Здоровье Всё о коронавирусе

Новый ковидный госпиталь построят в Челябинской области

Проект планируют реализовать уже в следующем году

Под ковидный госпиталь в Озерске построят новое отдельно стоящее здание

Строительство корпуса, рассчитанного на 60 коек для больных коронавирусом, запланировано в следующем году. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Озерска со ссылкой на главного врача клинической больницы № 71 ФМБА России Евгения Фомина.

— Ковидный госпиталь запланирован. В течение последних полутора месяцев идет госэкспертиза проекта, она на заключительной стадии, — прокомментировал главврач. — Дело непростое, требует решения множества специфических вопросов и финансирования. По нашим расчетам, в начале ноября этого года госэкспертизу мы должны пройти. Строительством будет заниматься непосредственно ФМБА.

Новый корпус под инфекционную больницу планируется разместить в медгородке, на месте снесенного здания бывшей хирургии.

— Вместимость ковидного госпиталя составит 60 коек (в том числе 10 реанимационных), здесь же будет своя томография и лаборатория. Оборудование предполагается по последнему слову техники. Ожидаем, что в 2022 году проект будет реализован.

На этой неделе вице-губернатор Ирина Гехт, отвечая на вопросы журналистов о том, планируется ли строить в области дополнительные ковидные больницы, ответила, что пока таких планов нет. Видимо, речь шла о строительстве за счет областного бюджета. При этом она добавила, что в следующем году должно начаться строительство нескольких больниц для оказания плановой медицинской помощи.

В прошлом году современный ковидный госпиталь в рекордные сроки, всего за три месяца, построили под Челябинском. Новую инфекционную больницу в Малой Сосновке открыли 11 ноября. Строительство инфекционного центра обошлось областному бюджету в 1 миллиард 950 миллионов рублей. Еще 550 миллионов потратили на медоборудование.

Мы побывали в красной зоне новой больницы, подробности — в нашем репортаже.

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 480 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у двоих школьников, которым официально сделали ПЦР-тест. Всего с начала пандемии зарегистрировано 109 219 заболевших. За день выписаны 199 человек. Всего выздоровели 89 587 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 14 159.

Умерли еще 29 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 28 октября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5432 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 4171, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления