RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Фотопроект #ЭКОнормально: откровенные истории мам с диагнозом бесплодие

Фотопроект #ЭКОнормально: откровенные истории мам с диагнозом бесплодие

Четыре челябинки рассказали о своем пути к ребенку через ЭКО и стереотипах, которые смогли победить

Первый в мире «ребенок из пробирки» родился в 1978 году. Вскоре стало ясно, что вспомогательные репродуктивные технологии — это первая помощь бездетным парам, а дети ЭКО ничем не отличаются от тех, что были зачаты традиционным путем

Почему у тебя до сих пор нет детей? А что говорят врачи? Может, попробуешь мужу изменить? Надо просто отключить голову, и всё получится! Лучше бы усыновили, чем столько лет мучиться! Надо было в 18 лет рожать! В ответ на обидные реплики и нетактичные вопросы бездетные пары предпочитают отшучиваться и меняют тему разговора. Четыре челябинских семьи вместо того, чтобы выслушивать упреки общества и лишь в мечтах раскладывать по полочкам детские вещи, решились на ЭКО и попали в надежные руки врача-репродуктолога.

По случаю Дня ЭКО, который мир отмечает 25 июля, медицинский центр «Лотос» запустил фотопроект #ЭКОнормально, чтобы опровергнуть мифы об открытии, удостоенном нобелевской премии. Четыре мамы поучаствовали в съемках вместе со своими малышами, которые могли никогда не родиться, и рассказали правдивые истории об испытаниях, мужестве и вере в чудо. Анализы, стимуляции, уколы, подсадки эмбрионов, напряженное ожидание, провалы, депрессия, принятие. И затем все сначала. Рассказываем, что действительно стоит пройти супругам, чтобы УЗИ показало маленькую точку на мониторе.

Анна, 33 года и Вера, 6 месяцев

«Я сказала акушерке — Боже мой, она настоящая!»

Когда Аня с мужем узнали, что всё получилось — мурашки пошли по коже

— Вера — это наша четвертая попытка ЭКО. До того, как мы пришли к такому решению, около трех лет пытались забеременеть сами. Жили своей жизнью, всё было хорошо, но детей не было. Я даже не подозревала, что могут возникнуть подобные проблемы. На приеме гинеколога как-то предложила, может, мне трубы проверить. После обследования сказали, что все прекрасно. И буквально через некоторое время наступает внематочная беременность. Я загремела в больницу. Пока была в наркозе — врачи решили удалять обе трубы. Так что после операции у меня других вариантов больше не было — только ЭКО. Яичники есть, так что это не приговор.

Через знакомых мы с мужем узнали про прекрасную Наталью Валентиновну. Пришли на прием и начали пробовать. Было две стимуляции, первая попытка закончилась выкидышем на седьмой-восьмой неделях. Всего пробовали три раза. На четвертый после второй стимуляции в естественном цикле появилась Верочка. Когда узнали, что получилось — мурашки пошли по коже. Это безмерное счастье. Я помню фразу мужа после всего, что пережито: «Пока не празднуем…». Надо сначала дождаться рождения. Я рожала сама. Выдохнула только когда Веру положили мне на грудь. Я сказала акушерке: «Боже мой, она настоящая!». Сейчас в декрете, не работаю, наслаждаюсь материнством в полной мере.

Анна: «Советую парам не бояться, никого не слушать и пробовать»

Вера — прекрасный ребенок, лучезарный. Спокойная, как танк. Между прочим, у нее уже 8 зубов. Что самое ценное, я не переживаю за ее здоровье. Я знаю, что меня максимально подготовили к беременности, что я была напитана всеми витаминами, соответственно Вера получила всего моего сполна. Она родилась крепышом — с весом 4 100.

Советую парам не бояться, никого не слушать и пробовать. Не все могут забеременеть по щелчку. Самое сложное для каждой женщины — это расслабиться, верить и не сомневаться, что всё будет хорошо. Когда речь идет о будущем ребенке — вообще нет никаких сложностей. Всегда найдутся силы и ставить эти уколы, и ходить на процедуры. Я бы, наверное, пыталась бесконечно до достижения цели.

У нас остались еще ребята, в заморозке они живут в пятизвездочном отеле в «Лотосе», знаю, что у них все прекрасно. Верочка подрастет, пойдем за вторым года через два.

Галина, 34 года и Марьяна, 2,2 года

«Говорили, что это ребенок не настоящий, не данный судьбой»

Путь Галины к ребенку затянулся на 10 лет

— Марьяна родилась после трех неудачных попыток ЭКО. Это наша четвертая счастливая попытка. Она получилась как раз тогда, когда мы с мужем решились на усыновление и уже подбирали школу родителей. Пытались забеременеть в разных клиниках, в итоге получилось только с Натальей Валентиновной. Если твое намерение истинное, то всё обязательно получится. Ставишь цель и идешь к ней.

Наш путь к ребенку затянулся на 10 лет. Более 6 лет пытались забеременеть сами и никак не выходило. Относились ко всем испытаниям мужественно, без истерик. Значит, так должно быть. Это было принятие ситуации — надо всё пройти и преодолеть без жалоб и нытья. Я считаю, что у каждого путь к ребенку — особенный. У кого-то легкий и короткий, у кого-то тяжелый и долгий. Нам выпал вот такой сценарий. В этом смысле, людям, знакомым с темой ЭКО понаслышке, прежде чем осуждать, отговаривать и давать оценки, скажу так: «Пройдите тот путь, который прошла я, и посмотрим, как вы будете тогда рассуждать».

В «Лотос» попали по совету подруги, у нее тоже получилось забеременеть не с первого раза. Врач сказала: «С твоими анализами и результатами обследования — всё получится. Были и более сложные случаи — и то беременели». Я проходила гормональную терапию, но это меня нисколько не пугало. Сама беременность проходила шикарно. Всё себе позволяла. Срок мне ставили 17 мая. Я работала до 15 мая.

Марьяна удивляет родителей своими способностями. Она более смышленая, чем многие сверстники. Большая помощница по дому

Было моментами страшно. По долгу службы работаю с особенными детьми. У меня были опасения по поводу генетических патологий в здоровье ребенка, все-таки риски высокие. Особенно накручиваешь себя, когда примеры у тебя перед глазами.

Когда стали пытаться забеременеть с помощью ЭКО, окружение относилось неоднозначно. Задавали каверзные вопросы. Говорили, что это ребенок не настоящий, не данный судьбой. Но наши родители терпеливо молчали. Все ждали. Когда стало известно, что все получилось — никто не спрашивал, как. Все были счастливы безмерно. Не рад был только пес, ревновал жутко. Не верил, что это навсегда. В итоге смирился, теперь они с Марьяной — лучшие друзья.

Дети ЭКО особенные в хорошем смысле. Марьяна удивляет в плане своих навыков, более смышленая, чем многие сверстники. Большая помощница! Приучаю ее к работе по дому — она может что-то порезать, тесто раскатать. Очень любит рисовать. Честно, думаю, дело не в ЭКО. А в том, что ты вложишь в ребенка. Если вагон и маленькую тележку — то отдача будет соответствующая.

Виктория, 33 года, Данила 4 года и Эмиль 2,10 года

«Ждали одного, потом очень быстро захотелось второго»

Виктория считает, что очень важно найти своего врача, которому сможешь довериться

— Какое-то время мы пытались забеременеть самостоятельно. Искали лечение. Когда мы попали к Наталье Валентиновне, она с первой встречи поняла суть проблемы и сказала, что нужно делать. С этим врачом был самый короткий и самый точный путь к материнству. Мы сменили много специалистов и никак не могли решить свой вопрос. Считаю, очень важно найти своего врача, которому сможешь довериться.

Данила — долгожданный первенец, яркий, жизнерадостный и любознательный мальчик

Был хороший настрой, и все страхи сглаживались. У нас была первая попытка ЭКО, и я интуитивно чувствовала, что всё пройдет успешно. Так и вышло. И беременность, и роды, и послеродовый период протекали, как по книжке. Правда, с Данилой было очень сложно после его рождения. Жизнь разделилась на «до» и «после». Оказывается, жизнь с ребёнком — это не просто: колики, проблемы ГВ, трудно было научиться понять своего ребёнка, я думала, у меня всё пойдёт по идеальному сценарию, ведь я очень хорошо готовилась к материнству, много читала информации, слушала лекции, была уверена в своих силах. Это хорошая практика и жизненный опыт. И через полгода рождения первенца мы решили повторить это прекрасное событие и прожить это время совсем иначе, так и случилось. Эмиль получился после криопереноса, он ждал нас, и мы всегда думали о нем и знали, что скоро встретимся.

Виктория: «Жизнь без детей не имеет смысла, мы боролись до победного и верили, что наши дети придут к нам, обязательно. Спасибо им за это!»

Оба ребенка радуют, очень рано заговорили, очень любознательные и коммуникабельные. Быть родителями — это прекрасно, такой разнообразный спектр эмоций и чувств! Хочется пережить это волшебное время ещё раз, ведь дети так быстро вырастают. Желаю каждой семье пройти свой путь, найти своего врача, ничего не бояться и двигаться только вперед. Потому что счастье есть. И чудо ждет каждого. Просто у каждого свое время.

Алиса, 33 года и Ратмир, 1 год

«Неудачи не были трагедией. Всплакнули, но волосы на себе не рвали»

Алиса: «Сильное желание иметь ребенка перевешивает все остальные чувства»

— У меня есть старший сын от первого брака, ему 14 лет. Поэтому со вторым мужем мы сильно не переживали и дали себе время. Я надеялась, что мы подождем, и всё получится. Но четыре года попыток забеременеть естественным путем ни к чему не приводили. Потом случилась внематочная беременность, поставили бесплодие, наслоились проблемы по линии мужа, и в итоге в 30 лет мы пошли собирать документы на ЭКО.

Попали в «Лотос» по рекомендации моего личного гинеколога. Пришли на День открытых дверей вместе с супругом. Это было несложное решение. Главное — полностью довериться. Сильное желание иметь ребенка перевешивает все остальные чувства. Наталья Валентиновна настроила, что всё сложится хорошо. Первые две неудачи не были трагедией, всплакнули, но волосы на себе не рвали. Не получилось — в следующий получится. Бог любит троицу — в третий раз точно ждет удача. Ратмир получился с третьей подсадки, которую сделали на естественный цикл. Нам, признаться, хотелось девчонку. В заморозке у нас есть еще эмбрионы. Так что через пару лет пойдем пытаться вновь.

Алиса: «Трое детей для нас — самое большое желание»

Моя беременность протекала легко. Единственный нюанс — маловодие. Из-за этого фактора Ратмир появился на свет раньше срока, на 34 неделе. Полежали немного в реанимации, выписались, долечивались дома. С Натальей Валентиновной мне было спокойно, я знала, что всё под контролем. Планировала кесарево. Все-таки уже не 18 лет. Получилось экстренное.

Разумеется, были определенные переживания. Но теперь всё позади, теперь только расти, не болеть и крепчать. Выходить из декрета не спешу. Первый сын — больше бабушкин. Когда рожаешь в 18 лет — еще не ценишь материнство. Хочется погулять вместо того, чтобы нянчиться. А в 30 лет относишься более осознанно. Хочется самой заниматься с ребенком, вложиться в него — сын на первом месте. И не важно какой способ рождения вашего малыша — ЭКО или нет. Важно хотеть, верить в лучшее, доверять врачу и ждать чуда.

Наталья Пашкина, заведующая отделением ВРТ МЦ «Лотос», врач высшей категории

«На первой встрече пациентки меня спрашивают: "У нас есть шансы?". Всегда отвечаю "Да!"»

Вспомогательным репродуктивным технологиям 45 лет! Благодаря ВРТ тысячи пар стали счастливыми родителями

— Я хочу подчеркнуть, что ЭКО — это командная работа. Беременность наступает, когда у нас отличный эмбрион и здоровая матка. Качество эмбриона зависит от качества яйцеклетки и сперматозоида, а оплодотворение и культивирование — это работа эмбриолога. Пожалуй, 75% успеха нужно отдать эмбриологам. Все лавры достаются репродуктологам, но настоящие скромные герои — это эмбриологи. Пациенты их не видят и не знают, они всегда скрыты за стенами лаборатории. У нас очень талантливые эмбриологи Татьяна Третьякова, Кристина Дубровина и сейчас начинает работу Лилиана Душанова. Я им очень благодарна, это люди, которые душой болеют за каждого эмбриончика, готовы работать круглосуточно и в будни, и в выходные. Вообще в репродукции нет случайных людей, весь наш замечательный, сплоченный коллектив: врачи, эмбриологи, медицинские сестры нацелены на результат, беременность! Мы единственный Центр в области, где создан собственный банк замороженных яйцеклеток. Мы не привозим яйцеклетки из Москвы, Екатеринбурга, Питера. Мы сами отбираем доноров, стимулируем, морозим. Это говорит о высоком уровне специалистов и оснащенности нашей лаборатории. Частота наступления беременности по итогам 2021 года составила 43%, по России 38% — это очень хороший результат.

«Пожалуй, 75% успеха нужно отдать эмбриологам. Все лавры достаются репродуктологам, но настоящие скромные герои — это эмбриологи»

На сегодняшний день ВРТ — это наиболее эффективное лечение бесплодия. Очень важно своевременно направить пару на лечение с помощью ВРТ. Как я уже сказала, наступление беременности зависит от качества эмбриона, в первую очередь, от качества яйцеклеток, которые мы получаем в результате стимуляции. Качество яйцеклетки зависит от возраста женщины. Это миф, что при помощи ЭКО можно стать мамой в любом возрасте! Чем моложе женщина, тем быстрее у нас будет результат. После 35 лет вероятность забеременеть у женщины снижается в 2 раза, то же самое и в ЭКО. Поэтому, если не удается забеременеть в возрасте старше 35 лет, через полгода вы должны бежать к нам, а если вам до 35 лет — через год.

Помните, что с возрастом увеличивается риск хромосомной патологии плода. В нашей клинике есть возможность проверить эмбрион на генетику до того, как мы его перенесем в матку, проверить все 46 хромосом, исключить, например, синдром Дауна. Генетическое тестирование эмбриона позволяет увеличить результативность цикла до 70%, снизить вероятность прерывания беременности, и на 99% исключить рождение ребенка с хромосомной патологией.

Очень важно своевременно направить пару на лечение с помощью ВРТ

Вспомогательным репродуктивным технологиям 45 лет! Благодаря ВРТ тысячи пар стали счастливыми родителями. Конечно, все пациенты разные, приходя на первую программу все волнуются, если неудача — все без исключения тяжело переживают. Но я всегда говорю, и при естественном зачатии не все пациенты беременеют с первого раза. У кого-то после первого полового акта наступает беременность, у кого-то через год. И мы не можем перепрыгнуть природу! Не получилось первый раз — получится во второй, третий. Главное подготовится, обследоваться, проанализировать прошедшие попытки.

ООО «Медицинский центр Лотос». www.lotos74.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления