29 января суббота
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (175)
Гость
26 апр 2019 в 08:13

Работал около трёх лет на скорой в 90-е, пока учился - как в статье: занятия/лекции, к пяти на подстанцию, часов до 12 с редкими заездами по вызовам, в это время учишь заданное, что-то ешь (часто на ужин была дешевая лапша и пачка сигарет со сладким чаем), в 12 возвращаешься на подстанцию, бригады становятся в очередь по два вызова за раз, часов до 3-4 утра удаётся поспать, в семь - на занятия. Из автопарка - ржавые и буквально дырявые рафики, которые водилы утепляли байковыми одеялами да УАЗы. Чтобы не околеть, зимой ездили в ватных чапанах. До сих пор понять не могу, почему не работалось в тёплом стационаре. Летом на каникулах, конечно, не работа - санаторий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:08

Спасибо вам за ваш труд! И пусть он оплачивается достойно

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:15

Министерств, управлений , различных проверяющих контор для блатных бездарей насоздавали, которые только мешают работать и придумывают новые проверки, отчёты, сайты, то есть себе имитацию работы создают, вот их оптимизировать надо

Гость
26 апр 2019 в 09:13

Все как есть по жизни, по работе медика, толковая статья

Гость
26 апр 2019 в 10:28

Все катится сами знаете куда..

Гость
26 апр 2019 в 08:03

не смотря ни на что,эти люди достойны уважения

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:10

Низкий поклон этим людям! Каждый день подвиг совершают на такой неблагодарной работе. За такую зарплату общаться с людьми, помогать им, трепать себе нервы и рисковать собственным здоровьем - да тут никаких денег не хватит. Спасибо вам, ребят!

Гость
26 апр 2019 в 09:53

«На ставку не заработать, на две не выжить»

Моя мама умерла дома. Я позвонила в скорую с вопросом "Что делать?". Мне ответили, что скорая помощь занимается живыми, звоните в полицию. Но спросили имя, фамилию, адрес. Я сдуру сказала. После чего меня просто атаковали похоронщики. Я их 20 раз послала, но они приходили домой, звонили, торчали под дверью, а во дворе сутки стояла их газель. Газель уехала только после того, как маму, после всех формальностей, забрали сотрудники крематория, с которыми я сама созвонилась и договорилась. Это было 7 лет назад, до сих пор жалею, что не устроила тогда скандал, не до этого как-то было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:38

раньше работала на скорой в Челябинске! Правильно что ушла в ФАП!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:10

Оптимизация убивает остатки медицины в нашей стране и скорая помощь не исключение. Очень жаль, что я не педиатр, сейчас когда появился малыш, очень не хватает знаний.

ОТВЕТИТЬ
Пакет Зефиров
26 апр 2019 в 09:21

Работенка мдааа

Гость
26 апр 2019 в 10:33

Так сложилось, что в течении полугода постоянно вызывала скорую к своей старой матери, приступы всегда очень серьезные, да и заболевание страшное. За все время только одна бригада, равнодушно отнеслась, врач вообще не подошла к ней, сидела и давала распоряжения. Остальные, а их было около 10!! работали очень слаженно и с отдачей!! приступы были всегда ночью и хочу сказать нашим оставшимся медикам со скорой, огромное спасибо вам за ваш труд! Огромное!!!! Здоровья вам и вашим близким!.

Гость
26 апр 2019 в 12:26

Уважаемые коллеги, у кого хватило сил остаться в бюджетной медицине, спасибо. У меня не хватило, и за 10 лет ни разу об этом не пожалела.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:29

Если скорую просят надеть бахилы, скорой можно разворачиваться и уезжать, вызов не скоропомощный. При реальной угрозе жизни и здоровью пациенту начхать на ковры и полы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:35

Вот чья работа должна поощряться в троекратном размере. именно экстренные службы: СМП,МЧС,Пожарники, реаниматологи. А у нас достойно поощряется только работа чиновников.

ОТВЕТИТЬ
Йеннифер
26 апр 2019 в 09:04

А как же майские указы? Неужели не выполняются? Как же так?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:48

А еще и водители, которые работают вместе с бригадами, фактически не выходящие из кабины машины всю смену, и получающие копейки

26 апр 2019 в 08:47

А почему интервью анонимное? Никаких врачебных тайн в нем нет. Чего фельдшер боится?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:34

Они начальники убивают ваше здоровье, работники линии! Нарушение режимов питания, труда и отдыха, стрессы ведут к болезням. Следовательно, зарплата должна быть высокой на ставку, чтоб отдых 3 суток. Перерывы на прием пищи и воды. Психологическая разгрузка. Кондиционеры в комнатах отдыха, машинах. Средства защиты. Защита юридическая. Длительный отпуск. Льготная ипотека. Защитный механизм от руководства подстанции. Удобная форма (эти ваши сумки через плечо сами носите). Защита от дармоедов (элина), пакет для кружечки, ложечки (когда этим заниматься?).

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 12:06

Научите оперотдел, отдыхающий и принимающий пищу вовремя правилам приличия и радиообмена под подпись! "Девочка 80 лет". "поедем", "бригада 000 ответим", Раздражительные интонации в рацию и грубые сообщения на планшет. Барские интонации и крики на собеседника. "На вызове все нормально?" - вот это уберите! Для чего они спрашивают так не прямо? Спросите уже то что вас интересует "нет ли трупа".

ОТВЕТИТЬ
Гарнетт наше все
26 апр 2019 в 08:25

Дай Бог Вам здоровья, терпения, и просто времени поспать, товарищи Медики!

Гость
26 апр 2019 в 08:28

Хотелось уточнить что пациент звонит диспетчеру, а диспетчер передает вызов бригаде. Пациент может звонит не однократно, ждать часами, но бригада об этом не знает, приезжает сразу как получит вызов от диспетчера. Потому смысла предъявлять претензии приехавшей скорой нет, не отвлекайте от работы бригаду, разбирайтесь с диспетчерами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:31

Фильм "Аритмия" очень хорошо показывает работу скорой помощи. И даже после всего что там происходит, люди работают. БОЛЬШОЕ ИМ СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:06

С ужасом жду то время, когда наконец до медиков дойдёт, что лучшее, что они могут сделать в борьбе за социальное здравоохранение и свои профессиональные права - это уволиться. С ужасом жду, но отчетливо понимаю, что другого выхода у них нет.
Спасибо безмерное тем врачам, фельдшерам, медсёстрам и санитарам, кто ещё остаётся в социальном здравоохранении. Но не буду их упрекать, если они сделают свой выбор в пользу коммерческой медицины.

Гость
26 апр 2019 в 12:03

А после смены вымотанный, орут на 5-минутку! Где, свежий, отдохнувший заведующий и старший врач со старшим фельшером занимают уже личное время отработавших смену в 24 часа! Это должно быть оплачено, как переработка!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:14

Запретить переработку докторам-это сказывается на качестве их работы,а точнее на наших жизнях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:21

Гвозди бы делать из этих людей. Я бы не смог. Это же с контингентом работать надо, а я не люблю россиян. За ограниченность, невежество, грубость и злобность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:44

Настоящие Люди! Спасибо Вам!

благодарный житель уважающий мед работников
26 апр 2019 в 09:03

любой общественно нужный и важный труд - это всегда тяжела и не благодарная работа!
СПАСИБО ВАМ - тем кто еще остался на страже здоровья общества!

Гость
26 апр 2019 в 08:39

У каждого своя работа
У других она не менее тяжелая и не менее опасная
Любая профессия для людей важна, если не важна, то такая профессия исчезает
Не нравится Ваша работа? тяжело? идите и учитесь на другую специальность
Работаете? значит нравится!
Надоел "героизм" и популизм к чему вообще этот материал?
Зарплата не нравится? Так Вы сами выбрали свою судьбу и свое правительство с президентом

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:31

Интересная статья. С большим уважением отношусь к людям таких профессий, скорая помощь, пожарные, спасатели... Это тяжёлый труд. Они первые приходят на помощь, а многие к ним относятся как к обслуживающему персоналу. Стыдно. Надо уважать такой труд. А сколько дурных вызовов, хамства... Пару лет назад у моей бабушки "выпал" из памяти весь день. Вечером оказалось, что она ничего не помнит, что было днём. Мы испугались конечно, думали инсульт, хотя внешних признаков не было. Вызвали скорую, быстро приехали, оборудование, лекарство, все есть. Молодые ребята, мерили давление, кардиограмму сняли, сделали два укола, но состояние не стабилизировалось (оказалось давление под 200), увезли в больницу. Все грамотно, вежливо. С праздником и с благодарностью за труд. Всех благ

Гость
26 апр 2019 в 08:41

Низкий поклон всем вам!!!!!!!!!!!

Забег Дебилов
26 апр 2019 в 09:20

То есть сколько в среднем выходит в месяц на руки?

ОТВЕТИТЬ
Галина
26 апр 2019 в 11:00

В 15 г. работники скорой приехали на ДТП в Ленинском районе. когда ехала в пассажирском маршруте. В своей карте написали, что я отказалась от капельницы и за меня расписались. Если бы тогда ее мне сделали, может быть и не болела бы 4 года так, как сейчас.
А то , что мало платят за работу это безобразие, так нельзя людей унижать

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:12

Т.е. ставка фельдшера оплачивается ниже мрот в два раза (за ставку шесть тысяч)? Ничего себе, как унизили медицину...

ОТВЕТИТЬ
Камаз Помоев
26 апр 2019 в 09:19

Рассея!!!

Гость
26 апр 2019 в 10:14

Про написание документов: латают рваную тряпку перетягивают сюда, а там все равно порвалось. Это чтоб сразу отзванивались "свободен", так пытаются покрыть дефицит бригад. Больше выжать из имеющегося

Гость
26 апр 2019 в 10:21

Каждый из начальников подстанций, диспетчеры, ведут себя так, как будто фельдшер это их личная собственность, ни о каком уважении речи не идет

Гость
26 апр 2019 в 10:44

Надо лишить всех алкашей бесплатной мед помощи. Это просто невыносимо. Вместо того чтобы оказывать помощь больным людям только и смотришь чтобы он в своей рвоте не захлебнулся. Привозят без сознания и начинается кровь на все рентген , экг УЗИ мскт а через 2 часа он встает и посылая всех на 3 буквы уходит вдаль , через 2 дня привозят опять и все обследования по кругу. И таких ежедневно по 5 человек. Они никогда нигде не работали и не работают, воруют и пьют.

Иоанн
26 апр 2019 в 08:07

Пора всем бюджетникам привыкать к капиталистической жизни. Частный сектор давно весь так работает. Серые зарплаты; отсутствие отпусков (или максимум две недели, причем вся работа тебя ждет); никакого Трудового кодекса; увольнение как в американских фильмах за пять минут; отсутствие разумных условий труда. Или Вы думаете что парни которые продукты в Ваши магазины развозят работают на лучших условиях чем Вы?
Ломка у Вас ребята будет мощная. Врачи, учителя, потом и чиновники подтянутся, полиция. Наиболее приблатненные среды разумеется попозже цивилизуют. Те кто с ружьем и дубинками власть защищают - у них так и будет пенсион с 40 лет.
Вой у Вас годами стоять будет. А нечего было и привыкать. На нашем горбу вся эта "суверенная" московская демократия держится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:42

Все ругают СССР. Но... 1975 год. Челябинск. Подстанция СП Советского района . Воровского-Свердловский. дежурных бригад не менее 15. Я студент, санитар, График 2 ночи, 2 выходных. З\П 70 руб на руки. Про врача не помню. Слетать в Москву на выходные хватало 60 рублей ( Самолёт по скидке студентам туда- обратно 25 руб.). И роды в машине видел, и человек от кровопотери в машине умирал. Но также мыли внутри машину от крови и.... не ныли и не стонали. Держись... Серёга.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:17

Все так, потому, что в руководстве слабые нерешительные люди. Развелось на третьем этаже столько дармоедов, что никого не знают сотрудники

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 09:32

Спасибо скорой, что нас спасает.

Гость
26 апр 2019 в 10:09

Медикам спасибо - прихватило не так давно - все хорошо сделали.

Гость
26 апр 2019 в 08:29

ой, беги, Серега, беги. Сейчас тебя диванные критики помидорами закидают.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
26 апр 2019 в 08:39

Конфликт интересов: Лечить или оказывать Услуги?

ОТВЕТИТЬ
Alexandr
26 апр 2019 в 10:26

Люди не каждый час умирают да и фельдшер не один работает во всем городе, и что вы тут написали с 8 утра они работают да все так работают, а сколько у вас простоя просиживание на заднице за чаем или телефоном или просто лежа спя, вы поминусовали или нет. Трупы лежат по полдня на Комсомольском проспекте на улице как бродячие собаки сразу видна ваша оперативность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:49

Спасибо людям, которые за эти 6 тыщ работают в скорой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:37

Посмотрите фильм "Аритмия" Бориса Хлебникова, позволяет погрузиться в жизнь простых врачей скорой помощи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:42

А я хочу сказать спасибо великое тем, кто там еще остался. Ведь это адов труд. И да, за малые деньги. Дай Вам Бог терпения, людей подобрее и поадекватнее и хоть чуточку понимания от начальства и чиновников.
Спасибо вам, ребята! и врачам, и фельдшерам, и водителям скорой... Пусть у вас все будет хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2019 в 13:09

Нет слов. Просто герои.
А поводу ложных вызовов - давно пора сделать их платными. Чтобы какая-нибудь бабулька, например, не могла вызывать скорую помощь по 10 раз в день из-за глупостей, не теряя веса своего кошелька.

ОТВЕТИТЬ
стёршийся иероглиф
28 апр 2019 в 13:01

Если организовать обед и ужин (как это было когда-то и как это есть в других городах); нормально платить за существующую вредность (как платят психиатрам - за работу с психами, инфекционистам - за работу с инфекциями, как платят всем, кто контактирует с "грязной" кровью и т.д.), поскольку всё это на "скорой" присутствует; если ввести уголовную ответственность не только за увечья, но и за оскорбления медработников "скорой", для чего снабдить всех фиксирующей всё происходящее аппаратурой; если подойти к лечению и профилактике заболеваний сотрудников СМП не формально, а по-настоящему, - то можно будет набрать необходимое количество бригад (никак не меньше 130) и спокойно работать всем на ставку, т.е. сутки через трое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:37

Спасибо вам.

Гость
26 апр 2019 в 13:31

Скоро как при царе - 1 врач на 7000 человек. Спасибо партии.

Гость
26 апр 2019 в 13:36

"За опоздание на работу, за невыход в график бывают дисциплинарные взыскания" - ну ничего себе!
Вот это жестокость)

Гость
26 апр 2019 в 13:53

Удачи ребятам во всем и терпения

26 апр 2019 в 16:50

А макарену Сергей танцует? Я смотрел видео девчонки на скорой в Челябинске макарену танцуют чтобы от скуки быстрей время прошло между вызовами. Прикольно.

Фото пользователя
27 апр 2019 в 01:02

И ведь забастовку не устроить, спасибо Вам, настоящие герои.

Гость
29 апр 2019 в 09:42

Только не скорая помощь Челябинска-это ад,рад что нашел более лучшею и комфортную работу и свалил.Был худым и недоелал работая на1.5 ставки от того что есть некогда было, сейчас на человека стал похож и прибавил 10кг как раз до нормы. Работаешь и все ждёшь за что бабки снимут ,то в журнале расписаться с утра забудешь потому что на вызов сразу отправили а старший фельдшер тебя опередил, или за карту ибо если искать то у любого косяк найдешь в бумаге.Если проверяющий не штрафует -значит он не работает,есть план наказать и его выполняют. Ну опер отдел шикарно просто инфу по умершим сливает у старших там договорено все с фирмами, ты ещё не приехал на вызов а они уже у подъезда стоят,по рациям сейчас не работаем,все на планшет приходит и соответственно прослушать нельзя,единственный источник слива это опер.отлел и диспетчера приема центральной 03. Хотя всем есть охота

starmos
26 апр 2019 в 10:10

Почему бы не сделать часть вызовов платными? Вызвали "скорую" поговорить = получили счет на 20 000р, удержали с пенсии, больше желания такого не возникнет. Подобрали пьяного = выставили счет 50 000р (чтобы запомнилось на дольше), удержали с семьи. И т.д. Деньги пустить на доплаты медикам, вот сколько получили за месяц с подобных выездов, столько и разделили, хоть там миллион. И врачам помощь и гражданам воспитание.

ОТВЕТИТЬ
Медведев
26 апр 2019 в 10:16

Видно же, что не его это работа, не лежит. Зачем тогда пошел, спрашивается?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:18

Какая форма? Это не форма! Где обувь? Где головные уборы?

Гость
26 апр 2019 в 12:42

Низкий Вам поклон! Спасибо за то что Вы есть!

Гость
26 апр 2019 в 16:03

надо как в америкосии сделать стоимость вызова скорой помощи - 30-50 тысяч рублей! чтобы звонили в скорую только когда при смерти- как в сша!