Здоровье Когда легкие в опасности: врачи рассказали, кто больше других рискует здоровьем в период изоляции

Когда легкие в опасности: врачи рассказали, кто больше других рискует здоровьем в период изоляции

Чтобы снизить вероятность заражения, придется проявить волю

Коронавирус, не стесняясь, прицельно бьет по самому слабому месту в организме

В Минздраве РФ заявили, что курильщики тяжелее переносят коронавирус. Более того — риск заразиться новой инфекцией у любителей сигарет в разы больше, чем у тех, кто не курит. Как связаны COVID-19 и никотин и куда обращаться в период самоизоляции, если принял волевое решение попрощаться с сигаретами, рассказала заместитель главного врача Челябинского областного центра медицинской профилактики Татьяна Цветкова. Бонус — лайфхак от медика, как помочь семейному бюджету легче пережить кризисный период.

Известно, что основной мишенью для нового коронавируса становятся именно легкие. У курильщика они поражены и заполнены поврежденными клетками, а значит, беззащитны перед инфекцией. Коронавирус же, не стесняясь, прицельно бьет по самому слабому месту в организме.

Легко ли бросить дымить? Все зависит от вашего «стажа». У тех, кто начал курить недавно, физической зависимости может и не быть. На пути к жизни без сигарет им пригодится поддержка близких. В первое время общение с курящей компанией придется свести к минимуму, что вполне осуществимо в условиях самоизоляции. Боитесь поправиться, пока сидите дома? Одолеть зверский аппетит и сохранить вес помогут онлайн-тренировки.

Другое дело, когда тяга к курению уже стала непреодолимой — в этом случае эффективнее обратиться к медикам. В Челябинской области работают 64 кабинета по отказу от курения. В период самоизоляции они закрыты для пациентов, но без поддержки курильщики не останутся. Самое время испытать специальные приложения, помогающие бросить дымить, например «Не курю» или «Последняя сигарета»*. Особенно сейчас, когда из-за стресса рука так и тянется к сигарете.

Пандемия коронавируса приостановила работу многих предприятий. Чтобы восстановить брешь в семейном бюджете, челябинцы ищут, на чем можно сэкономить. Допустим, вы ежедневно покупаете и выкуриваете пачку сигарет стоимостью 100 рублей. Перестав пополнять кошельки табачных магнатов, за полгода можно стать богаче на 16 800 рублей.

— Курильщики больше других рискуют лично узнать, что такое онкология, — комментирует Татьяна Цветкова. — Сигареты увеличивают шансы развития рака легких, ротовой полости, желудка и поджелудочной железы. Кроме того, курение вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, что нередко заканчивается инфарктом или инсультом. Действие никотина поражает сосуды — при самом неблагоприятном исходе такое нарушение может привести к ампутации. А еще курение негативно влияет на детородную функцию, причем как у женщин, так и у мужчин.

Прибегать к помощи врачей, чтобы раз и навсегда решить свою проблему, не стыдно. Обиднее, когда мечта бросить курить так и остается мечтой.

Адреса кабинетов по отказу от курения здесь.

Челябинский областной центр медицинской профилактики
ул. Воровского, 70, строение 1

*Возрастное ограничение: 18+

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления