RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе На юге Челябинской области произошла вспышка коронавируса

На юге Челябинской области произошла вспышка коронавируса

Заболеваемость выросла в несколько раз

К вспышке, по данным оперштаба, привело поведение некоторых контактных — они продолжали посещать магазины и другие общественные места без масок 

За короткое время заболеваемость там выросла в несколько раз, сразу в пяти посёлках возникли семейные очаги, уточняют в местной администрации. На данный момент 78 случаев официально подтверждены.

— Если с 10 по 16 августа у нас было 18 человек заболевших, то с 17-го по 23-е — уже 47. Представляете рост? — рассказал 74.RU пресс-секретарь администрации Нагайбакского района Андрей Смирнов. — Точечно по деревням есть семейные очаги, таких деревень прозвучало пять — Фершампенуаз, Париж, поселок Подгорный, Чернореченский, Асламбаевский. Все эти семьи отслеживаются, отрабатываются. Они отправлены на самоизоляцию, кого-то и в больницу уже увезли.

Ситуацию обсудили на заседании оперативного штаба. Там главный врач районной больницы села Фершампенуаз Гульнара Байтерякова рассказала, что рост спровоцировали некоторые контактные: они продолжали посещать магазины и другие общественные места без масок. Как сообщила газета «Всходы», поведение некоторых работников бюджетной сферы тоже вызвало у оперштаба вопросы.

— Так, воспитательница одного из детских садов целую неделю ходила на работу, сбивая перед этим температуру, а затем попала в больницу. Сколько детей и родителей она подвергла опасности заражения! — пишет местное издание.

Однако в администрации района уточнили, что коронавирус у сотрудницы детского сада официально пока не подтверждён. Опровергли там и появившуюся в некоторых СМИ информацию о закрытии в районе кафе и ресторанов и отмене массовых мероприятий.

— Кафе и рестораны работают, но работают с соблюдением всех норм, — сообщил 74.RU пресс-секретарь администрации Нагайбакского района Андрей Смирнов. — Штаб собрался и принял решение усилить контроль — в более напряженном графике работать и даже подключать полицию.

Полиция будет проверять соблюдение самоизоляции контактными и заболевшими, а также — носят ли местные жители маски.

— Была сегодня в центре, и маски никто не носит, — рассказала 74.RU местная жительница. — Я одна в маске была! Страшно детей в школу отправлять, ведь семьями болеют.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области ситуацию называют контролируемой.

— В Нагайбакском районе ситуация с коронавирусной инфекцией не превышает средний областной показатель. Всплеска инфекции не зарегистрировано. На данный момент за всё время пандемии в районе официально подтверждены 78 случаев коронавирусной инфекции, — сообщила 74.RU пресс-секретарь Минздрава Марина Сергеева. — При подозрении на COVID-19 пациенты маршрутизируются на госпитальные базы в Магнитогорск. В районе получают всю необходимую медицинскую помощь. В очередной раз хочется напомнить жителям о мерах профилактики: соблюдении масочного режима, социальной дистанции, тщательном мытье рук и дезинфекции помещений.

С начала пандемии число заболевших на Южном Урале сегодня достигло 13 957.

Челябинские врачи рассказали об опасности гриппа в пандемию коронавируса. Одновременное заражение этими двумя вирусами может серьёзно осложнить течение заболевания у пациента.

Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов сегодня рассказал о том, в каких случаях человек может второй раз заразиться коронавирусом. По его словам, такие случаи уже есть.

В Челябинской области уже в сентябре закроют ещё четыре ковидные базы. Об этом говорится в приказе, опубликованном на сайте регионального Минздрава.

Вы или ваши близкие столкнулись с COVID-19? Расскажите нам свою историю на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления