RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Минздрав Челябинской области найдёт замену своим внештатным специалистам из частных клиник

Минздрав Челябинской области найдёт замену своим внештатным специалистам из частных клиник

В ведомстве объяснили причину кадровых перестановок

С 2019 до конца 2020 года в челябинском Минздраве сменится около 25 внештатных специалистов

В Министерстве здравоохранения Челябинской области началась ротация кадров среди внештатных специалистов. Главным образом посты потеряют те, кто работает в частных клиниках. Как уточнили 74.RU в пресс-службе ведомства, перестановки коснутся 25 врачей.

Ранее в числе тех, кто вынужден будет подать в отставку, назывались заведующая отделением вспомогательно-репродуктивных технологий клиники «Источник» Надежда Эрлихман, врач аллерголог-иммунолог той же клиники Марина Пинелис и главврач «Центр диализа» Константин Ахматов.

Надежда Эрлихман рассказала 74.RU о работе на посту главного специалиста по репродуктивному здоровью Минздрава региона и с чем она там столкнулась.

— В листе ожидания на ЭКО по ОМС в Челябинской области стоит около 2800 человек. Как правило, в течение года они эту услугу получают. Лично я считаю, что очередей быть вообще не должно. Кроме того, у пары должен быть свободный выбор: какой клинике и какому врачу доверить такой сокровенный вопрос, — считает врач. — В регионе в программу ОМС включены 10 центров, семь из которых расположены в Челябинске. В должности главного репродуктолога Минздрава я занималась созданием соответствующего регистра, который сократил бы очередь на ЭКО по ОМС в Челябинской области и помог пациентам с выбором медицинской организации. Были разработаны критерии эффективности клиник, чтобы и для министерства, и для пациентов информация была максимально удобна и открыта. Но пока систему устраивает сложившийся порядок вещей — критерии не были опубликованы.

Также мы связались с Константином Ахматовым. По телефону он коротко сообщил, что две недели назад написал заявление о сложении с себя полномочий внештатного специалиста и уже передал дела преемнику.

— Я занялся другими делами, — объяснил он.

Марина Пинелис сказала, что ещё не видела приказа Минздрава, поэтому комментировать пока ничего не может.

В самом ведомстве заявили 74.RU, что это плановая работа. Ротация необходима в том числе среди внештатных специалистов для более эффективной работы.

— Ежегодно проходит кадровое обновление, это и детские, и взрослые специалисты. Лучшее для этого время — летний период, так как сдаются годовые отчёты, идёт планирование бюджета, вносятся предложения для реализации на следующий год, — прокомментировали в пресс-службе министерства. — Причины смены различны: личные обстоятельства (как правило, переезды), выход на пенсию, омоложение персонала, подготовленного из нового резерва. Как и в любой кадровой политике, развитие — во главе угла. Мы фиксируем показатели работы врачей, их развитие и заинтересованность в профессии и получении новых знаний, привлекаем новые кадры. Безусловно, мы благодарны коллегам за труд, продолжаем тесное сотрудничество, награждаем грамотами. Это исключительно мирный процесс, и он нужен для развития системы здравоохранения. Часть из них уже активно приступила к работе и отлично проявляют себя на новых должностях.

В вашем медучреждении назрела проблема? Присылайте фото и видео на 74@rugion.ru. Телефон службы новостей: 700–00–74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 932 300–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления