Здоровье интервью Нежный лазер: врачи Клинической больницы «РЖД-Медицина» Челябинска проводят щадящие операции на глаза

Нежный лазер: врачи Клинической больницы «РЖД-Медицина» Челябинска проводят щадящие операции на глаза

Еще никогда коррекция зрения не была такой высокоточной и малотравматичной

В тренде «нежная» лазерная коррекция ReLEx SMILE

Медицина идет вперед и предлагает всё новые возможности восстановления зрения. Сегодня в тренде «нежная» лазерная коррекция ReLEx SMILE*. Чтобы вернуть пациенту возможность хорошо видеть, врачу достаточно сделать минимальный разрез на роговице. Отсутствие дискомфорта и больничных, а также быстрота операции (меньше 10 минут на каждый глаз) делают процедуру такой востребованной, что пациенты едут в Челябинск даже из-за рубежа.

В Клинической больнице «РЖД-Медицина» Челябинска впервые в регионе стали выполнять щадящие операции на глаза. И до сих пор это единственное медицинское учреждение в Челябинске, где можно получить такую услугу. Врачи офтальмологического отделения клиники виртуозно владеют новейшим фемтосекундным лазером, выполняют «ювелирную» работу на органе зрения. О современной услуге по коррекции зрения рассказал офтальмохирург высшей квалификационной категории, врач клинической больницы «РЖД-Медицина» Челябинска Антон Павленко.

Антон Павленко проводит операции по лазерной коррекции зрения с 2008 года

Антон Павленко — потомственный врач. Его бабушка Людмила Ивановна всю жизнь проработала офтальмологом в Челябинской областной клинической больнице. В 1980 году она впервые на Урале имплантировала искусственный хрусталик. Традицию поддержала и мама Антона Павловича — Ольга Анатольевна. 40 лет она выполняла операции по коррекции зрения в Клинической больнице «РЖД-Медицина» и сегодня заведует ее офтальмологическим отделением.

Единственные в Челябинске

— Антон Павлович, оборудование для коррекции SMILE в Челябинске есть только у врачей Клинической больницы «РЖД-Медицина». Почему в других клиниках его нет?

— На сегодняшний день SMILE (лазерная рефракционная кератопластика) — это одна из наиболее современных процедур по восстановлению зрения в мире. И, конечно, мы захотели ей овладеть. Но не каждая клиника может приобрести такое дорогостоящее оборудование и нужен опытный подготовленный персонал.

Ближайшее подобное оборудование есть в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» и в двух частных клиниках: в Уфе и в Перми. Так что для Челябинска предложение действительно уникальное.

«Роговица остается практически нетронутой»

— В чем уникальность процедуры? Почему ее называют «нежной» и «щадящей»?

— Всё дело в минимальном воздействии на роговицу. Для сравнения: при проведении других операций Lasik**, Femto Lasik** и ФРК*** обычно образуется большая раневая поверхность. И через 15–20 минут, когда закончится действие анестезии, пациент может почувствовать неприятные ощущения.

При операции SMILE выполняется минимальный разрез роговицы. Такая процедура более физиологична, она позволяет сохранить каркасные свойства роговицы, которая остается практически нетронутой. Что не может не сказаться на самочувствии пациента.

— Наверное, операция стоит дорого?

— Смотря с чем сравнивать. В нашей больнице услуга лазерной коррекции зрения SMILE стоит 55 000 рублей. В Москве на таком же оборудовании в конце прошлого года стоимость операции начиналась от 90 000 рублей. К нам часто обращаются иностранные граждане, в том числе русские, проживающие много лет за границей. Конечно, там всё в разы дороже — от 3000 евро.

С помощью лазерной коррекции SMILE лечат близорукость до 10 диоптрий, если позволяет толщина роговицы

«После операции пациент будет видеть без очков так, как раньше видел в очках»

— Кому показана операция? И на какой результат можно рассчитывать?

— С помощью лазерной коррекции SMILE лечат близорукость до 10 диоптрий, если позволяет толщина роговицы. К нам обращаются также пациенты с миопическим астигматизмом, в том числе смешанным, при котором на обоих глазах выявляются и близорукость, и дальнозоркость.

После операции пациент будет видеть без очков так, как раньше видел в очках. Мы можем подарить 100%-ное зрение. Чтобы его сохранить, нужно беречь свои глаза, ведь многое зависит от пациента. Так, если по восемь часов в день сидеть за компьютером, могут возникнуть изменения в хрусталике.

Когда мы смотрим в монитор, глаза напрягаются, мышца сокращается, хрусталик меняет свою кривизну. Если мы много работаем за компьютером, эта самая мышца до конца не расслабляется. И возникает состояние так называемого привычного избыточного напряжения аккомодации, что приводит к ухудшению зрения.

«Снимайте линзы, чтобы глаза могли дышать»

— Как быть тем, кто целый день работает за компьютером?

— По результатам исследований, взрослый человек может безопасно работать за компьютером только два часа в день. У тех, кто нарушает это правило, зрение снижается не сразу, обычно всё начинается с синдрома сухого глаза. Поэтому я рекомендую использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. Привыкания к ним нет, средство можно применять до 8–10 раз в день. Хорошо, если в каплях не будет консервантов.

Важно делать перерыв в работе каждый час, хотя бы на 5–10 минут — выпить чаю, посмотреть в окно. Самая простая гимнастика — сконцентрируйте взгляд на каком-нибудь предмете на уровне глаз (можно прикрепить стикер на окно), затем посмотрите вдаль на любой объект. Чередуйте движения. Если носите контактные линзы, не забывайте снимать их, хотя бы на ночь, чтобы глаза могли «дышать».

Главное условие для любой лазерной коррекции — это стабильное зрение на протяжении последнего года

«Достаточно оставаться спокойным и слушаться хирурга»

— Вернемся к операции. Как долго она длится? Больно будет?

— Доктору нужно всего 5–7 минут на каждый глаз. Учитывая обезболивание, процесс проходит довольно комфортно, пациент остается в сознании. Я сопровождаю комментариями каждый свой шаг. Как ни крути, операция — это стресс для пациента, а, находясь в диалоге с врачом, его проще пережить. Своим пациентам я говорю: «Больно не будет, вы просто почувствуете прикосновения, будете понимать, что я что-то делаю с вашим глазом». Пациент должен быть морально готов к операции, оставаться спокойным и слушаться хирурга. Тогда всё пройдет хорошо.

За руль — уже на следующий день

— Сколько времени занимает процесс реабилитации?

— Реабилитации как таковой нет. В день операции я рекомендую носить темные очки и остаться дома. Уже на следующий день у пациента восстанавливается зрение — можно даже за руль садиться. В течение двух недель после операции имеет смысл воздержаться от гаджетов. Быстро проверить почту можно, но сидеть за компьютером с 09:00 до 18:00 точно не стоит.

— Какие есть противопоказания к проведению операции?

— Главное условие для любой лазерной коррекции — это стабильное зрение на протяжении последнего года. Минус 7 или минус 10 — не важно. Главное, что оно не меняется. Если зрение ухудшается и продолжает падать, то коррекция не поможет. Самый оптимальный возраст для коррекции — с 18 до 40 лет. Детям такие операции не проводятся.

В Клинической больнице «РЖД-Медицина» Челябинска впервые в регионе стали выполнять щадящие операции на глаза

Записываемся на обследование

— Как готовиться к операции? Нужно ли проходить предварительное обследование?

— Обязательно, обследование проводит врач-офтальмохирург, который в дальнейшем будет выполнять операцию. Прийти к нам с результатами осмотра специалиста другой клиники не получится. Процедура диагностики длится в среднем полтора-два часа, но бывает и дольше. У пациентов, как правило, много вопросов. И на все доктор должен ответить.

В ходе обследования мы проводим подробный осмотр глаза: расширяем зрачок, смотрим, есть ли изменения на глазном дне, убеждаемся, что у пациента нет противопоказаний. Если всё в порядке, то назначаем дату операции.

При обследовании мы закапываем капли в глаза — в течение 4–5 часов зрачок будет широкий, это нужно учитывать тем, кто приедет к нам на автомобиле. Но я бы посоветовал в этот день не садиться за руль. И хотя бы за неделю до обследования снять контактные линзы, даже мягкие: они меняют форму роговицы. Это позволит сделать обследование более точным и информативным.

Записаться на обследование можно по телефону (351) 268–45–72.

*A22.26.014 Лазерная рефракционная кератопластика (номенклатура медицинских услуг).
**A16.26.047 Кератомилез (номенклатура медицинских услуг).
***A16.26.046.002 Эксимерлазерная фоторефракционная кератэктомия (номенклатура медицинских услуг).

ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Челябинск», www.dkb74.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления