RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Феминистки провели в центре Челябинска акцию против запрета абортов

Феминистки провели в центре Челябинска акцию против запрета абортов

Активисты уверены, что новые инициативы не помогут увеличить рождаемость

Акцию провели за главной площадью Челябинска

Феминистки Челябинска провели в субботу, 5 августа, акцию против запрета на прерывание беременности. В сквере за площадью Революции они установили инсталляцию «Зато не аборт».

— В коробках были выброшены искусственные младенцы, а рядом лежали таблички с информацией о убийствах новорожденных в России за прошедшие пять лет, — сообщили активисты. — Акция направлена на то, чтобы показать — запрет абортов не увеличит рождаемость, а повысит статистику по детоубийствам. Если женщинам не удастся искалечить себя посредством подпольного аборта, то они найдут другие способы избавиться от нежелательного ребенка. Всё усугубится ещё за счет того, что бэби-боксы у нас запрещены.

На неделе первым регионом России, где приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности, стала Мордовия. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава республики Артем Здунов.

— Эта инициатива Общественной палаты прошла обсуждения и получила большую поддержку религиозных и общественных организаций, мусульманского сообщества, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Работу ведем вместе с Госдумой и «Единой Россией, — сообщил глава Мордовии. — Число абортов в республике снижается. 5 частных клиник уже добровольно отказались от услуг по искусственному прерыванию беременности.

Отказываться от проведения абортов начали и клиники Челябинска. Например, с 1 августа этой услуги нет в медцентре «Лотос». Массовой эту историю пока не назовешь, но изменения уже намечаются.

Что еще почитать по теме:

  • «От этого пахнет животноводством»: мужской ответ на заявление министра, что женщинам нужно сначала рожать, а потом — учиться;

  • «Женщина вас интересует только как инкубатор?»: молодая мама жестко ответила министру Мурашко;

  • «Надо дать женщинам право на ошибку»: челябинец — об ограничении абортов, предлагаемом властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления