Здоровье Донорство антиковидной плазмы останется востребованным в Челябинской области

Донорство антиковидной плазмы останется востребованным в Челябинской области

Врачи ответили на главные вопросы о переливании крови при коронавирусе и рассказали, почему это важно

«Доноры ковидной плазмы — воплощение совести современного общества», — говорят врачи

Пока вся страна готовится к новогодним праздникам, медперсонал ковидных госпиталей продолжает спасать жизни пациентов. Врачи просят жителей области не забывать о мерах предосторожности. А те, кто уже перенес заболевание, могут сделать доброе дело и тоже спасти чью-то жизнь. Главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин и заведующий отделением реанимации инфекционного госпиталя на Комаровского, 14 Лев Воинов ответили на главные вопросы — кто может стать донором антиковидной плазмы и что для этого необходимо.

— Увеличивается ли сегодня количество людей, которые хотят стать донорами?

Лев Воинов. Пандемия, которая разгорелась в 2020 году, показала уровень сознательности общества, его социального развития и зрелости. Конечно, переболев COVID-19, люди начинают бояться, к этому добавляется нежелание снова ехать в медицинское учреждение, сдавать анализы. Всё это находится на одной чаше весов, на другой же находятся жизни тех, кто болеет в данный момент. Приятно осознавать, что людей, в сознании которых вторая чаша перевесила первую, становится всё больше. Количество доноров с начала пандемии выросло в 3 раза. Это указывает на то, что для нашего общества еще не всё потеряно. И в трудную минуту мы готовы прийти на помощь не только своим близким, но и совершенно незнакомым людям.

— Кому из больных показано введение антиковидной плазмы?

Лев Воинов. Плазма вводится больным, которые находятся на ИВЛ с поражением легких, а также тем, кто болеет 3–5 дней в тяжелой форме без положительной динамики. Другая группа пациентов, которые нуждаются в антиковидной плазме, — те, кто болеет в средней и легкой форме, но длительно, более 15 дней. Также Министерство здравоохранения РФ рекомендует вводить плазму пациентам, у которых есть противопоказания на другие способы лечения (аллергия, сопутствующие заболевания и так далее). Большинство пациентов после введения антиковидной плазмы чувствуют улучшение, некоторые после этой процедуры были сняты с вентиляции легких. Отмечу, что потребность в плазме сегодня остается очень высокой. Если люди будут чаще становиться донорами, вместе мы сможем снизить количество осложнений, спасти чью-то жизнь.

Количество доноров в Челябинской области с начала пандемии выросло в 3 раза, но потребность в плазме остается очень высокой

— Сколько человек в Челябинской области уже стали донорами?

Анатолий Крохин. На сегодняшний день донорами антиковидной плазмы в нашей области стали 824 человека. Более 1200 пациентам была перелита плазма.

— Правда ли, что сдать кровь могут только те, кто прошел госпитализацию?

Анатолий Крохин. Весной, в начале пандемии, это действительно было так — мы принимали только тех доноров, которые прошли госпитализацию в лечебном учреждении и имели ПЦР-положительный мазок. Но с появлением анализов на иммуноглобулин IgM и IgG мы начали принимать и тех людей, которые сдают анализ в частном порядке во время амбулаторного лечения или просто для себя. Главное, чтобы в крови донора обнаружился иммуноглобулин IgG, который и оказывает положительное влияние на пациента во время заболевания.

— Спустя какое время после выздоровления можно сдать кровь?

Анатолий Крохин. С момента выздоровления должно пройти 2–3 недели. Кровь можно сдавать неоднократно, но перед каждой сдачей сначала проверяется наличие антител — они должны быть в достаточном титре. Это минимум 1 /100, но чем больше, тем лучше. Последние работы московских и зарубежных ученых уже доказали эффективность плазмы с более высоким титром антител.

В крови донора должен быть обнаружен иммуноглобулин IgG

— Какие ограничения существуют для доноров?

Анатолий Крохин. Донорами могут стать лица от 18 до 55 лет, не имеющие заболеваний. Самое главное правило — процедура не должна навредить ни донору, ни человеку, которому будет переливаться плазма. У донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатит B и C, на сифилис, не должно быть хронических заболеваний. Даже элементарный герпес является абсолютным временным противопоказанием для сдачи крови. Поэтому все доноры, которые приходят к нам, проходят через донорский отдел. Там с ними беседует врач, смотрит необходимую документацию и принимает решение о том, может ли данный человек стать донором в настоящий момент или нет, либо ему необходимо дообследование. Все необходимые исследования крови проводятся в пределах Челябинской областной станции переливания крови, а также в каждом нашем структурном подразделении в области — в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Южноуральске и Сатке.

— Как подготовиться к донорству?

Анатолий Крохин. Самое главное перед любой донацией — это отдых. Сдавать кровь и ее компоненты нежелательно после ночной смены, тяжелой физической работы, нервного перенапряжения или длительного ограничения в еде. Например, мы не рекомендуем сдавать кровь во время соблюдения строгого поста. В день донации нужно обязательно позавтракать, при этом желательно выпить больше жидкости — не одну кружку чая, а две. За два дня до процедуры необходимо воздержаться от приема жирной и острой пищи — это растительные и животные масла, сало, молочные продукты, копчености, мороженое, яйца, орехи и тому подобное. Также нужно исключить алкогольные напитки за три до донации, в том числе пиво. Утром перед донацией не курить.

— Сколько времени занимает процедура?

Анатолий Крохин. В среднем час-полтора мы тратим на одного донора. Непосредственно плазмаферез занимает порядка 40 минут, плюс осмотр врачом-трансфузиологом и сдача необходимых анализов перед донацией. Отмечу, что аппарат забирает только чистую плазму, которая необходима больным, а эритроцитная масса полностью возвращается в организм донора. Далее плазма обеззараживается и распределяется по учреждениям в зависимости от заявки. Если заявка экстренная, то плазму могут отправить в незамороженном виде. Но в основном материал замораживают для транспортировки.

Доноры Челябинской области получают дополнительную премию — 2000 рублей

— Какая компенсация предоставляется донору?

Анатолий Крохин. Донорам полагается денежная компенсация на питание — 612 рублей — и донорская справка, которая дает право на два отгула с сохранением зарплаты. Как правило, это день сдачи крови и еще один день по выбору донора. Также каждый получает премию — 2000 рублей, учрежденную из личных средств челябинского бизнесмена Леонида Вахрамеева. Мы понимаем, что этот бонус становится для людей дополнительной мотивацией, он помог привлечь существенное количество желающих сдать плазму. Это важно, когда общество в лице тех же меценатов не оставляет врачей и пострадавших от болезни один на один с проблемами. Хорошо, когда в сложных ситуациях подключаются не только административные, но и частные ресурсы.

— Как записаться на донацию?

Анатолий Крохин. Все, кто желает стать донорами антиковидной плазмы, сначала должны позвонить по телефону 8 (351) 232-78-88 с 12:00 до 15:00 часов и сообщить о своем намерении стать донором. По телефону вас запишут на конкретные дату и время. Если вдруг планы изменились, желательно позвонить заблаговременно, чтобы мы записали на это время другого потенциального донора. Непосредственно при визите в Челябинскую областную станцию переливания крови с собой нужно иметь паспорт, выписку из стационара или результат анализа на иммуноглобулин IgM и IgG. Если нет ни того, ни другого, но у человека были симптомы коронавируса и он хотел бы сдать плазму, мы возьмем общий анализ на биохимию крови и сделаем анализ на иммуноглобулин IgM и IgG. При подтверждении, что у человека есть высокий уровень IgG, мы пригласим его стать донором.

Челябинская областная станция переливания крови находится по адресу ул. Воровского, 68. Телефон: 8 (351) 232-78-88.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления