RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье подробности «Два месяца провел под ИВЛ»: челябинские врачи спасли рабочего, обгоревшего при пожаре в высотке за «Родником»

«Два месяца провел под ИВЛ»: челябинские врачи спасли рабочего, обгоревшего при пожаре в высотке за «Родником»

Мужчина получил ожоги более 70% тела

Мужчину, получившего обширные ожоги во время пожара в поселке Мелькомбинат, с сентября выхаживали врачи ГКБ № 6

Молодой рабочий осенью прошлого года получил множество переломов, черепно-мозговую травму и ожоги более 70% тела при ремонте крыши десятиэтажки в поселке Мелькомбинат. Почти три месяца пациент провел в областном ожоговом центре ГКБ № 6 в Челябинске. Мы узнали в медучреждении подробности того, как его ставили на ноги.

В отделении реанимации и интенсивной терапии ожогового центра 33-летний мужчина пробыл 70 дней, из них 55 — под аппаратом ИВЛ. Там он находился на специальной противоожоговой кровати, а после этого проходил лечение в ожоговом отделении. Ему неоднократно делали перевязки, удаляли некрозы с подготовкой к последующей пересадке кожи.

— Врачи центра использовали лечебную бронхоскопию, антибактериальную терапию и длительную гемофильтрацию. Комбустиологи ожогового отделения провели серию операций по пересадке кожи, — уточнили в горбольнице. — В лечении пациента принимали участие специалисты рентгенологического отделения, отделения эндоскопии, пульмонологического отделения, лабораторная служба и гастроэнтерологи больницы.

Долгое время пострадавший рабочий провел вот в такой кровати, изолированной от внешнего воздействия

На сегодня рабочего уже выписали из больницы. Но ему предстоит еще длительная реабилитация под наблюдением комбустиологов — лечение ожоговой болезни может затянуться до двух лет.

— Ожоги более 50% поверхности тела не приговор, но спасение жизни таких пациентов зависит от многих факторов. Обширные ожоги вызывают системные нарушения и отрицательно влияют на работу абсолютно всех органов. Мы занимаемся критическими состояниями и должны понимать, какой процесс вызвал системно-патологический ответ организма при ожоговой болезни, должны сиюминутно принимать решения. Важны интегральность мышления и высокое самообладание врачей, знание биохимии, патофизиологии, фармакологии, — говорит заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ожогового центра ГКБ № 6 Ольга Струнина. — Для лечения пациентов с такой площадью поражения очень важна возможность применения современного оборудования. Всё, что на сегодняшний день существует в анестезиологии и реанимации, в нашей больнице используется. В анестезиологии мы применяем различные виды пособий и современные анестетики, наркозные аппараты, позволяющие следить за концентрацией препаратов, что обеспечивает безопасность для пациента. Отделение оснащено аппаратами ИВЛ экспертного класса с интеллектуальными режимами вентиляции легких, мощной мониторной системой, позволяющей отслеживать жизненно важные параметры в режиме реального времени. Манипуляции проводятся под ультразвуковым контролем.

Пожар, в котором пострадал челябинец, произошел днем 9 сентября в кирпичной десятиэтажке по адресу поселок Мелькомбинат-2, 1-й участок, 39. Крыша многоэтажки вспыхнула из-за нарушения техники безопасности при выполнении работ. По словам очевидцев, один из работавших на крыше мужчин спрыгнул, спасаясь от огня, и погиб. Его напарника доставили в больницу с обширными ожогами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления