Здоровье инструкция Первые проталины — повод для тревоги: челябинцев начали прививать от клещевого энцефалита

Первые проталины — повод для тревоги: челябинцев начали прививать от клещевого энцефалита

Рассказываем, как и где поставить прививку и кому она положена бесплатно

В прошлом году клещи покусали 17 тысяч южноуральцев

Южноуральцев начали прививать от клещевого энцефалита. Челябинская область получила партию бесплатной вакцины для детей, а аптеки сделали запас для взрослых. Рассказываем, где взять вакцину, как поставить прививку и кому она положена за счёт государства.

Прививочная кампания против опасной клещевой инфекции на Южном Урале традиционно стартует в марте. На улицах, а тем более в лесах, ещё лежит снег, но прививки принято ставить до того, как он растает. Дело в том, что те, кто прививается впервые, должны успеть весной поставить сразу две инъекции с интервалом в месяц, а потом ещё одну — через год. Выйти на природу после второй прививки можно будет не раньше, чем через две недели, вот и считайте — времени осталось в обрез.

В детские поликлиники вакцина уже поступила.

— В рамках регионального календаря профилактических прививок закуплено 27 680 доз вакцины против клещевого энцефалита, — сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области. — Бесплатно прививки получат дети в возрасте трёх-четырёх лет. Это будет ревакцинация, потому что первую прививку малышам поставили осенью.

Взрослым о защите придётся позаботиться самостоятельно, впрочем, как и о ревакцинации своей и своих более старших детей (не попадающих под бесплатную вакцинацию), потому что прививку необходимо повторять каждые три года. В аптеках города уже сформировали запас вакцины, купить её придётся за свой счёт. Мы позвонили в одну из аптечных сетей и выяснили, что на северо-западе Челябинска, например, в свободной продаже препараты имеются в трёх филиалах.

— Российская вакцина «Энцевир» для взрослых стоит 510 рублей, детская «Клещ-Э-ВАК» — 650 рублей, — проинформировала диспетчер справочной службы.

Поставить прививку можно бесплатно — в своей поликлинике.

— Покупаете вакцину (только не забудьте взять с собой в аптеку термос, чтобы соблюсти «холодовую цепочку») и приходите в прививочный кабинет. Там принимает терапевт, она проведёт осмотр, поставит допуск к прививке и введёт вакцину, — уточнили алгоритм действий для пациентов в поликлинике областной больницы № 3.

Лаборатории Челябинска тоже подготовились к клещевому сезону. Например, если вы не помните, когда последний раз ставили прививку, можно сдать анализ на антитела к клещевому энцефалиту — он покажет, работает ли ещё иммунитет. Исследование вместе с забором крови обойдётся примерно в 500 рублей.

Ну и на будущее, когда клещи проснутся и начнут кусаться, врачи настоятельно рекомендуют их обследовать, чтобы вовремя предпринять меры.

— Исследование на клещевой энцефалит обойдётся в 450 рублей, комплексное обследование клеща (энцефалит + боррелиоз) — 600 рублей. Расширенное исследование на четыре инфекции (энцефалит + боррелиоз + анаплазмоз + эрлихиоз) — 1580 рублей, — уточнили в одной из лабораторий.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, сопровождающаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Многие южноуральцы к прививке от клещевого энцефалита относятся скептически, мол, нужно ещё постараться, чтобы этого кровососа подцепить. К сожалению, это не так. Только за прошлое лето клещи покусали почти 20 тысяч жителей Челябинской области. И экстренная профилактика иммуноглобулином не всегда срабатывает. Подтверждение тому — история челябинца Евгения Выдрина, который три месяца провёл в коме после обычной вылазки на природу с друзьями.

Подробнее о том, как уберечься от укуса клеща, читайте в инструкции 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления