RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

сев.

737мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 90,99
EUR 98,78
Здоровье Грипп и ОРВИ проблема Исчезающее жаропонижающее. В Челябинске из аптек пропал детский «Нурофен»

Исчезающее жаропонижающее. В Челябинске из аптек пропал детский «Нурофен»

Разбираемся, в чём проблема и чем заменить препарат

Экспериментировать с лекарствами для детей многие родители боятся, и пропажа популярного препарата поставила в тупик

Челябинские родители пожаловались на пропажу детского «Нурофена» из аптек. Мы прошли по аптекам, чтобы убедиться, существует ли проблема, и спросили врачей, есть ли альтернативы при повышении температуры у малышей.

Что происходит в аптеках

— Заболел ребенок, температура скакнула до 39. Мы обычно спасаемся «Нурофеном», а тут все домашние запасы закончились, — рассказала читательница 74.RU Анна. — Отправила мужа в аптеку, а он звонит и говорит, что «Нурофена» нет. Предложили какой-то российский препарат. Мы поначалу не хотели брать, но муж обошел несколько аптек, и вариантов не осталось. Взяли российский «Ибупрофен».

Мы обошли несколько сетевых аптек, и там популярного жаропонижающего действительно не нашли. В «Живике» и «Аптеке 74 плюс» объяснили, что в ближайшие дни завоза «Нурофена» не планируется. В сети «Витаминка» найти нужный препарат в наличии тоже не удалось, и заказать его пока нельзя.

— У нас проблема с поставками, — объяснила фармацевт. — Поэтому пока, чтобы не бегать зря, лучше звонить в аптеку или смотреть наличие на сайте.

Взрослые могут пить и таблетки, и капсулы, и сиропы, а с детьми сложнее — от горького и твердого лекарства они могут наотрез отказаться

В качестве альтернативы сотрудники аптек предлагают «Ибупрофен», он тоже есть детский и в виде суспензии.

— У «Нурофена» то же действующее вещество — ибупрофен, по составу одно и то же. Производитель у «Ибупрофена» — Россия, — рассказали в аптеке.

В «Фармленде» детской суспензии «Нурофена» тоже не оказалось, взамен предложили таблетки. Впрочем, для совсем маленьких детей такой вариант не подойдет, ведь они проглотить твердую пластинку или шарик не смогут. В сети «Апрель» препарата тоже не нашлось, но надежду там дали.

— На складе, кажется, появился. Мы заказали, заходите, узнавайте, — предложила фармацевт.

По интернету детский «Нурофен» тоже не заказать, в онлайн-аптеках крупных сетей популярного жаропонижающего нет.

Привычный импортный «Нурофен» для детей сейчас практически не найти

Суспензии и таблеток для детей нет в наличии во всех челябинских филиалах «Фармленда», «Живики», «Государственной аптеки». Детский «Нурофен» в твердой форме предлагают «Аптека от склада» и «Вита», а вот сиропа и там нет.

После долгих поисков найти суспензию удалось только в двух аптеках «Классики» — в центре и Тракторозаводском районе, а еще в аптеке «АСНА» на Северо-Западе.

Как объясняют отсутствие «Нурофена»

Проблемы с поставками «Нурофена» подтвердили в «Областном аптечном складе».

— В розничной сети в настоящее время существует проблема наличия препарата «Нурофен суспензия детская форма» из-за отсутствия поставок производителем на российский рынок. Причина неизвестна. Информации по срокам поставки пока нет, — прокомментировала заместитель генерального директора АО «Областной аптечный склад» по коммуникациям и взаимодействию с органами власти Наталья Денисова. — В качестве альтернативы для детей в аптеках розничной сети «Государственная аптека» предлагается препарат «Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 100 мл», производитель — «Эколаб Россия». На 12 декабря 2022 года в розничной сети в наличии 12 тысяч упаковок.

При этом с «Нурофеном» для взрослых проблем нет, заверили в «Областном аптечном складе».

Пока неясно, когда поставки наладят вновь. Но фармацевты готовы подсказать альтернативные варианты

Перебои с популярными детскими жаропонижающими возникли не только в Челябинске, но и Екатеринбурге, и других городах страны.

— Наблюдается дефицит лекарственных препаратов с международным непатентованным названием «Ибупрофен» в форме выпуска «суппозитории ректальные для детей» (свечи). По информации производителя, это связано с процессом перерегистрации предельной отпускной цены в Минздраве России, — сообщили нашим екатеринбургским коллегам из E1.RU в Росздравнадзоре. — При этом в обращении присутствуют другие формы выпуска для детей с тем же действующим веществом.

Весной регионы уже сталкивались с перебоями в поставках некоторых лекарств, сейчас проблем с этим меньше

Мнение врача

Главный врач детской городской больницы № 8 города Челябинска Антон Рыжий трагедии в отсутствии «Нурофена» не видит.

— У нас не было таких жалоб — это раз. И второе — любой врач, который знает, что «Нурофен» — это всего лишь смесь лекарств, порекомендует другие препараты, и всё. Проблем нет, чтобы заменить это название, — считает Антон Рыжий.

По его словам, искать в аптеке нужно не конкретный препарат, а действующее вещество.

— В «Нурофене» есть действующее химическое вещество — это ибупрофен. Ибупрофен продается как в суспензиях, так и таблетках. Так вот, к ибупрофену добавили клубничный вкус, сделали его жидким и продают это в 3–4 раза дороже российских аналогов. Нужно смотреть не на коммерческое название, а на действующее вещество, — посоветовал Антон Рыжий. — Любой фармацевт в аптеке вам подтвердит, что действующее вещество ибупрофен есть в других лекарствах, и перечислит вам эти лекарства. Выбирайте то, что подешевле, и покупайте. Лично я так всегда делаю.

Можно или нет сбивать температуру при простуде? Ставим точку в вечном споре о лечении ОРВИ.

Столкнулись с пропажей препаратов? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления