Здоровье Всё о коронавирусе подробности

В вузах Челябинска рассказали, как будут мотивировать студентов привиться от коронавируса

Учащихся намерены вакцинировать до 10 января

Обязательная вакцинация студентов началась в Челябинской области сегодня, 1 декабря, и должна завершиться через месяц

В Челябинской области началась обязательная вакцинация студентов. На ее проведение дали чуть больше месяца, ответственность возложили на учебные заведения. Мы спросили представителей четырех крупнейших вузов города, как они будут убеждать учащихся делать прививки — с помощью поощрений или карательных мер?

ЧелГУ

В Челябинском государственном университете сообщили 74.RU, что в вузе вакцинировано более 30 процентов обучающихся на очном отделении (число приведено на основе данных, представленных студентами ЧелГУ).

— Сроки, которые определены в постановлении главного санитарного врача региона, позволяют нам сейчас сделать упор на информационную работу, — говорит ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Студенты должны понимать, что это необходимая мера, что только вакцинация поможет сформировать коллективный иммунитет, сохранить своё здоровье и здоровье коллег, успешно реализовывать научные, творческие и спортивные проекты.

Студентов и преподавателей вакцинируют сотрудники городской клинической больницы № 2. Пункты вакцинации работают в университете каждую неделю. При необходимости их количество готовы увеличить.

ЮУрГУ

В Южно-Уральском госуниверситете тоже не планируют ограничивать непривитых студентов. До конца года в ЮУрГУ как лекционные, так и практические занятия, и так проходят в дистанционном формате.

— В очном режиме с соблюдением всех эпидемиологических норм проводятся только занятия в лабораториях, — уточнили в управлении медиакоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ. — В корпусах регулярно проходит уборка с дезинфицирующими средствами, работают рециркуляторы воздуха, имеются санитайзеры для обработки рук, а также соблюдается масочный режим.

В университете считают, что в этом случае важно вести информационную работу. На всех стендах внутри корпусов и общежитий разместили плакаты с приглашением вакцинироваться. Убеждают студентов и с помощью видеороликов, созданных с участием лидеров мнений (как студентов, так и сотрудников).

«Руководством ЮУрГУ приняты беспрецедентные меры социальной поддержки — выплата в размере 3 тысячи рублей».

На выплату 3 тысяч рублей за прививку могут рассчитывать студенты, обучающиеся и на бюджете, и на контракте. Заявки подали уже 2200 человек, более тысячи человек выплату получили в ноябре.

— Кроме этого, ЮУрГУ выделил средства для вакцинации иностранных студентов. На сегодняшний день за счет средств университета привито более 350 человек, более 850 человек из числа иностранных студентов предоставили сведения о вакцинации, — добавили в управлении медиакоммуникаций и мониторинга. — Такие студенты также имеют право на выплату в размере 3000 рублей при предоставлении необходимых документов.

Пункт вакцинации ЮУрГУ работает в корпусе № 2 с 12:00 до 14:00. Круглосуточно сделать прививку сотрудники и студенты могут в ГКБ № 2 на проспекте Ленина, 82, либо в любом другом лечебном учреждении.

Поставить прививку можно не только в вузе, но и любом другом вакцинальном пункте

Педуниверситет

На дистанте сейчас и студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

— Дистанционное обучение объявлено до 18 декабря с возможностью последующей пролонгации, в зависимости от рекомендаций учредителя и регионального оперативного штаба по коронавирусу, — сообщили в пресс-службе ЮУрГГПУ. — В университете проводят информационную работу по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции. Более половины студентов дневного отделения уже вакцинированы. В главном корпусе университета работает выездная прививочная бригада, о графике ее работы информируют в еженедельном формате.

Южно-Уральский медуниверситет

Лидер по доле привитых студентов и преподавателей — Южно-Уральский государственный медицинский университет. По данным вуза, к 1 декабря оба этапа вакцинации прошли 67 процентов студентов от всего количества обучающихся на специалитете, ординатуре, аспирантуре и медицинском колледже. Из 5512 человек привиты 3691, еще 1072 студента уже перенесли коронавирус. Также вакцинированы более 88% преподавателей и 88% сотрудников всех подразделений вуза.

«Минздрав России поставил нам планку — привить от новой коронавирусной инфекции 100% студентов, подлежащих вакцинации».

— Эта задача совпала с постановлением главного санитарного врача региона. Легко объяснить, почему защите студентов-медиков от новой коронавирусной инфекции уделяется такое внимание: начиная с 3-го курса вуза и 2-го курса медколледжа, они начинают практическую подготовку на клинических базах, — говорит проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе ЮУГМУ Любовь Рассохина. — Мы обязаны максимально прерывать возможные цепочки передачи COVID-19. Наши ребята уже обладают определенными знаниями по иммунологии и прекрасно понимают свою ответственность перед обществом. Почти 400 старшекурсников и ординаторов ЮУГМУ работают непосредственно в красных зонах, так что дополнительная агитация о пользе вакцинации никому не требуется.

С июня этого года в медицинском университете еженедельно работает мобильный кабинет ГКБ № 2, где студенты и сотрудники вуза могут привиться от COVID-19 и гриппа без отрыва от учебы и работы.

Проректор подчеркнула, что в ближайшее время кабинет будет работать дважды в неделю, так как в университете уже началась массовая ревакцинация. Кроме того, потребность в вакцинации растет за счет студентов первых курсов вуза и медколледжа, которым исполняется 18 лет.

В чем суть постановления

Постановление об обязательной вакцинации для студентов и людей старше 60 лет подписал накануне, 30 ноября, главный санитарный врач региона Анатолий Семенов. Первый компонент студенты и пенсионеры должны поставить до 20 декабря, второй — до 10 января. Мера касается и высших, и средних учебных заведений.

Читаем текст постановления, опубликованный на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Анатолий Семенов и руководитель регионального Минздрава Юрий Семенов объяснили, зачем в регионе ввели обязательную вакцинацию студентов и пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления