24 января понедельник
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (305)
30 ноя 2021 в 18:03

Обязательная для обеспечения со стороны государства! ОБЕСПЕЧИТЬ надо, обеспечивайте. А наше право согласиться или нет!

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2021 в 17:48

что-то не пойму... "обеспечить... обеспечить"... А дальше-то что?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 18:13

Фашизм. Звенящий фашизм.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 17:52

Кто-то от власти очень хочет попасть в списки Гааги.

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2021 в 20:51

Главный санитар Челябинска,а как насчет экологической обстановки в городе?

Фото пользователя
30 ноя 2021 в 18:35

ОБЕСПЕЧИТЬ - это не ОБЯЗАТЬ ))))
Семёнов как и недоСМИ 74ру - клоуны )))

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2021 в 18:31

Что-то не понятно.Вакцинация-это добровольная тема,а почему обязательная?(это принуждение)По моему пора народу показать свое волеизъявление.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 17:50

Лучше начните читать с конституции. И попробуйте найти на этих постановлениях имеющих ничтожную юридическую силу подпись ответственного законного руководителя. Очередное враньё для лохов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 17:55

Вначале они пришли за пенсионерам и студентами....

ОТВЕТИТЬ

Вакцинация нужна.
Но только не принципиальная!
Чем больше принуждают тем больше сопротивление...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 18:25

Власть решила поиграть с огнём возле пороховой бочки)))) Неумно.

30 ноя 2021 в 18:15

Стоит Семенов на ступенях роспотребнадзора, уставил очи в небеса, распростер руки и и грохочет: "Обеспечь!" Потом оборачивается к Ирине Гехт и небрежно так: "А ты проконтролируй."

30 ноя 2021 в 18:02

Предсказуемо
Жду

Спутник 2НДФЛ для ИПшников
Спутник Бейби и Джуниор

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 17:45

скокого хрена он за меня будет решать, ставить мне привику или нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:11

Моему отцу - 82 ,маме - 74, букет болезней (в силу их возраста)-- ни кто не проводит ни каких исследований,не берут анализы,да и вообще ни кто не знает про эту прививку и связь ее с теми или иными заболеваниями.Им тоже поставить подпись -ДОБРОВОЛЬНО СОГЛАСЕН!! НЕТ!! 100 РАЗ НЕТ!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 17:58

Началась зачистка территории колонии эРэФ от лишнего населения. Прдиктор дал указания, путэн исполняет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 ноя 2021 в 18:12

Рюс пенсионэр здавайс! Мы есть вас победить! Тёплый постель, вкусный еда, телевизор, макарошки взамен на наш очень безвредный жижа. Не бойся, долго жить не будешь. Всё будет хорошо, рай ваш. Здавайс!

Счастливая
30 ноя 2021 в 18:13

"Мы приедем даже к тебе домой, чтобы привить тебя, наш дорогой пенсионер!", но "мы не приедем, если ты вызовешь скорую, ни через день, ни через 3" 🤔

30 ноя 2021 в 22:55

что-то на 74 ру. как будто проснулась человечность? что с QR кодами ?

просто Царь...
30 ноя 2021 в 18:33

Тогда пусть Университеты возвращают деньги студентам за обучение... когда изначально заключали договор об обучении при поступлении... речи про уколы непроверенной жижей не было... такого пункта нет в Договоре об оказании образовательных услуг...

Гость
30 ноя 2021 в 17:46

Так главный, вроде как сказал, что добровольно можно колоться, или уже нет))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:16

Дожили, санэпидемстанция ставит раком население области, раздает поручения зам.губернатора. В советское время эта контора ловила мышей и травила тараканов на складах и базах. Теперь они добрались до нас ! Что творится на белом свете ????

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:16

Обучение стоит
150 - 200 в год!
Гоните бабло назад!
Сами себе прививки ставьте!

ОТВЕТИТЬ
Человек мыслящий
30 ноя 2021 в 18:45

Моя искренняя благодарность губернаторам, санитарным врачам и прочим должностным лицам за предоставленную возможность повысить свой интеллектуальный уровень в части юриспруденции!!! За почти 2 года уровень юридической подкованности нашей семьи возрос многократно!!! Мы разобрались в каком виде должны выпускаться нормативно-правовые акты Челябинской области и поняли, что распоряжения носят рекомендательный характер. Мы разобрались в иерархии законов, ГОСТах, разобрались, что нам рекомендовано использовать не тряпки, а средства индивидуальной защиты органов дыхания, на каждом элементе которых должна быть маркировка. Мы разобрались как успешно оспаривать протоколы об административном правонарушении, разобрались в том, что гражданин не обязан ничего подписывать и не давать никому свои персональные данные. Также смогли разъяснить работодателям каким образом они должны ОБЕСПЕЧИТЬ проведение вакцинации и что штрафов за необеспечение не существует!! В результате все наши родственники и знакомые продолжают работать без каких-либо принуждений. Кроме того, у нас ещё и доходы выросли)) Ребята, спасибо вам!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:23

Мы с мужем недавно переболели, теряли вкус и обоняние. Но тест ПЦР показал отрицательный результат. И как теперь быть? А ведь таких, наверное, много, кто переболел неофициально.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2021 в 00:14

ждите приказ о входе в учебные заведения только по QR кодам

Гость
30 ноя 2021 в 17:42

это геноцид.

ОТВЕТИТЬ
Обнаружена пропаганда
30 ноя 2021 в 17:49

Слушайте, ну это Семенов что-то Гехт поручил.
Где в этом документе что-то про обязанность студентов и пенсионеров прививаться?

Гость
30 ноя 2021 в 18:02

Пусть страхуют тех кто поставил прививку на 10млн в случае побочных моментов. Страховые компании выступят гарантом.

ОТВЕТИТЬ
Эдд
30 ноя 2021 в 18:07

Узрел слово "обеспечить", про "обязать всех привиться" нет...

Гость
30 ноя 2021 в 18:02

Текслер сначало привей своих родителей, потом думай.

Гость
30 ноя 2021 в 18:01

Фигня а не бумажка, там не слова нет о обязательности.

ДМи
30 ноя 2021 в 18:07

Прикольно. А ответственность кто несет за эти действия? и какая будет ответственность кроме увольнения или выговора для должностного лица
А) за осложнения для уколотого
Б) Если это не помоет снизить заболеваемость в регионе
В) Если станет ситуация в регионе еще хуже
Г) Если через время вакцинированные подхватят ослабление имунитета

Гость
30 ноя 2021 в 18:12

Я вот не поставлю,интересно,как они ловить меня будут,что они могут мне запретить,если я на пенсии,и не работаю.

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2021 в 22:10

Иди лесом пасечник

джельсомино в стране лжецов
30 ноя 2021 в 17:58

подтираюсь постановленями Семенова )) кстати, кто знает почему у нас глава РПН и минздрава - папа с сыном? это такая выдающаяся семья или коррупционный сговор?

ОТВЕТИТЬ
Некто
30 ноя 2021 в 18:06

А если, к примеру, пенсионер основное время проводит дома, изредка гуляет во дворе. Он запросто может проигнорировать на эту "обязательную" прививку. И НИКАК на его жизни это не отразится.
Зачем употреблять термин "обязательная"?

Гость
30 ноя 2021 в 18:10

санитар захватил власть в области???а где степлер-хотя и он не полномочен такие постановления пулять.....но он типа хитрый -ничего не подписывает

Кот
30 ноя 2021 в 17:49

А чо про мигрантов ничо не написал? Им не надо колоться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:05

это постановление санитара как анектдот - Женщина бежит по перрону - "Товарищ прапорщик помогите! Остановите поезд!" Прапорщик- "Вас понял! Поезд СТОЙ! РАЗ-ДВА!"

Гость
30 ноя 2021 в 19:12

Объясните неграмотному:
- Заголовок статьи: "Постановление об обязательной вакцинации студентов с 18 лет и людей старше 60 лет";
- В тексте постановления: "Обеспечить..."
- Федеральная власть все время говорит о добровольности вакцинации.
1. Слова "обязательно", "обеспечить", "добровольно" в период пандемии стали словами синонимами?
2.Должен ли человек подпадающий под это постановление подписывать анкету о ДОБРОВОЛЬНОМ информированном согласии на вакцинацию?

Гость.
30 ноя 2021 в 17:46

Пенсионеры с тяжелыми хроническими заболеваниями умрут после вакцины.

ОТВЕТИТЬ
Цаца
30 ноя 2021 в 17:57

ВВП предупредил об отставке (по разным источникам) от 10 до 12 губернаторов, в связи с провалом вакцинации в регионах. Степлер ужасно боится оказаться в их числе, по этой причине прививать будут всех без разбора, косых, хромых, сердечников, онкобольных. Ничего святого... Место у кормушки дороже наших жизней

ОТВЕТИТЬ
Гость.
30 ноя 2021 в 17:47

Я знаю несколько примеров когда у пенсионеров не выдерживало сердце после вакцины!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:02

Видал, имел, вертел и положил!

Гость
30 ноя 2021 в 17:54

Бабушка 70 лет поставила прививки, до них бодрая была, после вакцин сникла, бледная, голос еле, еле, зачем это все, последующая ревакцинации отбой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 17:59

Ждём с середины января или раньше 700 с лишним заболевших за сутки . И почему от вируса у нас умирают строго 29-30 человек , как конвейер какой-то.

Гость.
30 ноя 2021 в 17:45

Берегите своих родителей, возите им продукты, только не отдавайте на вакцину.

Юлиана
30 ноя 2021 в 17:51

При таком условии власти обязаны ввести ЧС, нашим властям видимо слабо! Я в жизни ничем не болела, в октябре подцепила какую то инфекцию, covid не подтвердился, но кровь плохая, до сих пор (месяц!) хожу сдаю кровь и ищу причину, а вы так просто вакцинируйтесь, беспредел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 17:59

А пососать чупа-чупс "постановители" не хотят?

123
30 ноя 2021 в 17:59

!е законное постановление! Противоречит конституции! Под суд Семенова!

Гость
30 ноя 2021 в 18:22

Почему тогда закрывают ковидные госпитализации? Что за двойные стандарты? Достали уже со своими мерами. Остановитесь уже на чем чем-нибудь одном!

Гость
30 ноя 2021 в 18:31

На основании чего он распоряжается чужими жизнями

Челяба
30 ноя 2021 в 20:25

Вы, что несете опять, журналисты? Заголовок "Постановление об обязательной вакцинации". В тексте п.1 Обеспечить проведение прививок!!!! Где там в тесте обязательная вакцинация? И вообще, кто такой Главный (самый главный!) санитарный врач, чтобы приказывать?

Гость
30 ноя 2021 в 17:56

В согласии будет, что санитарный врач ознакомился с побочными эффектами и берет ответственность на себя?

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2021 в 01:12

Ну, постановление, не ФЗ же, так что мимо

Надоели
30 ноя 2021 в 17:59

Это у них такое " поздравление с новым годом"
Да катитесь вы со своими прививками одолели уже людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 19:44

А кто будет хоронить пенсионера, если что то пойдёт не так? Ведь заполняется бланк перед прививкой что это добровольно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 17:50

Действительно, и в Федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», и в эпидкалендаре, и в постановлении главсанврача есть термин «лица, подлежащие обязательной вакцинации».

Но его важно правильно понимать.

Просто напомню всем, что это означает и чего не означает:

Это ОЗНАЧАЕТ, что государство (система здравоохранения) обязательно должны предложить этим людям привиться и обеспечить для этого возможности и условия.

Это СОВЕРШЕННО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что лица, включенные в список обязаны делать прививку. Они могут спокойно отказаться от этого предложения, если таков их выбор.

Право на отказ от прививки по эпидпоказаниям (как и от любой другой) закреплено:

В Федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5 п. 1, ст. 11 п. 2)

В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 20, ч. ч. 1 и 3)

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
30 ноя 2021 в 17:42

где фраза о том, что достаточно 5 миллионов?

Буратино
30 ноя 2021 в 17:47

То есть слово добровольно больше не существует, вот 100 процентов заставят ещё детей вакцинироваться с нового года

Гость
30 ноя 2021 в 18:32

Я войну прошёл и лучше сдохну, но на колени не встану !! Я ЧЕЛОВЕК, а не тварь бесловестная, чтобы кто то смог принудить меня .

Гость
30 ноя 2021 в 18:57

Почему у нас на работе привитые ходят на больничный с коронкой?

Гость
30 ноя 2021 в 19:26

Читайте правильно Постановление А.И. Семенова № 5 от 30.11.2021г.
В нем не говорится об обязательной вакцинации студентов и пенсионеров (так видит 74.ru - для затравки и чтобы народ взбодрить ...). Постановление - " О проведение профилактических прививок..." без всяких обязаловок. В нем всего-навсего говорится об усилении информационно-разъяснительной работы по вопросам профилактики инфекции, о проведении прививок (желательно с охватом не менее 80% студентов и пенсионеров) при неукоснительном соблюдении требований к обеспечению безопасности иммунизации (последнее относится к медорганизациям).
«Принуждать к вакцинации никого не будут. Постараемся всех убедить. Работа будет индивидуальной»,
— пояснил Анатолий Семенов.
Народ - дыши глубже! Не паникуй! И принимай решения сам!

Обнаружена пропаганда
30 ноя 2021 в 17:50

Обратите внимание! Эта бумага имеет печать и подпись (хотя странная какая-то подпись в виде одной закорючки).
Почему тогда Алексей не может нормально подписывать свои документы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 17:42

пенсионеры умрут, у студентов детей не будет. хана России.

ОТВЕТИТЬ
Гость.
30 ноя 2021 в 17:48

Пенсионный Фонд ликует.

ОТВЕТИТЬ
Вова
30 ноя 2021 в 17:50

В каком месте она обязательная?

Гость
30 ноя 2021 в 17:57

Он в курсе, что страна с 1-го по 10 января отдыхает?

66666
30 ноя 2021 в 18:16

Ааасссь, не расслышала.... Кто кому должен????

гость
30 ноя 2021 в 19:00

где автор статьи увидел в постановление Обязательно?
там всего лишь обеспечить! а ставить или нет право каждого. а вот если студенты или старше 60 захотят поставить а им откажут вот тогда и наказывайте тех кто не выполнил!

Гость
30 ноя 2021 в 19:25

Есть вопрос по Постановлению.
пункт 5.3- Как министр образования будет исполнять? Справки-мед.отводы. Сам что-ли писать будет?
А министр здравоохренения не должен 60+ организовать мед.отводы?

Мне со своими хроническими заболеваниями в условиях ковида, гриппа, орви тащиться в поликлинику, в очередь. 0

Гость
30 ноя 2021 в 19:51

Булут ловить несогласных и колоть в наручниках? Чем можно еще угрожать пенсионеру? Чтобы заставить? Ничем.

Санитар
30 ноя 2021 в 18:15

Граждане имеют знать ФИО и место работы людей, которые ставят им прививки! анонимность прививок, признак геноцида и истребления человечества, т.к. немцы в концлагере тоже не представлялись заключённым, которых убивали в газовых камерах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:23

Власти закройте все границы, запретите въезд и выезд туристам, все беде в стране от зарубежных стран. Особенно из Африки из Китая. Никто из стран, которые создают искусственный вирус не понёс наказание. Почему мы, Россияне должны страдать?? Мы очень очень уже устали от всего этого напряжения и кошмара которые уже длится два года. Очень хочется жить спокойно и дышать спокойно, чтоб никто не кошмарил , и не указывал что я должен делать. Прививка от ковид не спасёт ( вреда будет больше чем пользы) и не решить весь этот кошмар, пока не закроете все границы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 17:57

4 часа прошло, так и не дождались, лучшую скорую помощь в мире. Слава путену!

Весельчак Угрюмов
30 ноя 2021 в 18:14

Вангую:
через 6-7 недель у нас (в Челябинске и Челябинской области) будут новые пики по новым заболевшим COVID-19. Проходили, знаем, по опыту обязаловки прививаться всем работникам

Гость
30 ноя 2021 в 18:28

Кто это такой что бы указывать что кому делать!

Яяя
30 ноя 2021 в 18:37

Люди защищаем родителей от геноцида а студенты не колитесь кто в здравом уме а кого можно купить за бургер те пускай...

Бобуин
30 ноя 2021 в 19:01

В Москве ковидных "туристов" миллионы...только мэр Собянин ничего не вводит...Вопрос ..ПОЧЕМУ!??Не боиться главного???Степлер..жду ответа..!
А Главный за ДОБРОВОЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ...(неоднократно уточнял)...Семенов..ты не согласен и против авторитетного мнения Президента!???

Гость
30 ноя 2021 в 19:11

Не вакцинированных все меньше,а рост и привитых все больше,вакцинированные такие же распространители заразы и защита у них мала.

Гость
30 ноя 2021 в 19:51

Вот и оппозиция, указанию о добровольной вакцинации.

Гость
30 ноя 2021 в 20:11

что-то непонятно, какие санкции будут тем, кто не привился. пенсии чтоли выплачивать перестанут?

Пенсионер
30 ноя 2021 в 21:01

Как в анекдоте : " А верёвку с собой приносить , или выдадут ? " 😁

Гость
30 ноя 2021 в 21:10

Обеспечить, организовать, оказать... А где уровень ответственности организаторов, где страховка за участие в эксперименте? Никаких гарантий и заинтересованности для людей с естественным иммунитетом, выработаном несколькими поколениями? Фармацевтический бизнес уже обогнал алкогольный, табачный и скоро обгонит наркобизнес

Гость
30 ноя 2021 в 23:31

Знаете в чем смысл появления нового штамма Омикрон? Скрыть то, что привитые болеют уже не получается. Надо списать это на новый штамм. Болеют от нового штамма, мы ни при чем. Но вот новая вакцина, она от омикрона защитит. Вот и все.

Гость
30 ноя 2021 в 17:56

Доканают, а что ожидать после вакцин в дальнейшем их не волнует.

ОТВЕТИТЬ
Жора
30 ноя 2021 в 17:46

Чеснок куплю на Амз

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 17:54

не надо паники и громких слов, нужно просто пойти и поставить прививку, это будет очень ответственным решением настоящего взрослого человека. если бы все ответственно относились к своему здоровью и выполняли рекомендации у нас бы заболеваемость была гораздо ниже

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2021 в 15:47

В постановлении нет слов названия вакцины, молодец Анатолий ушел от ответственности. Судя по контексту речь идет о вакцине одобренной ВОЗ (всемирн.орг.здравоохранения) -это Pfizer или Moderna. В другом случае он бы назвал эксперементальной вакциной Спу́тник V или КовиВак т.к. инспекция ВОЗ, только в этом м-це приезжает для ее проверки. Поэтому есть и печать и подпись на скане.

Яяя
30 ноя 2021 в 18:38

Позор власти!!!прогнулись под фашистов!чтоб вы горели в аду и в следующей жизни стали улитками

Гость
30 ноя 2021 в 18:13

Если студенты не поставят, то на дистант отправят?

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
30 ноя 2021 в 18:03

Будут ли! Ставить прививку! Если анализ кала плохой????

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 19:14

Вакцинация. ЧО. на 26 ноября. 39,2%
Это где-то 8 - 10 место с конца по регионам.
Может руководству задуматься необходимо, что они делают не так в области и конкретно в Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2021 в 00:20

С каких это пор у нас главсанврач региона вопреки 157 ФЗ стал изменять обязательные категории граждан?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2021 в 18:33

У знакомых вся семья переболела, а ПЦР у кого -то положительный, а у кого-то отрицательный.

Гость
30 ноя 2021 в 19:08

Это тот Семёнов, который отказался проводить служебное расследование по факту подмены битматериалов и новорожденного для установления нахождения родного ребёнка? Отобрать у него родных детей и передать на воспитание отказников. И озвучить сколько, когда и какую вакцину поставил себе.

Гость
30 ноя 2021 в 19:23

Правителям надо было границы закрывать,они дали распространиться вирусу,вакцинированные заражаются,а теперь народ гробят.

Меланья
30 ноя 2021 в 21:08

Мало умирает народа после 60-ти? Решили сами добить? Кстати, так и не увидела результаты переписи. Что у них там получилось? Нас много осталось?

Гость
30 ноя 2021 в 21:14

Кто такой этот смерд чтоб решать жизни других людей,моя жизнь - как хочу так ей и распоряжаюсь. Пусть в черепную коробку свою пустую колит экспериментальный шмурдяк,который бесполезен в новом варианте модной простуды