Здоровье Всё о коронавирусе

«Мне было ради кого выкарабкиваться»: в Челябинске врачи спасли роженицу с тотальным поражением легких

Пациентка и ее малыш уже идут на поправку, а дома маму ждут еще трое детей

В ОКБ № 2 историю спасения Светланы и ее сына называют не иначе как чудом

В декабре жизни многодетной матери из Магнитогорска и ее еще не рожденного сына висели на волоске. Шла 28-я неделя беременности. Будущая мама заразилась ковидом, и врачи диагностировали у нее тотальное поражение легких. Страшно представить, чем могла закончиться эта история, если бы пациентка не попала в надежные руки персонала единственного в Челябинской области ковидного роддома на базе ОКБ № 2.

Сама Светлана признается: во время беременности береглась как могла — носила маски, обрабатывала руки, но в декабре все-таки заболела.

— Я была уверена, что у меня обычная вирусная инфекция, поэтому сильно не беспокоилась, — вспоминает многодетная мать. — Врачи послушали, сказали, шумов нет, поэтому и получилось, что запустила, сразу не выявили... А потом состояние ухудшилось, началась одышка. Муж говорит, ночью такой хрип был, аж страшно стало, поэтому вызвал скорую.

«После КТ меня отвели в кабинет, а мужу сказали: "95 процентов. Можете попрощаться — такие редко возвращаются"»

Светлану госпитализировали в инфекционный госпиталь, но потом приняли решение отправить в Челябинск.

— Ситуация была тяжелейшая, серьезнее некуда. Когда мы созванивались с главным гинекологом Магнитогорска, приняли решение везти ее вертолетом, а не реанимобилем, — рассказывает заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерина Воропаева. — Вызвали медицину катастроф, и всё это как в кино происходило. Нам первый раз доставляли пациентку вертолетом, потому что у нас таких тяжелых еще не было. Вертолет приземлился в Копейске, оттуда сотрудники медицины катастроф нам привезли пациентку — уже на вентиляции легких.

Екатерина Воропаева возглавляет единственный в Челябинской области ковидный роддом

Это было вечером 20 декабря. На следующий день Светлане сделали кесарево сечение.

— Врачи решили кесарить, потому что надо было спасать. Ребенка, конечно, уже не думали, что спасут, хотя бы меня... Но получилось так, что спасли нас обоих, — говорит Светлана.

— Мы ее родоразрешили, потому что иначе бы ребенок погиб внутриутробно. И пациентку было необходимо лечить теми препаратами, которые противопоказаны при беременности, — объясняет доктор.

Сын Светланы родился на 28-й неделе беременности, весил чуть больше килограмма. А дальше маму с малышом отправили по разным реанимациям, бороться за жизнь.

— Прогнозы никто не давал, врачи просто делали свою работу. Но я чувствовала очень серьезную поддержку от них и от медсестер. Дышать самостоятельно я не могла, три недели находилась на СИПАП (аппарате для поддержания дыхания. — Прим. ред.). У меня был жесткий постельный режим, надо было 16 часов в сутки лежать на животе, капельницы и уколы не прекращались. Сына видела только на фотографиях, но они придавали сил бороться.

Маленький Женя родился весом всего 1200 граммов. Целый месяц за его жизнь боролись реаниматологи

По словам врачей, риски были огромные, но и маму, и малыша удалось спасти.

— Пациентка была из ряда вон, потому что помимо пневмонии у нее была беременность, акушерские осложнения (предлежание плаценты) и изменения на кардиограмме, характерные для инфаркта миокарда. И вот с этим всем она у нас сейчас жива и ходит к своему ребенку песенки петь. Мы это чудом называем, потому что не выживают такие люди, — признается Екатерина Воропаева. — Хорошо, что в больнице есть все необходимые препараты — и по 50, и по 150 тысяч, ей всё это делали. У людей с таким тяжелым поражением от вируса развивается диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, в этих легких больных, в сердце откладываются тромбы, а остальная часть крови жидкая, как вода, не сворачивается. И в таких случаях тоже очень серьезное лечение необходимо: переливается плазма, «Альбумин» — очень дорогостоящий препарат крови. Ей это всё неоднократно делалось, чтобы свертывание крови было нормальным.

«Пациентка считает, что Господь Бог помог ей, а мы считаем, что Господь Бог нас ей послал, поэтому она жива»

И это только потому, что мы здесь не одни. Если бы были только гинекологи, я не знаю, что бы было, а здесь все: реаниматологи взрослый и детский, инфекционист, терапевт, пульмонолог.

Самое страшное уже позади, и Светлану врачи готовят к выписке. Маленький Женя тоже месяц провел на ИВЛ, но уже научился самостоятельно дышать, и теперь врачам предстоит научить его кушать из соски, а не через зонд, как раньше.

— Таких слов, наверное, нет, чтобы выразить благодарность моим спасителям, они дали мне вторую жизнь, спасли жизнь моему сыну. Мне ведь, хочешь — не хочешь, надо было выбираться, потому что Женя — мой четвертый ребенок, дома нас еще два сына ждут и дочка, так что мне было ради кого выкарабкиваться.

21 января малышу исполнился месяц, в роддоме праздновали его день рождения

В июне в Челябинске впервые родился ребенок с коронавирусом, специалисты предполагают, что заразился ребенок внутриутробно.

Как спасают будущих мам и их малышей в единственном ковидном роддоме на Южном Урале, читайте в нашем материале.

Хотите поделиться своей историей спасения после ковида? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

По данным Минздрава, к 27 января за прошедшие сутки в Челябинской области выявили 285 новых случаев коронавируса, в том числе у 2 школьников. С начала пандемии инфекция подтверждена у 44 098 южноуральцев. За сутки выписаны 448 человек. Всего выздоровели 30 673 пациента. Больных COVID-19 на данный момент — 11 741.

Скончались еще 16 человек: 10 — непосредственно от COVID-19, еще у 6 ковид был сопутствующим.

К 27 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 1643 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 744, еще 899 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления