RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Температура меньше 38 — легкое течение»: к кому из заболевших ковидом врач придет домой, а к кому — нет

«Температура меньше 38 — легкое течение»: к кому из заболевших ковидом врач придет домой, а к кому — нет

Новые правила ввели из-за большого потока пациентов в поликлиниках Челябинской области

Молодым пациентам без хронических заболеваний даже с температурой придется идти к врачам либо рассчитывать на консультацию по телефону

В Челябинской области врачи будут выходить на дом не ко всем пациентам с коронавирусом. Такие меры сейчас действуют из-за огромного потока больных. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщила главный терапевт областного Министерства здравоохранения Анна Мищенко.

По словам специалиста, у большинства заболевших инфекция сейчас протекает в легкой форме.

— На сегодняшний день мы уже поняли, что омикрон — это более легкое течение заболевания, и люди, которые к нам обращаются, болеют легко, — сказала терапевт. — По медицинской сортировке мы должны четко отделить тех людей, которым нужно оказывать помощь врачами, и тех, кто может лечиться самостоятельно после однократной консультации специалиста.

К группе риска врачи относят детей, беременных, пожилых людей старше 65 лет, а также пациентов с сахарным диабетом, астмой, онкологическими заболеваниями и тех, кто перенес ранее инфаркты и инсульты. При появлении симптомов ОРВИ (повышение температуры, кашель, першение в горле, насморк, потеря обоняния) таким пациентам необходимо остаться дома и вызвать врача.

Тем, кто не относится к группе риска, даже при наличии температуры придется либо идти на прием самостоятельно, либо оставить заявку на дистанционную консультацию.

— Если температура меньше 38 градусов, считается, что это легкое течение, поэтому пациент может записаться к врачу по телефонам 122 или 240-13-13 для дистанционной консультации, обратиться самостоятельно в свою поликлинику в кабинет для температурящих пациентов, в амбулаторный центр для пациентов с COVID-19 или оставить заявку через форму на сайте медицинской организации. В этом случае врач перезвонит и определится, есть ли признаки нетрудоспособности, — перечислила Анна Мищенко.

«Через три дня практически все выздоравливают, заболевание протекает легко, особенно у тех, кто вакцинирован»

Доктор призвала пациентов набраться терпения и не паниковать.

— Прошу, чтобы люди прекратили паниковать, — сказала Анна Мищенко. — Помощь оказывается всем. Нужно немного потерпеть, мы сейчас находимся в периоде подъема острой респираторной вирусной инфекции, и наша задача с медицинской точки зрения — оказать помощь людям, у которых коронавирусная инфекция вызывает какие-то осложнения.

Замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Челябинской области Татьяна Софейкова добавила, что на днях в санитарные правила внесены изменения, из-за чего поменялись правила выписки с больничного для пациентов с лабораторно подтвержденным ковидом.

— Мы привыкли, что у пациента берется мазок и больной выписывается с отрицательным результатом. Сейчас это требование отменено, если больной получает лечение больше семи дней, — отметила она. — Это требование по-прежнему остается, если выздоровление наступило раньше или если диагноз «коронавирусная инфекция» установлен здоровому человеку (бессимптомное носительство). В этом случае выписка осуществляется по результатам тестирования, которое должно быть проведено не ранее чем через три дня после положительного мазка. Если второй мазок снова положительный, то проводится еще один через три дня.

Сегодня в Минздраве рассказали, что южноуральцы с подтвержденным ковидом смогут оформить больничный дистанционно.

На этой неделе после выхода нового постановления Роспотребнадзора изменились правила больничных и карантина по ковиду, теперь для выписки необязательно сдавать повторный ПЦР.

Челябинцы на фоне высокой заболеваемости часто сталкиваются с проблемами при получении медицинской помощи. Например, пациент ковидной поликлиники заявил, что остался без больничного.

Актуальный список ковидных поликлиник — в нашем материале.

Челябинцы могут самостоятельно пройти ПЦР-тест, без назначения врача. Вот список пунктов, где это можно сделать.

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 4416 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у 671 школьника. С начала пандемии зарегистрировано 203 168 заболевших. За день выписаны 2472 человека. Всего выздоровели 154 053 пациента. Больных ковидом на данный момент — 41 206, сообщили в Минздраве.

Умерли еще 20 человек, все — непосредственно от COVID-19.

К 8 февраля с начала пандемии в Челябинской области скончались 7869 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 6608, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления