Здоровье проблема «Мне что, умирать?»: челябинку возмутил отказ диспетчера скорой отправить к ней врача. Слушаем запись

«Мне что, умирать?»: челябинку возмутил отказ диспетчера скорой отправить к ней врача. Слушаем запись

Женщине удалось добиться приезда бригады, а вот допроситься помощи — нет

Диспетчер скорой не захотела отправлять бригаду к челябинке, проживающей в загородном микрорайоне «Вишнёвая горка»

Челябинка, проживающая в загородном посёлке «Вишнёвая горка», с трудом смогла добиться приезда скорой, когда у неё развилась ангина и поднялась высокая температура. Женщина уверена — у неё были все показания для госпитализации, но сначала диспетчер не хотела отправлять к ней бригаду, а потом прибывший по адресу фельдшер отказался поставить больной даже жаропонижающее. В Минздраве уверены — медики действовали в соответствии с законом.

Челябинка Лилия Белецкая записала разговор с диспетчером скорой помощи Кременкульской врачебной амбулатории Сосновского района, которая обслуживает посёлок Западный с его микрорайонами, в том числе «Вишнёвой горкой». Женщина сообщила, что у неё «жуткая ангина» и температура, сбить которую парацетамол не помогает. Но в ответ услышала: «А что вы от скорой хотите? Температуру снизить? Лечение мы не назначаем, рецепты на антибиотики не выписываем».

Аудио: предоставлено Лилией Белецкой

Диспетчер посоветовала пациентке вызвать врача на дом и попыталась объяснить, что её случай не экстренный, чтобы вызывать скорую.

— Мы свои вызовы не успеваем обслуживать. Понимаете, скорая помощь — это экстренная служба, которая в первую очередь обслуживает вызовы при угрожающих жизни состояниях — это ДТП, без сознания, кровотечения, понимаете? Мы их обслуживаем в первую очередь. И мы их с большим опозданием обслуживаем, потому что две бригады, всего два врача работают на такой большой район — 86 населённых пунктов. Поэтому, уж извините, мы всегда выезжаем, когда есть возможность. А вам нужно лечение, — попыталась убедить женщину диспетчер.

Но после вопросов: «Мне что, умирать? Вы мне отказываете в помощи?» диспетчер всё-таки оформила вызов с оговоркой, что медики приедут нескоро, так как находятся на вызовах в других населённых пунктах.

— Скорую всё-таки мне отправили, но это было что-то, — говорит Лилия. — При температуре 38,3 врач оказался ставить укол, чтобы облегчить моё состояние. Сказал, что только при температуре 38,5 он бы это сделал. «Всё, что я могу для вас сделать, это вызывать врача на дом из "Белого Хутора"», — сказал он. Это всё, что я получила в помощь. Хотя сам этот врач сказал, что идёт интоксикация, так как у меня гнойная ангина. Мне было настолько плохо — не передать. Я крайне редко обращаюсь за скорой помощью, но такое отношение меня повергло в шок. Как такое возможно, для чего нам скорая помощь?

Микрорайон «Вишнёвая горка» находится рядом с Челябинском, но его обслуживает скорая Сосновского района

По словам женщины, только во второй половине дня к ней домой пришла врач из поликлиники и назначила антибиотики.

— Когда мне немного полегчало, я пошла на приём к своему доктору в поликлинику. Врач был крайне удивлён, почему меня скорая не увезла в инфекционную больницу, — продолжает Лилия. — После того как моё здоровье пойдёт на поправку, буду вынуждена написать жалобу — нельзя так халатно и нагло относиться к людям.

В региональном Минздраве не считают, что диспетчер скорой была неправа.

— Специалист по приёму вызовов определяет показания для обслуживания вызова и принимает решение о необходимости оказания скорой, неотложной или плановой амбулаторной медицинской помощи. Показания для вызова скорой помощи утверждены приказом МЗ РФ 388н. В случае отсутствия показаний к вызову скорой медицинской помощи пациенту будет предложено обратиться к своему лечащему врачу, — прокомментировали в пресс-службе ведомства. — Госпитализация пациентов осуществляется в профильную медицинскую организацию в зависимости от состояния пациента и его диагноза.

В Минздраве также уточнили, что помощь жителям Сосновского района оказывают не две, а восемь круглосуточных бригад, в том числе две — в Кременкульской амбулатории.

Кто, по-вашему, прав в этой ситуации?

Пациентка. Если человеку плохо, ему обязаны оказать помощь
Диспетчер. У скорой и без ангин работы хватает
Нельзя однозначно сказать, оценить состояние больного должен врач

В ноябре семья из соседнего с «Вишнёвой горкой» посёлка «Залесье» несколько дней добивалась медпомощи для полуторагодовалого сына, у которого впоследствии врачи диагностировали острую сердечную недостаточность. Малыша сначала лечили в Челябинске, а потом перевезли в Санкт-Петербург.

В марте жителям микрорайона «Вишнёвая горка» пришлось ждать приезда экстренных служб не меньше 40 минут, когда стало плохо мужчине, вышедшему за кошкой на крышу.

В октябре 2015 года в «Вишневой горке», не дождавшись скорой, скончался 64-летний сотрудник охранного предприятия.

Столкнулись с проблемами при вызове скорой помощи? Сообщите нам об этом, присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления