Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж

В Челябинске начали прививать от ковида людей старше 65. Смотрим, как прошел первый день вакцинации

Добровольцев пригласили в областную больницу № 2

Пожилые люди — самая серьезная группа риска по COVID-19

Первых добровольцев в четверг, 14 января, привили в поликлинике областной больницы № 2. Смотрите, как это было, в фоторепортаже 74.RU.

Теперь у возрастных южноуральцев появилась возможность получить иммунитет к опасной инфекции
Для тех, кто не успел изучить информацию о вакцине заранее, — памятки на дверях прививочного кабинета

На этой неделе губернатор Алексей Текслер поручил начать вакцинацию от COVID-19 имеющих хронические заболевания южноуральцев старше 65 лет. Именно эти люди — в группе риска по наиболее серьезным осложнениям инфекции. Особенно врачи рекомендуют ставить прививки пациентам, страдающим сахарным диабетом, болезнями сердечно-сосудистой системы, ожирением.

Перед прививкой обязателен прием терапевта или врача-инфекциониста
Человек должен быть здоров, у него не должно быть обострений хронических заболеваний
Врач на приеме измерит температуру, давление и сатурацию — насыщение крови кислородом
Если всё в порядке, пациенту выдадут согласие на прививку, направление...
...и памятку о том, что через три недели прививку обязательно нужно повторить

Одной из первых на прививку сегодня пришла челябинка Лариса Мешкова, она рассказала о печальном опыте заболевания вирусной пневмонией, но тогда о ковиде в мире еще не слышали.

— Три года назад у меня была пневмония, пришлось даже откачивать жидкость из легких, я тогда два месяца в больнице лежала, — вспоминает женщина. — А потом у меня начался ревматоидный артрит, теперь суставы опухают на малейшую простуду, и это не считая давления и кучи других болячек. Ходить куда-то сейчас боязно, а мне часто приходится бывать у врачей, плюс работаю консьержем, постоянно общаюсь с людьми. Поэтому я, как только узнала, что можно поставить прививку, сама позвонила в поликлинику и записалась. В октябре я от гриппа привилась, а сейчас вот от коронавируса, 4 февраля на вторую прививку приду.

В прививочном кабинете вакцину «Гам-КОВИД-Вак» хранят при температуре не выше -18 градусов. Коробочки с препаратом разных цветов, и это неслучайно
Первую прививку ставят синей вакциной, вторую — красной
В одном флаконе — доза, которой можно привить пять человек
Сотрудники прививочного кабинета сначала размораживают флакон при комнатной температуре, а потом делят

Параллельно продолжается вакцинация групп риска: медицинских и социальных работников, учителей школ, преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, полицейских. А с 1 февраля власти обещают, что бесплатно привиться сможет каждый желающий, если нет противопоказаний: острых заболеваний, беременности, аллергических реакций на введение вакцины.

Лариса Дмитриевна на горьком опыте знает, что лучше привиться, чем потом лечить пневмонию
Прививку от ковида ставят в плечо
После вакцинации пациентам рекомендуют на три дня отказаться от походов в баню и алкоголя
Врачи также предупреждают, что после прививки может подняться температура или ненадолго появиться ломота в теле — это нормально
Впрочем, такие проявления работы иммунитета должны пройти в течение суток, зато уже через месяц в организме выработается достаточно антител, чтобы защитить от болезни при встрече с COVID-19

В ближайшее время в регион должны поставить более 150 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак», с 1 февраля южноуральцы смогут записаться на прививку на портале госуслуг.

Первыми в Челябинской области от ковида привились медицинские работники, они рассказали, как переносили прививку.

А накануне президент Путин назвал российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире, но попросил проверить, как она будет работать «в условиях множественности штаммов».

К 14 января за сутки в Челябинской области коронавирус подтвержден у 293 человек, общее число заболевших — 40 270. Скончались еще 17 человек: 11 — непосредственно от осложнений COVID-19, еще у 6 он был сопутствующим заболеванием. Больных коронавирусом на сегодняшний день — 13 134. За сутки выписан 371 человек. Всего с начала пандемии выздоровели 25 649 южноуральцев.

К 14 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 1446 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 623, еще 823 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Столкнулись с проблемами при вакцинации от коронавируса? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления