Здоровье проблема Уволенный начмед больницы на Южном Урале заявил об отсутствии лекарств и расходников, но всё не так однозначно

Уволенный начмед больницы на Южном Урале заявил об отсутствии лекарств и расходников, но всё не так однозначно

Проблемами в медучреждении заинтересовался глава СКР Бастрыкин

Следственный комитет проверит каслинскую больницу после заявления бывшего заместителя главврача Аркадия Зуева

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался проблемами в больнице Каслей. Поводом стало видеообращение бывшего заместителя главврача Аркадия Зуева, который заявил об отсутствии медикаментов и оборудования. Руководитель областного управления СК Петр Решетников должен провести проверку и доложить руководителю о ее результатах. Об этом в пятницу, 20 января, сообщили в СКР.

Бывший заместитель главврача Аркадий Зуев разместил в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» видео, в котором рассказал, что несколько раз обращался к главврачу, но его заставили написать заявление на увольнение.

— Полностью парализована диагностика и лечение онкопатологии в нашей больнице, — говорит в 20-минутном ролике Аркадий Зуев. — Вот такая есть служебная записка, которая ко мне поступила 8 декабря 2022 года, где указано, что нет гистологического исследования биопсийного материала, аутопсийного материала. Нет расходных материалов, предметных, покровных стекол, спирта, отсутствует оборудование термостата. Неоднократно эти заявления поступали главному врачу и поступали его заместителю по экономике для того, чтобы провести тендеры, закупки, но ничего этого сделано не было. Население Каслинского района просто брошено.

Главный врач больницы Каслей Владимир Мельников рассказал 74.RU, что Аркадий Зуев проработал в медучреждении пять месяцев и уволился в конце декабря по собственному желанию.

— Он устроился 1 августа, 26 августа Минздрав его согласовал на должность главного врача по медицинской части. Коллектив его принял хорошо, мы с ним были знакомы, он у меня учился. Всё было нормально. Его супруга тоже работала в нашей больнице, в октябре она была согласована главным бухгалтером. Что произошло потом — для меня загадка, — признался главврач.

По словам Владимира Мельникова, докладную патологоанатома, которой сейчас оперирует Аркадий Зуев, заместитель даже не передал руководителю.

— Работа начмеда заключается в том числе в лекарственном обеспечении. Заявки по потребности отделений в препаратах и расходниках собирает со старших медсестер отделений и подписывает заместитель по медицинской части, это его непосредственная работа, после этого объявляется аукцион и проводится закупка. О докладной по патанатомии я узнал из СМИ. Эта докладная написана врачом-патологоанатомом, что термостат не работает, покровные стекла в остатках, нужно то-то и то-то. Это сигнал для того, чтобы стекла закупили, но у них они есть. Данная докладная была получена Зуевым, дальше он ее должен был зарегистрировать и предоставить руководителю, чтобы мы провели закупку. Но он этого не сделал, — подчеркнул Владимир Мельников.

Возможно, причиной конфликта в больнице стала служебная квартира, о выселении из которой говорит в видеообращении Аркадий Зуев. Владимир Мельников объяснил, что жилье было предоставлено специалисту, но потом он купил собственное — в ипотеку. Договорились, что супруги освободят квартиру, как только закончат ремонт — к концу декабря. Но в декабре, перед сдачей годовых отчетов, ушла на больничный с последующим увольнением супруга Зуева, а потом и он написал заявление.

— Работник пишет заявление по собственному желанию, естественно, я потребовал освободить квартиру, она ведь больнице принадлежит. Если он уволился, он не может там находиться, — объяснил главврач.

После размещения резонансного видео следователи начали проверку в больнице.

— Медработник сообщил о возможном совершении незаконных действий со стороны медицинского руководства учреждения, из которого, как сообщается, его уволили за жалобу на нехватку оборудования и другие проблемы, — говорится в сообщении СКР. — Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Решетникову представить доклад о ходе доследственной проверки.

Между тем коллектив больницы уже написал письмо в Минздрав в поддержку руководителя (имеется в распоряжении редакции).

Столкнулись с проблемами при получении медпомощи в этой или другой больнице Челябинской области? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления