Здоровье подробности

После вспышки гепатита А в школе медики привили больше 400 контактных детей

Что показала проверка Роспотребнадзора

Всем контактным детям пришлось пройти вакцинацию

После вспышки гепатита А в школе № 39 Магнитогорска медики привили 420 контактных детей. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

— По состоянию на 2 декабря новых случаев вирусного гепатита А среди детей начальной школы не зарегистрировано. Продолжается проведение ежедневного медицинского осмотра контактных детей, проводится текущая дезинфекция помещений с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении возбудителя гепатита А, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Проведен контроль качества заключительной дезинфекции в начальной школе. С целью локализации очага вирусного гепатита А вакцинировано 420 контактных детей начальной школы вакциной «Хаврикс 720» за счет средств областного бюджета.

В ведомстве добавили, что по результатам исследований все взятые в школе пробы соответствуют требованиям нормативных документов, вирус гепатита А в питьевой воде не обнаружен.

— Противоэпидемические мероприятия и расследование продолжается, — заключили в Роспотребнадзоре.

О том, что у нескольких учеников школы № 39 выявили гепатит А, стало известно на этой неделе. При этом образовательное учреждение не стали закрывать на карантин. Первый заместитель министра образования Елена Коузова объяснила, почему школа продолжила работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления