Здоровье Всё о коронавирусе подробности Челябинские врачи рассказали об опасности гриппа в пандемию коронавируса

Челябинские врачи рассказали об опасности гриппа в пандемию коронавируса

Разбираемся, могут ли вирусы мутировать друг с другом

В этом году будет очень высоким риск перекрёстных инфекций

Одновременное заражение этими двумя вирусами может серьёзно осложнить течение заболевания у пациента. Об этом 25 августа на пресс-конференции в Минздраве Челябинской области сообщила представитель Роспотребнадзора.

— В этом году сезон ОРВИ придётся в период циркуляции коронавирусной инфекции, что поставит новые задачи перед медицинскими учреждениями, поскольку может быть одномоментное заражение и коронавирусом, и гриппом. Это опасно для самого заболевшего — может осложниться течение заболевание и привести к неблагоприятным исходам, — прокомментировала начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Раиса Косарева. — Поэтому сейчас, на пороге нового эпидсезона, важно предотвратить заболевание управляемой инфекцией, особенно это касается людей из групп риска.

В эти группы риска сейчас входят пожилые люди, а также пациенты с сахарным диабетом, лёгочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не менее важно, по словам специалистов, привить от гриппа детей, причём не только школьников, у которых высок риск подхватить инфекцию в коллективе, но и дошколят.

— Национальный календарь предусматривает вакцинацию детей с шестимесячного возраста. Вакцина для них безопасна, мы никогда не прививаем детей живыми вакцинами, — говорит главный детский инфекционист регионального Минздрава Рафия Бабик. — Надо защитить детей от разных штаммов гриппа. Сам по себе грипп у детей протекает тяжело. В циркуляции в этом году остаётся наиболее коварный вирус АH1N1, штамм AH3N2 тоже даёт тяжёлые проявления. Коронавирус у детей тоже протекает по-разному. С одной стороны [при гриппе] повреждаются сосуды, и может любая бактериальная инфекция присоединиться. А как это будет в сочетании с коронавирусом, мы пока не знаем. Поэтому сейчас важно защитить детей от тех тяжёлых проявлений гриппа, которые встречаются ежегодно. Особенно это касается детей раннего возраста, которые не способны самостоятельно защищаться от инфекции, потому что иммунитет формируется только к шести годам.

Вакцина для детей уже пришла в Челябинскую область

По словам инфекциониста, если после прививки от гриппа человек заболеет коронавирусом, то у него может не выработаться иммунитет.

При этом утверждения о возможной перекрёстной мутации гриппа и коронавируса в организме человека специалисты называют мифом.

— Это совершенно разные вирусы, — подчеркнула Раиса Косарева. — Опасность состоит в том, что может развиться суперинфекция, когда на фоне заболевания присоединился другой вирус. Как поведёт себя иммунная система — будет зависеть только от организма.

На минувшей неделе в Челябинскую область доставили первую партию новой вакцины от гриппа.

В середине августа вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщала, что осенью медики планируют привить от гриппа 60 процентов южноуральцев.

Перед этим губернатор Алексей Текслер поручил начать сезонную вакцинацию раньше обычного.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов рассказал, что в этом году не будут отменять вакцинацию от гриппа из-за пандемии COVID-19.

В начале пандемии коронавируса Минздрав России решил остановить вакцинацию по национальному календарю. Возобновить её на Южном Урале планируется с 1 сентября.

У вас возникли проблемы с вакцинацией из-за пандемии COVID-19? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашей группе во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления