Здоровье «Вакцинация идёт, темп нормальный»: в этом году от гриппа привьют более полумиллиона челябинцев

«Вакцинация идёт, темп нормальный»: в этом году от гриппа привьют более полумиллиона челябинцев

За неделю прививки поставили пяти процентам жителей города

Сейчас самое время поставить прививку, чтобы иммунитет успел сформироваться до подъема заболеваемости 

В Челябинске началась вакцинация от гриппа. Как сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова, подготовка к эпидемическому сезону идёт по плану.

— В этом году мы привьём от гриппа более полумиллиона челябинцев. Из них 345 тысяч — это взрослые и 157 тысяч — дети, — уточнила Наталья Горлова. — Федеральная вакцина уже поступила в достаточном количестве. За неделю выполнено 5 процентов. Это нормальный темп, будем его усиливать.

На Южный Урал первая партия вакцины от гриппа поступила в конце августа. В этом году прививать южноуральцев будут обновлённым составом, в него войдут штаммы гриппа A «Брисбен» и «Канзас», а также гриппа В «Колорадо». В четырёхкомпонентные вакцины дополнительно будет включён штамм гриппа B «Пхукет».

На бесплатную прививку могут рассчитывать дети старше полугода, призывники, студенты, беременные, медики, педагоги, сотрудники транспортных и коммунальных организаций, жители Челябинской области старше 60 лет и пациенты, страдающие заболеваниями лёгких, сердца и сосудов, ожирением и сахарным диабетом.

Кстати, большинство читателей 74.RU не боятся вакцинации и собираются в ближайшее время поставить прививку от гриппа.

Столкнулись с проблемами при вакцинации? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления