Здоровье Всё о коронавирусе подробности

Мэрия утвердила график работы поликлиник и неотложек в новогодние праздники. Сохраняйте полезные телефоны

В челябинских медучреждениях на время длинных выходных организовали дежурства педиатров и терапевтов

Поликлиники в длинные выходные закрывать не станут

С учетом непростой ситуации с заболеваемостью вирусными инфекциями, в том числе COVID-19, в январские каникулы в медучреждениях организовали дежурства педиатров и терапевтов, которые будут как принимать пациентов, так и выходить к больным на дом.

— Все муниципальные поликлиники города в период январских каникул будут работать и принимать пациентов ежедневно. Подробные графики, контактные телефоны и информация для пациентов размещены на сайтах учреждений, — сообщили во вторник в управлении здравоохранения Челябинска. — Службы скорой помощи, стационары, службы неотложной помощи, а также травматологические пункты и call-центры поликлиник города будут работать все дни, с 1 по 10 января, круглосуточно. 31 декабря будут обслужены все пациенты поликлиник, получившие талон на эту дату. 1 и 7 января с 08:00 до 15:00 в поликлиниках будет организован прием пациентов с острыми состояниями. 4 и 8 января все поликлиники города будут работать в плановом режиме. С 2 по 6 января и с 8 по 10 января с 08:00 до 19:00 в каждом филиале всех муниципальных поликлиник будет обеспечен ежедневный прием пациентов с острыми состояниями.

В горздраве добавили, что дежурные врачи к температурящим пациентам будут выезжать каждый день, независимо от праздничных дней. В ежедневном режиме будет организована выдача лекарств пациентам с подозрением на COVID-19 или подтвержденным диагнозом. Выдача справок о смерти также будет организована в поликлиниках ежедневно за исключением 1 и 7 января.

Конечно, графики работы в разных поликлиниках всё равно будут варьироваться. Например, в ГКБ № 9, кроме терапевтов, на прием планируют вывести таких востребованных специалистов, как хирург и отоларинголог. Поликлиника «Полимедика», которая обслуживает пациентов по медполису на Северо-Западе Челябинска, будет принимать пациентов 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 января, дежурный врач будет вести прием только в поликлинике на Братьев Кашириных, 130а с 09:00 до 17:00.

Чтобы вы могли уточнить наверняка, стоит ли идти в поликлинику в конкретный день, мы собрали для вас телефоны всех челябинских поликлиник. В нашей инфографике вы найдете контакты регистратур, по которым можно уточнить информацию о работе учреждений, телефоны вызова врача на дом и неотложки.

Вызвать врача на дом или прийти на прием в поликлинику можно, если вы заболели ОРВИ, у вас поднялась температура, начался кашель, насморк или обострилось какое-то хроническое заболевание. При этом нужно понимать, что в праздники рассчитывать на полноценное обследование с УЗИ и анализами не стоит.

В праздники выйдут на работу и педиатры, в некоторых медучреждениях, например в детской поликлинике № 8, даже определили дни для работы рентген-кабинетов и лаборатории: в филиале на Молдавской они будут работать 4 января, а в основной поликлинике на Братьев Кашириных — 8-го числа. Точный график работы поликлиники, в которой наблюдается ваш ребенок, и расписание дежурных врачей вы также можете уточнить по номеру регистратуры, в праздники они будут работать. Кроме того, не забудьте сохранить себе номера неотложки и вызова врача на дом.

Кстати, если у участковых терапевтов все-таки предусмотрены выходные, то неотложка в праздники будет работать в режиме 24/7. Врачи этой службы выезжают, когда температура выше 38 градусов и сбить ее не удается, при резком скачке давления, обострениях заболеваний. Главное, неотложку можно вызывать, когда нет угрозы жизни, если же человек задыхается, у него кровотечение, подозрение на инфаркт или инсульт нужно набирать 103 или 112 в скорую помощь.

И еще: если вы получили ушиб, растяжение, перелом, ожог, обморожение или вас укусила собака, то лучше сразу обращаться в травмпункт, где вам оперативно сделают снимки и окажут первую помощь. Телефоны и адреса — в нашей инфографике.

В декабре в Челябинской области заработал единый короткий телефон по коронавирусу. По нему в том числе можно связаться со своей поликлиникой.

У нас есть инструкция о том, как вызвать скорую, чтобы врач к вам гарантированно приехал. Что говорить диспетчеру, когда вызывать скорую, а когда бригада к вам точно не поедет — смотрите в простых карточках.

В октябре, когда челябинцы не могли дозвониться до поликлиник и неотложек, мы актуализировали телефоны медучреждений Челябинска. Вы можете найти свою поликлинику и всю информацию по ней на интерактивной карте.

Столкнулись с проблемами при вызове неотложки или скорой в праздники? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления