RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
95 комментариев к публикации

«Очень сильно меня бесили вопросы про дом»: о чем можно и нельзя разговаривать с онкопациентами

12 ноября 2019, 12:55
Гость
Гость
13 ноября 2019, 19:44
А у меня совсем не так, как рассказывает эта девушка. Даже наоборот. Пожелание "ты вылечишься" вообще странно, понятно, что нам, заболевшим онкологией, не вылечиться, максимум прожить подольше. К тому же круг общения автоматически меняется на коллег по несчастью - и со здоровыми людьми общение остается только формальным. Это совершенно разные миры и ценности.
Гость
13 ноября 2019, 18:46
Дарье и всем онкобольным-надежды, веры и выздоровления! Сама перенесла это мерзкое заболевание, но уже 10 лет здорова, поддерживаю тех ученых. которые считают,что главное-это иммунитет и настрой больного, а иммунитет повышается при позитивном настрое. Здоровья всем!
Гость
13 ноября 2019, 18:38
Открывая статью, думала, что она будет написана психологом и из неё можно почерпнуть что-то полезное. Оказалось, показалось. Читать неприятно: режет глаза обилие «какашек», «высеров» и т.д., озлобленность на то, что кто-то не так («не теми» словами) как удобно пациенту интересуется его здоровьем и желает выздоровления.
Гость
13 ноября 2019, 19:50
Видно, что девушка просто не готова принять свое новое положение, цепляется за прошлую жизнь, не переоценивает свое потребительское отношение к людям. А зря. Я вот испытываю огромную благодарность к каждому, кто проявил во мне хоть какое-то внимание, чем-то помог, сказал пару теплых слов. И не важно, что именно сказал - главное, что захотел поддержать.
Гость
13 ноября 2019, 11:54
написание статей на 74 просто поражает.. жопа, какашка, всратая.. то есть это нормально?
Гость
13 ноября 2019, 00:21
Детский/молодежный рак (0-35) всецело относится к конгеймовскому - мы уже обсуждали на 74.ru несколько случаев. Новообразования формируются под воздействием деструктивных провоцирующих факторов на избыточные эмбриональные зачатки, остающиеся в тканях некоторых новорожденных. В случае с данной лимфомой детский организм/иммунитет проявил недюжинные способности и в течение не менее 20-25 (?) лет успешно сдерживал активность колонии, несмотря на регулярное воздействие провоцирующих факторов. Далее, произошел ступенчатый сбой, серьезное заболевание (вирусное), которое позволило колонии раковых/эмбриональных клеток выйти из-под контроля и приобрести защитный статус опухоли. Нет сомнений в том, что Матушка Природа все эти годы предоставляла иммунной системе девушки хорошие шансы для борьбы с колонией эмбриональных клеток и далее с лимфомой. Эти шансы остаются и сегодня - их нельзя упускать. Всем челябинцам со схожими проблемами - давайте противостоять раку вместе. Отрицательные/пессимистические эмоции нужно преобразовать в положительную активность и настроиться на эффективное использование периода ремиссии. Для новорожденных с подобными отклонениями наиболее гуманным будет предупредительный подход с неповреждающим контролем и сдерживанием активности колоний эмбриональных клеток в их тканях...
Гость
12 ноября 2019, 23:23
Характер меняется, у женщин, становятся более обидчивыми. Общаться тяжело. Эта же девушка и подтверждает это
Гость
12 ноября 2019, 21:15
Прошла через операцию в онкодиспансере. И тд. Надеюсь и живу. И если честно, вот о себе ни одной мысли, что меня спрашивают, как.. Вообще не до этого. Потому что двое детей. Потому что только и молюсь, Господи, ещё немного дай дней, чтобы быть с ними, чтобы быть рядом. И в больнице, знаете, основная черта онкобольных юмор. И доброжелательность. Не хочу судить, но когда жалеешь себя, и несёшь свою миссию, как символ жертвоприношения миру, это и рождает претензии и озлобленность. Вот два года читала блог доктора, Доктор Сницарь, такие добрые, и юморные посты были, а вчера читаю, редактор пишет, Доктор умер, и два года был тяжело болен и обездвижен. Молитесь, возьмите заботу о ком-нибудь на себя, и не будет претензий и злобы на этот, к сожалению, несправедливый мир.
Гость
13 ноября 2019, 19:57
Я тоже к вам присоединяюсь! Среди онкобольных всегда взаимная поддержка. Соседка выписывалась раньше - приходила навещать, подкормить, апельсинки, мяско. В другой больничке лежала - тоже меня навещала интернет-знакомая, коллега по несчастью. В очередях как правило тоже все беседуют доброжелательно, обмениваются опытом. Добрее надо быть к людям - если уж не сейчас, то когда? другой жизни-то не будет!
Гость
18 ноября 2019, 17:23
Гость
13 ноября 2019, 19:57
Я тоже к вам присоединяюсь! Среди онкобольных всегда взаимная поддержка. Соседка выписывалась раньше - приходила навещать, подкормить, апельсинки, мяско. В другой больничке лежала - тоже меня навещала интернет-знакомая, коллега по несчастью. В очередях как правило тоже все беседуют доброжелательно, обмениваются опытом. Добрее надо быть к людям - если уж не сейчас, то когда? другой жизни-то не будет!
Как это не будет, переселение душ бесконечно. Вы всегда себя будете ощущать в чьём то теле, не вспоминая о предыдущих)
Гость
12 ноября 2019, 18:42
Не нужно писать об онкологии рядом с задницами. Насчет болячки - мне помогла операция и химия, а не пафосный оптимизм и безмерная поддержка родных и друзей. Но помогает не всем и не навсегда На вопрос "как здоровье?" я отвечаю - "Пока живой!" Смертельных болячек много, да и с возрастом все помрем. Так что как ты захочешь, так и будут к тебе относиться. Всем крепкого здоровья!
Гость
12 ноября 2019, 18:42
Дарьюшка, не вечны мы. Но живём с таким осознанием, что бессмертны. Увы, это не так. Китайские императоры ели новорожденных крысят в меду и обкладывали себя телами молодых наложниц и всё равно умерли. Все живут, не зная своего конца до поры - до времени. Но все, рано или поздно, загодя, или вдруг сейчас, встают перед дверью за которой для нас неизвестность. У кого-то это только минуты или секунды. Вам дано время понять своё место в этом мире, зная конец. И дана возможность ощутить каждую минуту, каждый вздох, каждую улыбку дорогих Вам людей как самое ценное. При таких обстоятельствах нелепо выстраивать своё мироощущение относительно поступков и слов людей, живущих по их мнению бессмертно. Или Вы желаете их слов и поступков как Вам хочется? Ну тогда напишите им сценарий поведения относительно Вас, чтобы быть конформными. Они искренние и смешные в своей нелепости. Они по-своему, как могут переживают, подсознательно примеривая Вашу участь на себя...
Гость
14 ноября 2019, 00:48
Зачем вы эту мерзость написали? Про императоров...кому это надо?
Гость
12 ноября 2019, 17:36
Дарья,спасибо Вам за статью. Честно и откровенно. Будьте здоровы! Пусть рядом всегда будут люди,способные поддержать в трудную минуту,но пусть будет как можно меньше таких минут.
Гость
12 ноября 2019, 16:07
Это болезнь меняет сознание и обычные вопросы кажутся обидными. А на самом деле что обидного в том, что люди сознательно не делают акцент на смертельной болезни? Они пытаются разговаривать, как со здоровым и задавать те же вопросы, как дела?: как дома? когда домой? Чтоб человек не ощущал себя безнадежным. А уж как это понимать - каждый понимает по своему. И, по моему, обижаться тут не на что. Так и скажи -- не знаю. Понятия не имею. Сложно? Конечно, если пациент предпочитает, чтоб его лелеяли в его болезни, постоянно охали - ахали, вешали слащавые пожелания - ты молодец, ты огурец, ты обязательно пойдешь и будешь жить еще 1000 лет - ну пожалуйста. Пусть так и говорят. Только ведь когда сам понимаешь, что это лишь лесть и ложь , то и верить перестаешь этой слащавости и позитиву. Нужно просто с этим жить и бороться. И отношение людей, как к здоровому человеку, а не к умирающему лебедю, мне кажется - ценнее. Ну. это лично мое мнение.Оно не истина. Просто мнение.
starmos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2019, 16:41
Совершенно правильное мнение на мой взгляд. У всех свои сложности, у кого поменьше, но у кого-то очень большие. Но сложности преодолимы. И мне кажется, что если все будут относится к раку как жизненной сложности, то больной и сам в это поверит. А уж преодолеет или нет = это уж как выйдет. Каждый делает только то, что возможно. Я думаю нет таких людей, кто без причины желал бы зла больному человеку. А значит любое внимание от души, как и в чем бы оно не выражалось, даже если это неловко выходит.
Гость
12 ноября 2019, 15:58
И ещё момент. Спрашивая про дом, прогноз и финансовое состояние люди дают возможность высказаться на эту тему, возможно, с целью помочь по возможности. Помощь она же не только финансами возможна. Если неприятно, то можно просто ответить, что сейчас не готова говорить на эту тему. И всё. Лично мне, когда поставили не очень приятный диагноз было ровно на то, кто вылечился, а кто умер, кто как перенес химию и все "выздоравливай". Важнее было побыть наедине с собой, получать удовольствие от мелочей. А о диагнозе практически никто не знал.
Гость
12 ноября 2019, 15:56
даже не дочитала этот бред. вот честно. не жалко таких.
Гость
18 ноября 2019, 17:51
Точно..... Если люди для неё жопы и какашки..... Что бы это, читать..... И осмыслять!
Гость
12 ноября 2019, 15:45
Скорее всего автор читает комментарии, поэтому напишу как бы ответ. "Держись, борись и т.д." люди говорят не в повелительном наклонении. Это синоним "я мысленно с тобой, я желаю тебе сил и понимаю, что тебе плохо, но не знаю как правильно выразить свои чувства, чтобы не расстроить тебя ещё больше".
Гость
12 ноября 2019, 16:41
Кто хочет сказать "я желаю тебе сил " и далее по тексту, тот так о говорит обычно, а не "борись!"
Гость
12 ноября 2019, 15:27
Дарья! Я в Вас верю, всё наладится, главное, запастись терпением! Вы молодец! Спасибо, что подняли важную тему!!
Гость
12 ноября 2019, 15:08
Моей подруге после химии стало плохо.очухалась около нее все крутятся.а она выдает:Мой организм бунтует.что вы ей влили всякую гадость.лучше бы 50 гр.коньячку."Это уже каждый человек по-разному себя ведет.а все ли готовы к такому.Здоровья тебе Дарья.долгит лет жизни.Люди не судите строго.не судимы будете
Гость
12 ноября 2019, 14:43
С * онкашкой* то уже пора научиться принимать всё так, как оно есть, поменять отношение к жизни( *замечать в лужах и отражение неба*).. а не только грязь... Радоваться, так радоваться...Если конечно действительно хочется еще пожить....
Гость
12 ноября 2019, 15:00
Полностью согласна! После постановки диагноза и пройденного лечения,жизнь меняется на 180 градусов. Начинаешь замечать мелочи,которым раньше не придавал значения.Начинаешь Любить и Ценить ЖИЗНЬ! Людей,которые тебя окружают, солнце,травку ,цветы..даже серый унылый дождик..все это приносит РАДОСТЬ!
Гость
12 ноября 2019, 14:35
Женщине Желаю Выздоровления ! Кто знает: страховые компании страхуют на случай онкологии ?
Гость
12 ноября 2019, 14:56
Да, называется НСЖ, в БКС страховался
Гость
12 ноября 2019, 15:59
в аско есть страховка - опора называется: туда входит как раз онкология, инфаркт и еще какая-то болезнь. очень ограниченный список. как раз для этих случаев
Гость
12 ноября 2019, 14:33
Каждый человек по своему реагирует на любую болезнь, кто то после операции анекдоты рассказывает а кто то палец порежет и ноет, так же и окружающие воспринимают чужую болезнь по разному, всего Вам хорошего Дарья, любите людей хотя бы за то что они Вам позвонили.
Гость
12 ноября 2019, 14:09
"Борись" это плохо? Именно этим собственно больные и занимаются. Это пожелание логичнее, чем розовые сопли. Да и по поводу как ты, непонятны возмущения. Но каждому свое. Мои знакомые онкобольные более адекватные.
Гость
12 ноября 2019, 14:14
Больные этим и так занимаются, им нужны слова надежды а не приказы к действию
Гость
12 ноября 2019, 14:15
Ваши знакомые онкобольных просто обладают чувством такта
Гость
12 ноября 2019, 16:39
лежала в больничке с другим заболеванием, но мне тоже неприятны были все эти приказы "борись!", "держись!" и т.п. Причем они обычно идут от людей, которые тебя не особо-то поддерживают, а так, действительно для галочки, разок позвонят и все.
Гость
12 ноября 2019, 14:04
Дарья, здоровья Вам, позитивных эмоций! Все будет хорошо!!! Посылайте с улыбкой подальше "доброжелателей", хороших людей намного больше!
Гость
12 ноября 2019, 14:00
Здоровья Вам, Дарья) И хотя применительно к онкологии говорят "ремиссия", а не "выздоровление"-я знаю как минимум одного человека лично, и слышала еще про нескольких по Вашему заболеванию, кто уже много лет в ремиссии, именно лимфомы были. Еще году в 2013 писали про местную актрису Ирину Бочкову, она играет в театре, тоже лечилась от лимфомы-найдите ее страничку, она жива-здорова))))
Гость
12 ноября 2019, 13:53
это каким же надо быть отбитым, чтобы сказать человеку на химиотерапии, что его знакомый после такой же процедуры умер! То ли в шоке, то ли хохотать сидеть, не могу понять, что делать...
Гость
13 ноября 2019, 20:07
Надо не только говорить об этом, но и озвучивать причины, почему! А почему - у человека могли быть проблемы с сердцем, с сосудами, о которых заранее он не позаботился, а пошел на химию. И это нужно знать всем пациентам, не ждать, что лечащий врач все учтет, им по большей части дела до этого никакого нет.
starmos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2019, 13:52
Как-то очень сложно выходит общаться с онкобольными, судя по статье. Обиды, претензии. А ведь её люди не заразили раком, он её собственный. Это её тело жить не хочет. А люди возможно искренне желают ей хорошего, пусть и примитивным словом "борись". С такими больными лучше вообще не общаться, чтобы не накосячить ненароком. А то поставят себе "галку", подумав что ты "галки" себе ставишь.
Гость
12 ноября 2019, 14:01
СЛОЖНО-не общайтесь! И не дай бог чтобы в вашей семье или в вашем окружении появился такой человек. Про ее тело ,которое жить не хочет-бред полнейший.Где вы вообще начитались такого г** Желаю вам здоровья
Гость
12 ноября 2019, 14:14
А вы всегда делаете только то, что вам легко и приятно?
Гость
12 ноября 2019, 15:44
Какой глупый комментарий.
Гость
12 ноября 2019, 13:51
Недаром говорят, что все болезни от нервов.
Гость
12 ноября 2019, 16:36
есть еще и "все болезни от паразитов", "все болезни от позвоночника" и т.д
Гость
12 ноября 2019, 13:43
Молодец, чувство юмора - это важно! Тема для меня актуальна, хорошо, что поднимаете её. Меня ещё бесит вопрос "какие прогнозы?". Это что, погода, чтобы её прогнозировать.
Гость
12 ноября 2019, 14:36
Нет, это не погода. Но слово "прогноз" используют не только метеорологи, но и врачи. (Прогнозов никаких, прогноз оптимистичный - это о состоянии больного)
Гость
18 ноября 2019, 18:06
Да представьте себе! Можно дать не ложную надежду! Многим это помогает! Ваши знания просто не позволяют вам понять все тонкости заболевания и курсы лечения как и соответственно ответ организма на процедуры!
Гость
12 ноября 2019, 13:37
Выздоровления вам! Все будет хорошо!
Гость
12 ноября 2019, 13:16
Мой опыт общения с онкологическими пациентами позволяет сказать, что более деликатных и терпеливых пациентов нет. Почему так люди меняются при смертельной опасности, это загадка, которую никто не может разгадать.
Гость
12 ноября 2019, 13:52
наверное, в этой ситуации человек хватается за любую соломинку, каждого человека старается расположить к себе (хотя бы и подсознательно). Это когда все плохо. А когда все хорошо, например, у бешеных мажоров с папашками/мамашками, можно вытирать ноги об окружающих или кидать понты до небушка, плевали они на ваше расположение, им и так зашибись.
Гипоталамус

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2019, 15:54
Позвольте слегка не согласиться. Когда люди лезут на стену от боли, им не до деликатности и такта в общении.
Гость
18 ноября 2019, 18:08
Какая суть, так и ведут себя в критическом состоянии.
Гость
12 ноября 2019, 13:15
74 пробивает очередное дно: человек-какашка, через жопу... Дальше читать противно.
Гость
12 ноября 2019, 13:39
Обычно человека больше всего бесит то, что является отражением его собственных черт. Задайте несколько вопросов самому себе. Почему вам на самом деле противно
Гость
12 ноября 2019, 13:42
Гость
12 ноября 2019, 13:39
Обычно человека больше всего бесит то, что является отражением его собственных черт. Задайте несколько вопросов самому себе. Почему вам на самом деле противно
Ты в своем уме, горе-манипуляторша??? )))
Гость
12 ноября 2019, 13:50
Гость
12 ноября 2019, 13:42
Ты в своем уме, горе-манипуляторша??? )))
Я - да, а вы? Полегчало ?
Гость
12 ноября 2019, 13:15
Такие вещи должны обсуждаться не здесь, а в среде специалистов (онкологов, психотерапевтов) и их пациентов.
Гость
12 ноября 2019, 13:47
Вообще-то статья не для онкологов/пациентов, а для окружающих больного людях. Действительно, люди не знают как общаться с онкобольными, поэтому статья имеет место быть.
Гость
12 ноября 2019, 13:10
цензура на слово "жопа" только в комментах работает, а в тексте можно? после прочитанного не возникло сочувствия
Гость
12 ноября 2019, 13:23
Абырвалг, 74.ru жёлтая утятина, и чем дальше, тем желтее.
Кек Чебурек

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2019, 13:05
Какая-то претенциозность из ничего. Девушке выздоровления, но градус снобизма зашкаливает.
Гость
12 ноября 2019, 13:48
Абсолютно согласен! Снобизм и ЧСВ у нее размером с Бурж Халифу. Пусть объяснит, чем фраза "ты обязательно выздоровеешь" принципиально отличается от «держись», «борись», «бодрись»? Выздоровления ей и всем остальным пациентам.
Гость
12 ноября 2019, 14:10
Гость
12 ноября 2019, 13:48
Абсолютно согласен! Снобизм и ЧСВ у нее размером с Бурж Халифу. Пусть объяснит, чем фраза "ты обязательно выздоровеешь" принципиально отличается от «держись», «борись», «бодрись»? Выздоровления ей и всем остальным пациентам.
Разницу в этих фразах поймёт только болеющий онкологией, «у тебя все получиться» - эта фраза вселяет надежду, вселяет веру что все верят что у тебя все будет хорошо, эта фраза окрыляет, а фраза «борись» - оставляет тебя один на один с этой болезнью, так говорят только люди которые понимают что все бесполезно, поэтому никогда не говорите эти слова больным онкологией.
Круз Кастилио

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2019, 14:32
Гость
12 ноября 2019, 14:10
Разницу в этих фразах поймёт только болеющий онкологией, «у тебя все получиться» - эта фраза вселяет надежду, вселяет веру что все верят что у тебя все будет хорошо, эта фраза окрыляет, а фраза «борись» - оставляет тебя один на один с этой болезнью, так говорят только люди которые понимают что все бесполезно, поэтому никогда не говорите эти слова больным онкологией.
"У тебя всё получитЬся" - это совершенно бессмысленная фраза)
Гость