перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Почему в снегопад «чугунная» голова и ломит кости? Невролог — о том, как пережить смену сезона

28 февраля 2019, 07:01
Гость
28 февраля 2019, 08:01
- у меня кашель! - это сезонная простуда - у меня по утрам болит голова! - это смена погоды! - воздух воняет! - у вас просто насморк, вам кажется - небо черное! - это смена сезона
Гость
28 февраля 2019, 09:58
Лечись грязевыми ваннами, полезное привыкание к земле опять таки..
Гость
28 февраля 2019, 09:32
Суставы ломит от ходьбы по неубранному снегу! Голова "чугунная" - от выбросов предприятий! Нормы выбросов подняли, а теперь нам вытирают, что все окуенно! Не надо нам мозг пудрить!
Гость
28 февраля 2019, 10:39
Осталось только вам поменяться научным статусом с профессором. Ведь любому понятно, что вы лучше знаете, а доктор наук так, погулять вышла. Кстати, самое смешное, что ваше мнение - это типичная темка для бурного обсуждения в очередях к врачам. Всё знают, всех умнее, хитрее и изворотливее, но из очередей в поликлиниках не уходят. В общем, всё как в мультфильме про "большую нехочуху"!
Гость
28 февраля 2019, 11:30
Это точно! В Челябе уже давно здоровых нет!
Гость
28 февраля 2019, 12:22
Если Вы не заметили, статья с пермского сайте. У них там с экологией гораздо лучше, между прочим. Кроме того, автор рассуждает с точки зрения неврологии.
Гость
28 февраля 2019, 07:40
Удивительно, что в Че экология ни как не влияет на чихание и головные боли. Надеюсь, за прочтение статьи денег не должен буду, а то врачи, такие врачи.
Гость
28 февраля 2019, 08:32
Найдите солнце, прочихайтесь! И будет Вам счастье! Денег не возьму, Вам нужнее!
Гость
28 февраля 2019, 09:56
Психосоматика у тебя. Начитался жути про экологию, оттого и самовнушение.
Гость
28 февраля 2019, 07:15
Каждый уже школьник знает , что в снегопад ( дождь , туман ) производятся УСИЛЕННЫЕ выбросы всякой гадости предприятиями .
Гость
28 февраля 2019, 08:23
Смысл этой статьи- уезжайте на ЮГ и не морочьте голову докторам.
Гость
28 февраля 2019, 07:31
В нашем городе солнце редко видно даже летом!
Гость
28 февраля 2019, 07:14
Грамотная и интересная статья.
Гость
28 февраля 2019, 07:27
Голая теория, не подтверждённая практикой, на том же дилетантском уровне, как и "штангу кидать" - надо хотя бы представить процесс, а потом демонстрировать своё незнание. В первую очередь, на состоянии организма сказывается ДЕНЬ НЕДЕЛИ. Не надо РАЗУМНОМУ человеку объяснять, отчего в понедельник с утра организму тяжело - отнюдь не от гормональной перестройки, а от избытка альдегидов в печени! Во вторую очередь, весьма негативное влияние оказывает снегопад именно в городе - известно всем, кроме врача-идеалиста, что СНЕГ В ЧЕЛЯБИНСКЕ НЕ УБИРАЮТ. Отсюда и изменение образа жизни: если Вы на своей машине, то надо её сначала откопать, потом выехать и иметь запас на пробки. Если вы предпочитаете маршрутки, то будьте готовы штурмовать сугробы с детьми на руках и опоздать на работу... Здоровья всем и помните: к врачам - ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. При этом они должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО врачи, а не троечники, сдававшие сессию с третьего раза, как ученики проф. Кофанова!
Гость
28 февраля 2019, 10:28
Видимо давно ушедший профессор сильно запал вам в мозг! Так вот, мой супер грамотный друг, медвуз - это не театральная студия, где у каждого профессора есть свои ученики, а все ученики являются учениками какого-то одного профессора. Через кафедру ЛОР-болезней проходят ВСЕ!!! студенты, независимо от факультета. Поэтому все врачи, которые закончили Челябинский медвуз в период, когда кафедрой руководил Р.В. Кофанов (а это лет тридцать), являются некоторым образом его учениками. Так что, нет у вас шансов попасть к "нужному" вам доктору в Челябинске.
Гость
28 февраля 2019, 14:21
Гость
28 февраля 2019, 10:28
Видимо давно ушедший профессор сильно запал вам в мозг! Так вот, мой супер грамотный друг, медвуз - это не театральная студия, где у каждого профессора есть свои ученики, а все ученики являются учениками какого-то одного профессора. Через кафедру ЛОР-болезней проходят ВСЕ!!! студенты, независимо от факультета. Поэтому все врачи, которые закончили Челябинский медвуз в период, когда кафедрой руководил Р.В. Кофанов (а это лет тридцать), являются некоторым образом его учениками. Так что, нет у вас шансов попасть к "нужному" вам доктору в Челябинске.
Согласна, проф. Кофанов всем лекции читал, по крайней мере всем врачам, кто учится 10-15 лет назад.
Гость
12 апреля 2019, 15:49
Не обобщайте. У меня печень без альдегидов
Гость
28 февраля 2019, 08:16
"...У работающих людей отпуск должен быть несколько раз в год..." - великому кормчему статью покажите, а то он поди и не в курсе...
Гость
28 февраля 2019, 09:14
Не ёрничайте. По законодательству отпуск можно делить на части. одна из них не менее 15 дней. Даже если отпуск 28 дней, можно разбить на 15+6+7. Вот и получится несколько раз в год. Работодатель не имеет права заставить сотрудника полностью использовать отпуск.
Гость
28 февраля 2019, 09:54
Гость
28 февраля 2019, 09:14
Не ёрничайте. По законодательству отпуск можно делить на части. одна из них не менее 15 дней. Даже если отпуск 28 дней, можно разбить на 15+6+7. Вот и получится несколько раз в год. Работодатель не имеет права заставить сотрудника полностью использовать отпуск.
Хуже, что работодатель не всегда дает полностью взять отпуск (28дней сразу). Я с детьми хочу месяц жить на море, так дешевле(самое дорогое перелет), или за городом. А вынуждена клочками отдыхать
Гость
28 февраля 2019, 10:26
Как не в курсе? Сам-то он отдыхает именно так - не по графику, а по потребности. Взгрустнулось - и на любую из госдач. И потом, там работа - не пыльные мешки таскать. Время от времени - на Валдай, прочитать молодёжи заботливо подготовленные референтами бумажки... Потому так и выглядит...
Гость
28 февраля 2019, 07:23
ПГМУ это что?
Гость
28 февраля 2019, 08:41
Пермский скорее всего.
Гость
28 февраля 2019, 10:16
Нет никакой метеозависимости!!! Этот бред придумали, недоврачи! Которым разбираться в причинах симптомов, не хочется!
Гость
28 февраля 2019, 12:51
Вы не правы! У меня с 13 лет всегда ломило суставы перед изменением погоды. И в зависимости от того, в каком месте болело, точно знала будет похолодание или потепление. Никогда никаких проблем с суставами не было. Сейчас мне уже за 50. Ни о какой метеозависимости в те далекие годы мы и не слышали, это потом появилось. И сейчас тоже чувствую изменения погоды. Я совершенно не мнительный человек, со здоровьем проблем нет (бывает редко давление), но на изменения погоды реагирую достаточно сильно. А вот алкоголь не употребляю. От слова "совсем"
Гость
28 февраля 2019, 11:10
Лет 30 назад в моде было списывать плохое самочувствие на магнитные бури, нынешние бабки, которые 30 лет назад были молодками, на эту чепуху уже не ведутся, у них сейчас в моде НМУ.
Гость
28 февраля 2019, 12:13
А по факту причина обжорство и лень. В 40 лет у теток корма в три обхвата.
Гость
28 февраля 2019, 11:34
Губернатора - поменяем и станет чуточку легче. А то заказные статейки и тролли - утомляют
Гость
28 февраля 2019, 12:15
Без вил вы его уже не поменяете, среднестатистический ты мой. Это ясно уже и ежу.
Гость
28 февраля 2019, 10:17
А ничо, что у нас в снегопады, вонючки -заводы выбросы выбрасывают!!!??? Под шумок. Вот так может картина прояснится.
Гость
28 февраля 2019, 07:27
Пить надо меньше, и не будет никакой метеозависимости. Кстати, алкозависимости тоже не будет.
Гость
28 февраля 2019, 09:05
Каждый день 100 гр "домашнего" напитка вечером и никакой зависимости)
Гость
28 февраля 2019, 09:54
Гость
28 февраля 2019, 09:05
Каждый день 100 гр "домашнего" напитка вечером и никакой зависимости)
Это просто ты только про первые 100 грамм помнишь)
Гость
28 февраля 2019, 10:31
Гость
28 февраля 2019, 09:05
Каждый день 100 гр "домашнего" напитка вечером и никакой зависимости)
Смешно! Конкретный объём в конкретное время через конкретные интервалы - это и есть зависимость. Поэтому ваша позиция - это яркий пример уже существующей алкогольной зависимости.
Гость
28 февраля 2019, 14:04
Понятия ВСД (вегето-сосудистая дистония) нет в международном классификаторе болезней. Попросту - такая «болезнь» есть у наших врачей как пережиток
Гость
1 марта 2019, 14:30
Умники, вы зачем лезет в науку? Может и вегетативной нервной системы нет? Да, диагноза нет, но как синдром есть везде и у нас и на западе. Вам то зачем вникать в научные споры? Что доктор сказал, то и истина!
Гость
28 февраля 2019, 09:55
В Челябинске живут люди «угля и чугуна», поэтому ничего удивительного, что у них головы «чугунные» нет!
Гость
28 февраля 2019, 10:20
Сколько же человек загубили, вот такие эскулапы, пичкая их то транквилизаторами, то успокаивающими, прям в кучу бы их связать и напихать этих таблеток, по самое не хочу!!!!
Гость
28 февраля 2019, 10:50
Многие ответы этой женщины чушь несусветная...
Гость
28 февраля 2019, 11:48
Доказательная медицина отрицает наличие метеочувстительности, что в общем-то выше и было сказано,но очень завуалированно, что всё имеет психогенный характер. И да, никакой вегетососудистой дистонии в мире не существует, она существует только в части постсоветского пространства. В следующий раз берите интервью у грамотных врачей, которые придерживаются современных знаний, а не методичек 70-х гг прошлого века.
Гость
28 февраля 2019, 14:32
профессора нынче чудные пошли!!! бла-бла-бла и вся медицина
Гость
28 февраля 2019, 15:43
Из-за муссирования темы про метеочувствительность, долгое время думала, что голова начинает болеть периодически и слабость в теле из-за магнитных бурь, смены погоды. Но как-то не совпадало это с данными метеослужб часто. А потом обнаружила настоящую четкую зависимость - голова начинает болеть за несколько дней до НОВОЛУНИЯ, у моей родственницы так же. Магнитное поле и смена погоды вообще ни при чем оказались
Гость
28 февраля 2019, 15:46
Насколько определена эта повышенная чувствительность? Измеряется в чем? В баллах?
Гость
1 марта 2019, 03:49
Очень понравилась статья. Побольше бы таких. Все четко и ясно. Грамотный специалист.
Гость
1 марта 2019, 10:47
Экология. Выбросы. В этом дело.
Гость
12 марта 2019, 00:51
ВСД выдумали, те кто не имеют понятия как выявить причину и лепят всем подряд, и пилюльки пичкают и тд, а что б разобраться в чем дело в обычной очереди к врачу вы ни когда не узнаете! Наша медицина не работает у них 15мин на пациента и реклама таблеток, как бы впихать что подороже! Ходил с болью в шее 4 месяца к терапевту, давление за 200 бывало к концу дня, скорая спасала, толку было ноль, попал к Врачу, который за 3 минуты поставил диагноз, сразу же помог вернуть все на свои места, единственное надо было узи принести, для более ясной картины, но это уже после диагноза и устранения проблемы. Как итог смещение позвонков, зажаты были артерии в позвонках, от сюда и ВСД исчезло и все остальное что мне приписывали!!! Вот так вот, не стоит ходить к лепилам бестолковым!!!
Гость
9 июня 2021, 20:03
Увы, метеочувствительность не досужий вымысел. Несмотря на то, что метеочувствительность(метеозависимость) не включена в МКБ, от нее страдают миллионы людей. Западные ученые несколько более вдумчиво относятся к этому недугу, поэтому там можно найти множество научных работ по этой теме. Однако многие наши медики, за исключением форума toniclab, торопятся записать метеочувствительного человека чуть-ли не в группу психических больных, что в сущности наносит ментальную травму, не только этому человеку, но и заставляет людей замкнуться в своей проблеме...