Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинской области определили больницу для реабилитации детей, переболевших коронавирусом

В Челябинской области определили больницу для реабилитации детей, переболевших коронавирусом

В Минздраве назвали число несовершеннолетних, перенесших ковид

Восстановиться несовершеннолетним после перенесенного коронавируса помогут в областной детской больнице

Челябинская областная детская клиническая больница (ЧОДКБ) будет реабилитировать детей, переболевших коронавирусом. Об этом в среду, 15 декабря, сообщили в медицинском учреждении.

— Ковид у детей можно сравнить с глубинной бомбой, — отметила главный врач ЧОДКБ Галина Киреева. — Зачастую при спокойной «водной глади» — отсутствии симптомов — мы наблюдаем тяжелейшие поражения, которые произошли «в толще воды» — в различных органах ребенка. Зачастую последствия ковида начинают проявляться лишь спустя несколько месяцев после заболевания.

Сейчас врачи составляют реестр детей, переболевших коронавирусом. Затем они начнут приглашать их на обследования.

— Врачи оценят состояние ребенка, его толерантность к физической нагрузке и когнитивные возможности. В случае наличия показаний ребенок будет направлен в отделение реабилитации, где пройдет индивидуальную лечебно-восстановительную программу, — добавила главврач ЧОДКБ.

В региональном Министерстве здравоохранения 74.RU сообщили, что за весь период пандемии свыше 17 тысяч детей в Челябинской области переболели коронавирусной инфекцией.

Вопреки расхожему мнению, дети далеко не всегда переносят коронавирус легко. В последнее время они стали болеть чаще и тяжелее. Часто врачи не могут сразу правильно поставить диагноз, и происходят трагедии. О том, как дети переносят COVID-19 и какими осложнениями он опасен даже после выздоровления, рассказал врач-педиатр Сергей Петерс.

В ноябре Минздрав зарегистрировал первую в России вакцину от коронавируса для детей. Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что заболеваемость среди несовершеннолетних сегодня достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волну пандемии. Врачи настаивают, что основная защита от вируса — своевременная вакцинация, и в скором времени привиться смогут и дети. Мы собрали всю информацию, которая известна о новом препарате на данный момент.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

За прошедшие сутки выявлено 612 новых случаев заражения коронавирусом, среди них школьников нет. С начала пандемии зарегистрировано 138 054 заболевших. За день выписаны 739 человек. Всего выздоровели 124 583 пациента. Больных ковидом на данный момент — 6576, сообщили в Минздраве Челябинской области.

Умерли еще 30 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 15 декабря с начала пандемии в Челябинской области скончались 6855 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 5594, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления