Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Стал ли ковид легче на самом деле: особенности волны «кентавра» в России

Разбираемся вместе с врачами

Врачи отмечают, что к 2022 году симптомы ковида изменились

Поделиться

За последний месяц заболеваемость коронавирусной инфекцией в России выросла в разы: если в начале июля ежедневное число вновь выявленных случаев колебалось в районе около трех тысяч в сутки, то 7 августа этот показатель достиг 20 303 случаев. По прогнозам медиков, это только начало и заболеваемость вырастет еще в несколько раз. Пока же мы поговорили с врачами о том, что известно об особенностях этой волны уже сейчас — как протекает заболевание.

— Течение новой коронавирусной инфекции в настоящее время в целом относительно благоприятное, поскольку преобладает штамм омикрон, который вызывает более легкие формы. Легкое течение в целом характерно и для недавно появившегося варианта этого штамма, называемого неофициально «кентавром», — говорит инфекционист Ольга Чернявская.

Ольга Чернявская — заведующий кафедрой инфекционных болезней ВолгГМУ.

Иммунолог Николай Крючков отмечает, что, говоря о распределении заболевших по степени тяжести, стоит помнить, что это всегда эффект на больших группах людей. Эта статистика не гарантирует, что конкретный пациент будет болеть легко.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Городские порталы

— Каждый конкретный человек по-прежнему может заболеть тяжело, попасть в реанимацию, умереть, а может практически не заметить инфекции, — говорит Николай Крючков. — Среднетяжелые случаи тоже возможны. Поэтому в данном случае никаких особых симптомов я бы не выделял. Да, возможно, некоторые изменения есть в распределении отдельных симптомов. В связи с тем, что патогенность уменьшилась, реже стало заболевание переходить в тяжелую и крайне тяжелую форму. Но в целом для каждого отдельного человека симптоматика особо не поменялась.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент Медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Он отмечает, что даже если клиническое течение и поменялось хоть сколько-нибудь значимо, то обнаружить это можно только после длительных и масштабных исследований на этот счет. А это дело не нескольких месяцев.

— В основном у пациентов отмечаются катаральные проявления: боль и першение в горле, заложенность носа, насморк, симптомы общей интоксикации: слабость, недомогание, как правило, повышается температура, возможно расстройство стула, — говорит Ольга Чернявская. — Относительно редко встречаются снижение или потеря обоняния, осязания — те расстройства, которые часто наблюдались при других штаммах. Тяжелые случаи, развитие осложнений не исключены, летальные исходы тоже, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями, поэтому настороженность следует сохранять.

Николай Крючков отмечает, что на индивидуальном уровне стоит в первую очередь ориентироваться на свое состояние и свои факторы риска.

— Если у пациента есть какие-то тяжелые хронические заболевания, он пожилой человек, если пациентка ждет ребенка — нужно особо тщательно следить за своим состоянием, — говорит он. — И при любых признаках утяжеления состояния — это касается сатурации, уровня сознания, температуры и сложности ее коррекции, колебания давления, головные боли тяжелые — нужно сразу обращаться за медицинской помощью и возможно принять решение о госпитализации. Я бы не говорил об омикроне или о дельте, просто если вы заразились на текущий момент при прочих равных, то шанс, что у вас будет крайне тяжелая или тяжелая форма заметно снизился, но он все равно сохраняется.

Ольга Чернявская полагает, что более легкое течение может быть следствием того, что у значительного количества людей имеется иммунитет после болезни или вакцинации. Поэтому и снижение летальности вероятно связано не столько с особенностями возбудителя, сколько с наличием у людей антител, — защита включается быстрее, и вирус успевает причинить меньший ущерб организму.

— Сейчас самое благоприятное время для ревакцинации, пока низкий уровень ОРВИ, до того момента, как начнется учебный год, все вернутся из отпусков, — говорит инфекционист. — Кроме того, после прививки от коронавируса другие можно делать не раньше чем через месяц. Так что лучше привиться от коронавирусной инфекции не позже чем в сентябре, чтобы уже в октябре прививаться от гриппа.

Крючков говорит, что изменения штаммов не должны влиять на индивидуальный график ревакцинации каждого отдельного человека: прививку нужно делать спустя полгода с предыдущей вакцинации или болезни.

Какова ситуация с коронавирусом на Южном Урале


В Челябинской области за две недели прирост заболевших коронавирусом увеличился вдвое. Эпидемиолог рассказал, чего южноуральцам ждать дальше. Ранее Роспотребнадзор рекомендовал носить маски. В региональном правительстве сообщили, вернут ли ковидные ограничения.

За прошедшие сутки на Южном Урале выявлено 232 новых случая заражения коронавирусом, в том числе у 10 школьников. С начала пандемии зарегистрировано 340 307 заболевших. За день выписаны 218 человек. Всего выздоровели 329 088 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 2063, сообщили в Минздраве.

Умер еще 1 человек — непосредственно от COVID-19.

К 9 августа с начала пандемии в Челябинской области скончались 9115 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 7853, еще 1262 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ14
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter