RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп и ОРВИ В Челябинской области начали вакцинацию от гриппа. Какие вакцины завезли в регион

В Челябинской области начали вакцинацию от гриппа. Какие вакцины завезли в регион

По прогнозам экспертов, грипп в этом году может быть более активным, чем в 2021-м

Врачи рекомендуют ставить одновременно две вакцины — от гриппа и коронавируса

В Челябинской области началась вакцинация от гриппа. В регион поступило уже 711 тысяч комплектов вакцин, сообщили в областном Министерстве здравоохранения.

— В медицинские организации региона с Областного аптечного склада отгрузят около 543 тысяч доз вакцины от гриппа («Ультрикс Квадри», «Совигрипп») для взрослых и более 167 тысяч доз для детей («Ультрикс Квадри»), — уточнили в Минздраве региона. — Пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления, а в ближайшие выходные, 27 и 28 августа, — в ТРК «Алмаз» (c 10 до 14 часов).

В минувшем году заболеваемость гриппом не достигала высоких показателей. Зато в этом году, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, вирус может быть более активным.

— Грипп является вакциноуправляемой инфекцией. Эффективность вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев. Например, иммуномодуляторов и витаминов, — говорит главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева. — Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Врачи напоминают, что особенно опасно сочетание двух инфекций — коронавируса и гриппа, поэтому рекомендуют ставить одновременно две вакцины.

Недавно стало известно, что во второй половине 2022 года в России начнутся клинические исследования комбинированной вакцины от гриппа и коронавируса.

Из новых штаммов сейчас в России активно распространяется омикрон-«кентавр» — о нем можете почитать здесь. А в этом материале мы рассказывали про новый штамм дельтакрон, который недавно появился. Тем временем Всемирная организация здравоохранения дала свежие рекомендации по ревакцинации. Говорят, что от ковида нельзя прививаться больше трех раз. Разбираемся, правда ли это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления