RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Среди челябинских детей нашли первых претендентов на бесплатную установку киберруки

Среди челябинских детей нашли первых претендентов на бесплатную установку киберруки

Современные протезы им готова бесплатно предоставить московская компания

С помощью современного протеза ребёнок может даже рисовать

В Челябинске нашлись первые претенденты на бесплатные биоэлектрические протезы руки от резидента «Сколково» — компании «Моторика». В горздрав и детскую поликлинику № 8, которая взяла на себя сопровождение проекта, обратились четыре семьи. Об этом 74.ru рассказал главный врач медучреждения Антон Рыжий.

— За неделю к нам в поликлинику обратились родители двоих детей, нуждающихся в современном протезе руки, — одна семья из Челябинска, вторая из Копейска. Ещё две семьи обратились в горздрав, — уточнил Антон Рыжий. — Мы уже подключили к работе нашего травматолога, который помогает семьям решать технические нюансы с компанией «Моторика». Дело в том, что ситуации у всех пациентов разные, и сейчас важно понять, кому из них возможно изготовить протез, а кому по каким-то причинам нельзя.

В поликлинике ждут заявок от других семей. Всего этим летом компания «Моторика» планирует изготовить 40 протезов для детей из 10 регионов. Проект в этом году вошёл в программу «Развитие-НТИ» и получил грант Фонда содействия инновациям, его цель — разработать и изготовить опытную партию детского многофункционального бионического протеза кисти и предплечья с управлением от системы считывания электромиограммы. Претендовать на киберруку могут дети в возрасте от 7 до 16 лет, лишившиеся конечности по разным причинам.

Родители могут уточнить всю информацию по телефону поликлиники 219-19-10 (добавочный 101) либо обратиться в компанию «Моторика» по телефону +7 (966) 32-46-225.

Первую суперруку в Челябинске получила маленькая Алиса. Как проходили примерки и как малышка с ней управляется — читайте и смотрите в нашем материале.

Столкнулись с проблемами при получении протезов для вашего ребёнка? Присылайте сообщения на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления