RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

727мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

63 комментария к публикации

«Такая плата за удовольствие»: отдыхающие пожаловались на сыпь по всему телу после купания в Тургояке

10 июля 2023, 20:35
да здравствуют уральские озера - самые лучшие и чистые в мире.. кстати многие надеюсь помнят про сыпь после посещения озера Тургояк.. эта ситуация происходит постоянно каждый год.. Загадили некогда и правда хорошее озеро..
10 июля 2023, 20:35
Из года в год одно и то же! Поэтому не купаюсь на наших озёрах вообще, на море в бархатный сезон душу отведу...
Гость
10 июля 2023, 20:42
На горшке с ротавирусом- кааайф
Гость
10 июля 2023, 20:48
В Одессу поедешь?
10 июля 2023, 20:49
Гость
10 июля 2023, 20:49
На горшке с ротавирусом- кааайф
Тебе виднее)
10 июля 2023, 21:40
Никогда такого не было - и вот опять
Гость
10 июля 2023, 20:16
Каждый год одно и то же.скучно.
Гость
10 июля 2023, 20:32
точно..."скучно девочки"
Гость
10 июля 2023, 20:26
Я местный, живу на Машгородке, любитель зимнего купания. В Тургояке купаюсь с 1978. Такие вещи начал замечать лет пять назад, сначада после купания на городском пляже, а потом и после купания в других местах. С тех пор перестал купаться в Тургояке летом - купаюсь до июня и с середины августа. После этого никакой "чесотки" не было. С подобной проблемой много знакомых столкнулось. Чем это объяснить - никто не знает,бессвязному бормотанию экологов веры нет. Вообщем - хагубили озеро.
Гость
10 июля 2023, 21:00
И мстя его страшна? 🤣
Гость
10 июля 2023, 22:01
Воооооооооообщем 💩
Гость
10 июля 2023, 22:48
Живем не в Миассе, но первый раз сыпь из Тургояка получили лет 20ть назад.
Гость
10 июля 2023, 22:10
Зуд купальщика по другому называется церкариоз. Что это такое - гуглите сами. Уже в куче водоемов эта зараза, и спасенья от нее не будет.
Гость
11 июля 2023, 07:40
из вики Для гарантии ненападения церкарий перед входом в воду все открытые части тела нужно обильно смазать кремом или мазью (от комаров, мошек и тому подобных насекомых), содержащей наибольшую концентрацию (до 40 %) диметилфталата или дибутилфталата. При многократном купании следует периодически обновлять защитный слой крема. Хорошо защищает человека при нахождении в воде любая плотная ткань, но при этом верхняя одежда должна быть заправлена в брюки. а брюки — в сапоги. При этом чем грубее материал и чем плотнее он прилегает к телу, тем меньше шанс нападения церкарий. Наибольшую защиту даёт гидрокостюм поплавал , назывется
Гость
10 июля 2023, 20:10
Каждый год жалуются. Может кто-нибудь уже сдаст эту воду на анализ и узнает, в чём причина?
Гость
10 июля 2023, 21:00
И всё равно прутся.
Гость
10 июля 2023, 21:57
Сыпь неимоверно чешется и зудит больно! И каждый год одно и то же-пыльца мол Зачем скрывать, предупрежден,зачит вооружен?!
10 июля 2023, 20:19
Сыпь от того,что не надо ссыть в озеро!!!
Гость
11 июля 2023, 08:38
👍
13 июля 2023, 19:26
А не задумывались о том, что сливают всё в озеро??? Ближние базы, дома, дачи, учреждения и т.д и т.п.??? Что не должно сливаться!
11 июля 2023, 16:45
шооо опять?
10 июля 2023, 20:47
Да и на Калдах мы на сыпь попадали.
Гость
10 июля 2023, 20:59
от Елдов сыпи нет
Гость
10 июля 2023, 20:20
Комары и мошки, вот кто кусает….
Гость
10 июля 2023, 20:56
Подводные комары и мошки пересмотревшие Кусто.
10 июля 2023, 22:05
Не сдавайтесь, есть еще другие технические водоемы ! Зачем нам моря ? Мы хотим страдать!
Гость
10 июля 2023, 21:01
Тоже купалась на Тургояке в воскресенье. Никакой сыпи.
Гость
10 июля 2023, 21:08
И смех и грех. Отдыхаю каждый год, все нормально. Уже укусы насекомых сыпью называют.
Гость
10 июля 2023, 23:15
сами в озеро гадят, что никаких служб по очистке не напасешься, а потом удивляются сыпи
10 июля 2023, 21:47
В том году обсыпало на тургояке после золотого пляжа.при чем обсыпает именно в жару.в июне ещё норм.в этом году поймали эту же дрянь после купания в Исети.и там и там утки.
Гость
10 июля 2023, 20:25
Там столько дач понастроили мажоры больных сифилисом всё это сливается в озеро, вам там еще рядом д. Чишма ОЗЁРНЫЙ КРАЙ УРАЛА мусорку собираются делать вообще облазить начнете скоро свиньи.
Гость
10 июля 2023, 20:32
"Беленькая" или "Пять озёр" у тебя сегодня на ужин?
Гость
10 июля 2023, 20:47
Мошкара искусала пьяных за ночь, Тургояк виноват.
Гость
10 июля 2023, 20:56
Золотой пляж комменты проплатил чтоли?))
Гость
10 июля 2023, 20:57
Вероятно, озеро вам мстит!!!
Гость
10 июля 2023, 22:40
Я тоже сегодня накупалась, чешусь
Гость
10 июля 2023, 22:54
Хочешь приеду почешу.
Гость
10 июля 2023, 23:09
ой, у меня тоже так, после купания вообще в любом озере или на речке. называется зараза "комары покусали" 😂😂😂 придумали тоже
Гость
11 июля 2023, 02:10
Укусы всех насекомых отличаются друг от друга, явно здесь не комары
Гость
11 июля 2023, 05:49
очень странно много людей купаются и только у нескольких появляется сыпь?)
Гость
23 августа 2023, 21:31
Сегодня после купания в Чёрном море такая же чесотка! АНАПА.
Гость
10 июля 2023, 20:41
Как я ждала эту новость! Теперь можно ехать! Народу поубавится!
Гость
10 июля 2023, 20:44
Утки есть везде, пятна-в Тургояке только. Брали на пляж бутылку с содовой водой. После купания меняли купальник и ею обливались
Гость
10 июля 2023, 20:57
Это не от воды, а от песка, не валяйтесь на песочке, не ходите босиком по песку..
Гость
10 июля 2023, 21:01
Дома и дачи надо сжигать
Гость
11 июля 2023, 00:07
Как и писала в прошлый раз: "вьетнамской звёздочкой" помажьте.
Гость
11 июля 2023, 00:33
Никогда не захожу ни в озеро, ни в реку. Только море.
Гость
11 июля 2023, 07:59
Каждый год одно и тоже, но все в очередной раз так удивляются
Гость
11 июля 2023, 08:43
Про Увильды однако такого не пишут, почему-то.
Гость
11 июля 2023, 08:59
Ну а что они скажут что качество воды не соответствует и купаться нельзя? Там столько заинтересованных лиц, бизнес и ничего личного...
Гость
11 июля 2023, 12:33
а зачем воду то лезть, всегда ездим на тургояк ради природы, в воду не заходим, просто наслаждаемся отдыхом, тропами, гулянием.
Гость
11 июля 2023, 19:50
У нас тоже было. Неприятно, но как выяснилось, не смертельно) думается, что экологи санэпидем и пр компания, знают прекрасно, что вызывает сыпь. Но так как, повторюсь, не смертельно, молчат в тряпочку, чтобы вся туриндустрия Тургояка не рухнула.
Гость
16 июля 2023, 23:16
Купались втроём с мужем и дочерью. Причем зашли в воду ненадолго, поплавали и вышли. На следующий день я и муж в " укусах", у ребенка - ничего. Несколько лет назад на Аллаки купались двумя семьями, все в порядке, сестра вся в сыпи. Поэтому невозможно объяснить, почему у кого-то все хорошо, а другим не повезло. А сыпь действительно схожа с укусами, но следы по мере заживления отличаются, дольше сохраняются пятна
Гость
31 июля 2023, 21:26
Скорее всего это Церкариоз. Очень печально, что такое хорошее озеро и печальные последствия от купания.
Гость
10 июля 2023, 21:05
Каждый год одно и тоже, мошка покусала - всё пропало, весь Тургояк сдать на анализ, когда это закончиться и т.д... Репелленты от кровососов брать надо.
Гость
10 июля 2023, 21:13
Нытики. Сплошное нытьё и нытьё. Что с людьми стало? Каждый день ноют по какому то поводу. Вас туда лезть заставляли что ли?
Гость
10 июля 2023, 21:40
Больше похоже на укусы постельных клопов😂 чем на сыпь. Если Тургояк такой плохой, уважаемые - не приезжайте- купайтесь в ванне.
Гость
10 июля 2023, 22:16
Раздули прям, цветёт какая-нибудь трава и всё, паникеры
Гость
10 июля 2023, 22:47
Да эта сыпь каждый год и уже много лет. Пройдет, не переживайте.
Гость
10 июля 2023, 23:25
вау, кого-то комары искусали, сенсация века! (нет)
Гость
11 июля 2023, 07:59
Купались в прошлые выходные на городском пляже. Никакой сыпи
Гость
10 июля 2023, 21:27
Уснули бухие на бесплатном пляже, вот их и поимели комары!