RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье У учеников двух магнитогорских школ выявили коклюш

У учеников двух магнитогорских школ выявили коклюш

Их классы изолировали от остальных

Школы продолжают работать, но в особых условиях

В Магнитогорске выявили коклюш у десятиклассника школы № 33 и пятиклассника школы № 39. Младший ребенок переболел еще летом, старшеклассник проходит лечение сейчас. Их классы изолированы от остальных, в кабинетах проводят обработку, сообщили нашим коллегам из MGORSK.RU в управлении образования администрации города.

Заболевание у ученика школы № 33 (с углубленным изучением английского языка. — Прим. ред.) обнаружили 17 октября, круг его контактных — 9 человек.

Коклюш — это острое инфекционное заболевание бактериальной природы с приступами спазматического кашля (порой до рвоты). Болезнь сопровождается воспалением дыхательных путей. У взрослых может протекать незаметно, для детей несет смертельную опасность. В зоне риска — дети до года.

Класс заболевшего изолировали от остальных, за ним закрепили отдельный кабинет, в массовых мероприятиях дети не участвуют. Школьники находятся под медицинским наблюдением.

— При наличии кашля контактные лица будут отстранены от посещения образовательной организации независимо от прививочного анамнеза, — сообщили в мэрии.

В школьных помещениях, включая столовую, пищеблок и туалеты, проводят дезинфекцию. Тарелки тоже дезинфицируют, воду ученики пьют бутилированную из одноразовых стаканчиков. Кабинеты и холлы проветривают чаще, чем обычно.

Как уточнили в управлении образования, профилактическую обработку будут проводить в школе до 31 октября.

Такие же меры приняли в школе № 39, чей ученик переболел во время летних каникул.

— Родителями ребенка в МОУ «СОШ № 39» предоставлена справка из медицинского учреждения, подтверждающая, что заразный период по коклюшу окончен в августе 2023 года, — прокомментировали в управлении образования. — При этом по рекомендации Роспотребнадзора с 10 по 31 октября для класса, в котором обучается переболевший коклюшем ребенок, проводятся все необходимые профилактические мероприятия.

Заболеваемость коклюшем в России выросла вдвое. Мы разбирались, почему это случилось.

Знаете о вспышке коклюша у нас в регионе? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления