Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав перестал публиковать ежедневные данные о заразившихся коронавирусом. Мы узнали почему

Минздрав перестал публиковать ежедневные данные о заразившихся коронавирусом. Мы узнали почему

Между тем в России отмечают ухудшение эпидемиологической ситуации

С середины января заболеваемость коронавирусом в Челябинской области увеличилась в три раза

Заболеваемость коронавирусом в России начала расти. Вместе с тем в Челябинской области отказались от публикации ежедневной статистики по COVID-19. Исчезла из публичного поля и информация о смертности людей с таким диагнозом. Мы узнали почему.

По данным федерального Роспотребнадзора, за четвертую неделю 2023 года в стране зарегистрировано 45,5 тысячи случаев заболевания COVID-19 (рост 20%). Преобладающими остаются варианты штамма омикрон.

На этом фоне в Министерстве здравоохранения Челябинской области перешли с публикации ежедневной статистики на еженедельную. Теперь данные о заболеваемости появляются в официальном телеграм-канале ведомства по понедельникам и в усеченном варианте. Более того, из этой информации исчезли цифры по количеству проведенных тестов на COVID-19 и сколько за сутки умерло пациентов.

С чем это связано — мы спросили у представителей Министерства здравоохранения региона.

— Ежедневная оперативная статистика о ситуации с новой коронавирусной инфекцией публиковалась на официальном телеграм-канале «Минздравствуйте» с начала пандемии. Тогда интерес к теме среди журналистов и жителей области был высокий, — ответили в пресс-службе Минздрава. — С тех пор прошло почти три года, за это время снизились и заболеваемость, и смертность, изменился и сам характер течения болезни: пациенты, как правило, переносят коронавирус в более легкой форме. Параллельно с этим снизился и интерес СМИ к этой теме. По результатам мониторинга сводки Министерства здравоохранения Челябинской области всё реже используются в информационных материалах. Поэтому было принято решение с февраля 2023 года публиковать еженедельную короткую статистическую информацию, при этом по запросам СМИ мы готовы предоставлять необходимую информацию.

Полную ежедневную статистику по всем регионам, в том числе по Челябинской области, в ведомстве рекомендовали смотреть на сайтах стопкоронавирус.рф и Роспотребнадзора.

В таком виде публикуют статистику сейчас на федеральном сайте — стопкоронавирус.рф

По данным сайта стопкоронавирус.рф, по состоянию на 11 февраля, в Челябинской области было зарегистрировано 142 заболевших COVID-19. За месяц этот показатель вырос втрое. На синем графике это хорошо видно.

Госпитализированы за сутки 39 человек, 49 выписаны из больницы.

Умерли еще два человека, всего с начала пандемии скончались 8237 пациентов с коронавирусом.

Ранее медицинский обозреватель NGS.RU Мария Тищенко узнала, какие варианты коронавируса могут вызывать рост заболеваемости и чего ждать в феврале.

Эксперты снова начали замечать потерю обоняния, как при штамме коронавируса дельта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления