могут быть вопросы, если он действительно кем-то назначен инструктором. Или имеется договор на оказание услуг. Но возможно как обычно - группа вконтактике, списались, поехали. Если они платили деньги, то всегда можно сказать что это дескать "общак", а не плата за услуги. С другой стороны - девки возможно позиционировали себя как "опытные туристки", а значит было и доверие, что они сами способны вернуться, не дети ведь - взрослые дееспособные тетки. Они могли/должны были принять решение повернуть еще до того, как ситуация с погодой накалилась. Так что вся эта ситуация = чисто их самих и заслуга. Но чисто по человечески, к остальным участникам группы могут быть вопросы, но это больше вопрос их совести и все.
Гость
24 января 2019, 12:52
Гость
24 января 2019, 12:20
К "инструктору" похода могут быть вопросы, если он действительно кем-то назначен инструктором. Или имеется договор на оказание услуг. Но возможно как обычно - группа вконтактике, списались, поехали. Если они платили деньги, то всегда можно сказать что это дескать "общак", а не плата за услуги. С другой стороны - девки возможно позиционировали себя как "опытные туристки", а значит было и доверие, что они сами способны вернуться, не дети ведь - взрослые дееспособные тетки. Они могли/должны были принять решение повернуть еще до того, как ситуация с погодой накалилась. Так что вся эта ситуация = чисто их самих и заслуга. Но чисто по человечески, к остальным участникам группы могут быть вопросы, но это больше вопрос их совести и все.
Короче, всем на всех наплевать. Пошли одним составом, вернулись - "их осталось двое". "Девки - не дети, могли и вернуться..." Тьфу. Потом вой "нас правительство не любит!" А сами люди кого-то любят, кроме себя? Ну как - заболтаться с каким-то встречным, растерять людей и ещё "девок" обвинять, спичек, де, у них не было. Раньше пьяных друзей до дома на себе тащили, а тут недавно писали - высадили пьяного друга из машины зимой в степи, тот и замёрз. Альпинисты, туристы всегда себя позиционировали как людей, которые в беде не бросят. Короче, ни верных друзей, ни надёжных попутчиков - никого в этом мире не осталось? Каждый сам за себя. Выжил - молодец, сильный чел, выкладывай фотку в Инстаграм. А замёрз - сам виноват, никто за тобой не вернётся. Нафиг такой туризм?
Гость
24 января 2019, 14:30
Гость
24 января 2019, 12:20
К "инструктору" похода могут быть вопросы, если он действительно кем-то назначен инструктором. Или имеется договор на оказание услуг. Но возможно как обычно - группа вконтактике, списались, поехали. Если они платили деньги, то всегда можно сказать что это дескать "общак", а не плата за услуги. С другой стороны - девки возможно позиционировали себя как "опытные туристки", а значит было и доверие, что они сами способны вернуться, не дети ведь - взрослые дееспособные тетки. Они могли/должны были принять решение повернуть еще до того, как ситуация с погодой накалилась. Так что вся эта ситуация = чисто их самих и заслуга. Но чисто по человечески, к остальным участникам группы могут быть вопросы, но это больше вопрос их совести и все.
Все верно написали.
Гость
24 января 2019, 00:02
не думаю, что конечности Вани Фокина были менее обморожены, но тем не менее , из спасли
Гость
24 января 2019, 01:47
во-первых, на месте происшествия в Магнитогорске работали тепловые пушки, чтобы пострадавшие не замерзли, во-вторых, Ваню Фокина спасли через 1,5 суток после трагедии, а не через 3 суток как в этом случае
Гость
24 января 2019, 01:49
Свечку держал(а)
Гость
24 января 2019, 07:00
Гость
24 января 2019, 01:47
во-первых, на месте происшествия в Магнитогорске работали тепловые пушки, чтобы пострадавшие не замерзли, во-вторых, Ваню Фокина спасли через 1,5 суток после трагедии, а не через 3 суток как в этом случае
Да через 35 часов, но Ванечка был весь раздетый, в носочках да в бодики маленький, и тоже на улице. Жалко девушку, надо бы телемоскт с Москвой конечно, ну пусть ы посмотрели, а в друг хо ь одну ногу можно спасти.
Гость
24 января 2019, 00:52
Сами поставили себя в опасные условия, зачем неподготовленные пошли в лес, это как на шару нырять на 100 метров, самоубийство.
Гость
24 января 2019, 03:30
Уже всё случилось,- что теперь говорить?В предыдущих материалах уже столько упрекали и советовали,что теперь только ждать исхода операции,а не выставлять себя умнее других.
Гость
24 января 2019, 10:29
Очень много вопросов к горе руководу этого похода
Гость
24 января 2019, 10:40
Вот экстремальное увлечение зимой лазать по горам...по идее, нужно знать способы выживания на морозе. Ну не Европа у нас, холод делает свое дело.
Гость
24 января 2019, 11:09
Так они не на Эверест же лезли! Это скорее прогулка была, чем восхождение. Что за инструктор с ними шел??? Еще и мужиком себя мнит, наверное.
Гость
24 января 2019, 11:32
Гость
24 января 2019, 11:09
Так они не на Эверест же лезли! Это скорее прогулка была, чем восхождение. Что за инструктор с ними шел??? Еще и мужиком себя мнит, наверное.
А вы погуглите отчеты о зимних походах в те места, где потерялись девушки. Они не готовились к походу похоже от слова совсем. Все, и девушки и те люди с кем они шли.
Так они не на Эверест же лезли! Это скорее прогулка была, чем восхождение. Что за инструктор с ними шел??? Еще и мужиком себя мнит, наверное.
Да не фига было зимой .в мороз по горам прогулки устраивать .
Гость
23 января 2019, 22:34
Бедненькая (((
Гость
24 января 2019, 07:08
На чужих ошибках не учатся,вот и результат.Лучше б поддавали по- тихому после работы!
Гость
24 января 2019, 09:39
Скорейшего выздоровления! Маме терпения, друзьям, оставаться всегда ДРУЗЬЯМИ и оказывать как можно больше поддержки.
Гость
24 января 2019, 10:45
жалко пассажиров погибших в дтп- от них реально ничего не зависит. но здесь люди осознанно не подготовленные пошли навстречу смерти. перед этим наверно читали неоднократно как люди гибнут зимой в горах и все равно пошли. нехватка адреналина в крови периодически приводит к смерти. все это знают и все равно идут. родственников таких людей реально жалко. потому что от них тоже ничего не зависит.
Гость
24 января 2019, 07:58
То есть когда вся страна следит за новостями, мальчика показательно увозят в Москву. А почему не в Екатеринбург? Там же такие опытные врачи. Почему эту девушку не повезли в Москву? Потому что за ними не следили камеры?
Гость
24 января 2019, 09:13
Мальчик пострадал из-за несчастного случая, а эта сама пошла и халатно отнеслась к плходу, к своей жизни. Ну нельзя весь челябинск перевезти в Москву. Если будут писать про каждого больного жалобные статьи, то надо будет регулярный рейс мчс до москвы пускать.
Гость
24 января 2019, 09:35
Гость
24 января 2019, 09:13
Мальчик пострадал из-за несчастного случая, а эта сама пошла и халатно отнеслась к плходу, к своей жизни. Ну нельзя весь челябинск перевезти в Москву. Если будут писать про каждого больного жалобные статьи, то надо будет регулярный рейс мчс до москвы пускать.
Дак пусть пустят, в чем проблема то?
Гость
24 января 2019, 10:00
Гость
24 января 2019, 09:35
Дак пусть пустят, в чем проблема то?
Москва не резиновая, есди с каждой области всех свозить... Вы сами то глупость не пишите.Вот прям москва всех ждет(наши может и рады всех туда, да не нужны там). И знаете сколько туда направлений годами ждут, в том чосле и детей. Девочки из след. Статьи даже в челябинск из копейска направление не дали.
Гость
23 января 2019, 23:33
Лена моложе моего сына,я уже 16 лет бабушка и трагедию эту я воспринимаю,как личное горе.Я всей душой сочувствую маме Лены, самой Лене и близким погибшей девушки.Но как тут советовать?Понятно,что промедление смерти подобно:может начаться гангрена. Но и представить,как твоему ребёнку ампутируют ноги-это невыносимо.Может,консилиум?Или в Москву срочно?По крайней мере, нужно попросить врача посоветоваться ещё с кем-то из специалистов,может-онлайн консультация с теми из Москвы,кто сохранил ножку мальчику из Магнитки. Может,Алёна Хазинурова оперативно подключит местную Администрацию,- пусть помогут маме определиться вместе с врачами,чтобы наверняка,чтобы потом не корить себя.Или ещё как-то помочь спасти ноги и пальцы рук.Беда.
Гость
24 января 2019, 01:48
Если ткани уже мертвы, то никакие консультации не помогут
Гость
24 января 2019, 07:25
Там уже нечего сохранять, увы. Хоть бы наркоз выдержала девушка. А потом и о выздоровления можно будет говорить, поймите. Сейчас врачи борются за её жизнь.
Гость
24 января 2019, 12:34
У девушки обморожение 4 степени !!! В интернете хотя бы фото найдите как выглядят такие ступни. Там спасать нечего , нужно быстрее делать операцию , иначе последствия будут совсем плохими.
Когда я училась в школе у моей одноклассницы погиб брат в составе группы .которая зимой путешествовала по Кольскому полуострову .Они были студентами первого курса .Об этом писали в газетах .так как причину их смерти от замерзания так и не могли установить .У них все было -палатки ..вся экипировка .Нашли их сидящими в кружок ,.замерших ,и смотрели они все в одну сторону .Что произошло ,так и не определили .
А я вообще не понимаю.как все это произошло .Ну пошли в горы компанией .Они что .так далеко забрались .что не знали где они ? Как можно было в таких условиях затеряться ? Вместе надо был всем держаться.наверное .Может алкоголь и море по колено ?
Гость
24 января 2019, 17:07
выздоровления...а если девочки встретили еще группу, так лучше уж и примкнули бы к ней, чем неуверенность и отставание
Гость
24 января 2019, 11:04
Попали эти девушки в какой-то" мистический водоворот"потусторонних темных сил...Полнолуние, затмение лунное как раз было...Очутились в каком-то месте заброшенном с деревянными идолами...
Очень переживаем за выжившую девушку и скорбим о гибели второй.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
зап.
735мм 93%Мама выжившей в горах Урала туристки: «Мне говорят — только не соглашайся на ампутацию...»