Здоровье Всё о коронавирусе

«Готовьтесь к выводу сотрудников на домашнюю работу»: врач — о новой волне ковида

Медик рассказал, когда начнет распространяться опасный штамм омикрона

В начале августа вирус начнет распространяться по Москве и Санкт-Петербургу, а затем придет в регионы

Новая волна омикрона грозит начаться в России уже в середине июля. По словам врача, специалиста лабораторной диагностики Александра Соловьева, этот вариант вируса несет больший риск летального исхода, чем предыдущие. Мы узнали, когда штамм ВА.5 ждать в регионах и как защитить себя от него.

Александр Соловьев. Врач. Организатор здравоохранения. Ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт».

— Понять, когда новый штамм появится у нас, можно, посмотрев на опыт других стран, которые уже столкнулись с этим вариантом вируса, — рассказал эксперт. — С того времени, когда первые варианты генома были обнаружены, до момента, когда эти страны почувствовали существенные ухудшения эпидситуации, проходило полтора-два месяца.

Основываясь на этих данных, Александр Соловьев предположил, что новая разновидность вируса придет к нам в июле или начале августа. Сначала, как это было прежде, штамм распространится в Москве и Санкт-Петербурге, а затем придет в регионы. Первые случаи варианта ВА.5 в России уже зарегистрированы.

— Уже есть некая тенденция: 6% пациентов, которые поступили в российские больницы — это зараженные вариантом ВА.5, — сообщил врач. По его словам, штамм ВА.5 опаснее предыдущих, об этом свидетельствует большее число госпитализаций в других странах.

Новый вариант омикрона уже появился в России

— Новая волна связана не только с повышенной заболеваемостью, но и с повышенным уровнем госпитализации и большим количеством летальных исходов. Например, в Португалии, где сейчас ВА.5 активно распространяется, смертность существенно возросла, — объясняет Александр Соловьев.

С особенной скоростью вирус распространяется в летнее время, предупредил он. Риск заболеть есть не только в закрытых помещениях и в общественном транспорте, но и на свежем воздухе.

— Вирус может передаваться даже на улице, если это массовые мероприятия с большим скоплением людей, которые долгое время стоят на одном месте — на танцевальных фестивалях, например. Такие случаи были, — отметил эксперт.

По словам эксперта, чтобы не заболеть, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Маски следует носить не только в закрытых помещениях, но и на массовых мероприятиях на улице, считает эксперт

— С точки зрения мер профилактики и защиты ничего не поменялось. Необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться, особенно людям, которые находятся в группе риска. Также нужно помнить о мерах профилактики, которые защищают органы дыхания: это использование масок повышенного класса защиты в общественном транспорте, закрытых помещениях, а также на уличных мероприятиях, — подытожил Александр Соловьев.

Как защититься от ковида: рекомендации врача

  • Избегайте массовых мероприятий, даже на улице;

  • готовьтесь к выводу сотрудников на домашнюю работу;

  • в закрытых помещениях, в транспорте используйте маски FFP2/FFP3-класса;

  • запаситесь домашними антигенными тестами для самодиагностики. Положительный антигенный тест означает, что вы опасны для окружающих — у вас много жизнеспособного вируса;

  • возьмите антигенные тесты с собой, если планируете путешествие;

  • воздержитесь от приема пищи во время перелета;

  • при посещении ресторанов и кафе выбирайте уличные столики;

  • при появлении симптомов ОРВИ, расстройстве стула постарайтесь оставаться дома в самоизоляции несколько дней и сделайте антигенный тест;

  • если прошло более пяти месяцев с даты получения последней дозы вакцины — усильте антительную защиту ревакцинацией: «Спутник Лайт» или 1-й компонент «Спутник V»;

  • при инфицировании — не передавайте вирус другим.

Какая ситуация с коронавирусом в Челябинской области

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 89 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у 5 школьников. С начала пандемии зарегистрировано 334 464 заболевших. За день выписаны 45 человек. Всего выздоровели 323 840 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 1 537, сообщили в Минздраве.

Умерли еще 4 человека — все непосредственно от COVID-19.

К 28 июня с начала пандемии в Челябинской области скончались 9046 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 7785, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

В начале месяца на Южном Урале отменили обязательную вакцинацию от COVID-19. С 1 июня в регионе спустя два года пандемии коронавируса снят масочный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления