RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп и ОРВИ проблема На пороге эпидемии: за неделю грипп и простуду подхватили 25 тысяч жителей Челябинской области

На пороге эпидемии: за неделю грипп и простуду подхватили 25 тысяч жителей Челябинской области

Рассказываем, какие вирусы гуляют по региону

Врачи выявили у южноуральцев вирусы гриппа А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов

В Челябинской области резко выросло число заболевших гриппом и простудой. За неделю к врачам обратились 25 167 человек, что на 22 процента выше уровня предыдущих семи дней. Об этом во вторник, 28 января, сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

— В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Челябинской области оценивается как предэпидемическая, — уточнила Светлана Лучинина. — Максимальный прирост заболеваемости отмечен среди школьников 7–14 лет — на 50 процентов.

Большая часть заболевших — жители Челябинска. За неделю в городе зарегистрировали 11 413 случаев ОРВИ и гриппа (то есть 95,1 на 100 тысяч населения). До эпидемии осталось два процента.

— По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов, — добавила Светлана Лучинина.

В ведомстве подчеркнули, что новых случаев коронавируса 2019-nCoV в Челябинской области не выявлено.

— Роспотребнадзором организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Учитывая инкубационный период коронавирусной инфекции 14 дней, управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает: если вы в течение последних 14 дней вернулись из Китая и у вас появились признаки острой респираторной инфекции, немедленно обращайтесь за медицинской помощью, — посоветовала Светлана Лучинина.

На минувшей неделе в Челябинской области карантин по гриппу и ОРВИ объявили в больницах и соцучреждениях. На этой отправили на карантин первые этой зимой школы.

На этой неделе стало известно, что жительницу Челябинска, прибывшую во Владивосток из Шанхая, доставили в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус, и вот чем это обернулось. Около ТРК в Магнитогорске трое молодых людей не на шутку переполошили посетителей, устроив шоу с эвакуацией зараженного пациента.

Всё, что известно о вирусе, вы можете посмотреть в отчете Минздрава. Мы также разбирались, чего стоит опасаться.

У вашего ребенка в школе ввели карантин? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления