Здоровье

«Нужны были быстрые решения»: гинеколог из Челябинска рассказала о спасении ребенка в самолете

Юлия Чуланова считает, что большой удачей оказалось то, что на борту был и анестезиолог-реаниматолог

Юлия Чуланова работает в родильном доме клиники челябинского медуниверситета

Когда у девочки случился анафилактический шок в летевшем из Кубы лайнере, рядом с ней на борту оказалась гинеколог из Челябинска Юлия Чуланова. Она и врач — анестезиолог-реаниматолог из Кемерово сделали всё, чтобы стабилизировать состояние ребенка в небе над Атлантическим океаном.

74.RU нашел доктора и попросил рассказать, как спасали девочку. У Юлии большая загруженность на работе, но все-таки она дала нашему сайту небольшой комментарий.

— Я работаю акушером-гинекологом в родильном доме клиники нашего медицинского университета, — рассказала врач. — Мы летели с отдыха на Кубе домой через Москву.

По словам Юлии, ребенку стало плохо, когда полет проходил над Атлантическим океаном. Где точно, ей неизвестно. Можно ли было экстренно посадить самолет, врач сомневается.

— На самом деле очень повезло девочке, что на борту данного самолета находился именно анестезиолог-реаниматолог. Это экстренная ситуация, где нужно принимать быстрые решения. Когда я подошла, Василий [Василий Жданов, врач из Кемерово] уже опросил родителей и осматривал девочку. Бортпроводники принесли сумку для оказания экстренной помощи. А дальше — всё по протоколу и работа в команде, — добавила Юлия. — Василий — настоящий профессионал своего дела. Я помогала ему, чем могла. Остальное он всё изложил в своем инстаграме и, безусловно, поблагодарил меня за помощь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее кемеровский реаниматолог Василий Жданов рассказал, что ЧП произошло на борту рейса Кайо-Коко (Куба) — Москва. Во время полета у шестилетней девочки случился анафилактический шок. По его словам, гинеколог из Челябинска Юлия очень сильно ему помогла: она четко, быстро и спокойно набирала лекарства, помогая спасать ребенка. Ассистировала при катетеризации периферической вены супруга врача.

В декабре 2016 года главврач областного госпиталя для ветеранов войн Татьяна Василенко спасла пассажира, у которого развилась аллергическая реакция. Молодой человек начал терять сознание, благо в аптечке оказались кортикостероиды, которые доктор ввела пациенту.

Летели этим рейсом? Знаете подробности спасения ребенка? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления