RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Образование подробности «Целый класс — на карантин»: учеников челябинского лицея атаковал коклюш

«Целый класс — на карантин»: учеников челябинского лицея атаковал коклюш

Врач-эпидемиолог подтвердила, что в городе растет заболеваемость и заражаются даже привитые

Карантин по коклюшу обычно длится две недели

В челябинском лицее № 95 выявили коклюш, и с пятницы, 3 ноября, один из классов в здании на улице Молдавской отправили на карантин. Об этом сообщили родители школьников. Врач-эпидемиолог детской поликлиники № 8, за которой закреплен лицей, Наталья Уральшина подтвердила, что заболеваемость этой инфекцией выросла, и рассказала, почему заражаются привитые и причем тут коронавирус.

Карантин или дистант

— В лицей № 95 на Молдавской закрыли класс на карантин по коклюшу с завтрашнего дня, — сообщила нашей редакции мама одного из учеников. — Очень много детей из других классов тоже ходят и кашляют очень сильно. Я думаю, родители даже не подозревают, что у них коклюш.

Наталья Уральшина подтвердил карантинные мероприятия в школе.

— У нас сейчас очень много коклюша, и для того чтобы не было массовых заболеваний, мы договариваемся с директорами, они отправляют детей на дистанционное обучение, то есть проводится разобщение на 14 дней, — объяснила она. — Карантинные мероприятия определяются индивидуально, все зависит от того, насколько много случаев в школе.

Мы направили запрос в городской комитет по делам образования с просьбой прокомментировать карантинные мероприятия в лицее и опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

Почему болеют привитые

По словам Натальи Уральшиной, несмотря на то, что коклюш — управляемая инфекция, прививка от которой входит в национальный календарь, в последние несколько недель забелевших стало очень много.

— Каждый день по несколько случаев, — констатировала она.

Причем болеют даже привитые дети.

— Прививки от коклюша проводят совсем маленьким ребятишкам, начиная с трех месяцев. Обычно защиты от коклюша хватало до вступления ребенка во взрослую жизнь (считается, что антитела сохраняются от 15 до 20 лет), а взрослые болеют коклюшем гораздо легче. Но в этом году у нас очень высокий подъем заболеваемости коклюшем, специалисты считают, что для этого есть несколько причин. Первая — у нас скопилась значительная прослойка непривитых детей, и они сработали вот этой «подушкой». Если раньше 95% детей были привиты от коклюша и всегда все было хорошо, то сейчас отказников гораздо больше, — объяснила Наталья Уральшина. — И вторая причина — перенесенная коронавирусная инфекция несколько ослабила иммунную систему детей, и привитые дети тоже начали болеть коклюшем.

Чем опасен коклюш

Наиболее опасен коклюш для малышей, но и для детей более старшего возраста инфекция, мягко говоря, неприятная.

— Коклюш — это бактериальная инфекция, инкубационный период у нее в среднем 14 дней. Характеризуется она тем, что дети очень много кашляют, и кашляют очень характерно — репризами, то есть вот ребенок кашляет, кашляет, кашляет, потом останавливается — и все хорошо, потом снова репризы, — рассказала врач. — Начинается коклюш как банальная ОРВИ: повышение температуры, недомогание, симптомы интоксикации, но главный признак — это, конечно, кашель. Всегда считалось, что самый опасный возраст для коклюша — это дети до года, потому что когда сильно ребенок раскашливается, могут образовываться эмфиземы — надутые воздухом пузырьки в легких, это очень опасно.

Коварность коклюша в том, что заболевший ребенок может выделять возбудителя до 25 дней, особенно если пациент не получал антибиотики.

— Поэтому если ваш ребенок начал кашлять, нужно оставить его дома. Многие родители считают, если нет температуры, можно отправить ребенка в садик, в школу, но так как ребенок привит, он просто болеет легче и кашель у него не такой характерный, как при коклюше. В результате происходит распространение инфекции, — напомнила Наталья Уральшина.

У переболевших коклюшем кашель может затянуться на несколько недель и даже месяцев.

— Кашель продолжается длительно не потому, что поражается легкое, а нервный центр запоминает этот кашель, и он уже связан с неврологической клиникой. То есть ребенка просто нужно успокоить, дать ему успокоительное, какие-то капельки легкие, типа валерьянки, теплое молоко с медом очень неплохо, — посоветовала доктор.

Как понять, что у ребенка коклюш

Чтобы понять, почему кашляет ребенок, можно сдать анализ на коклюш. В данном случае это мазок из зева и анализ крови на антитела.

— Если ребенок кашляет давно, возбудителя в смыве из зева можно не найти. Лучше всего взять кровь и определить антитела к иммуноглобулинам. У привитых детей антитела к иммуноглобулинам G будут обязательно. Если мы ищем заболевание, то нам нужны иммуноглобулины М, если они положительные, значит, ребенок переносит коклюш. Но антитела к иммуноглобулинам М вырабатываются с 7–10 дня болезни, то есть если ребенок закашлял вчера, они могут не определяться, тогда лучше делать мазок, — предупредила врач.

Для профилактики коклюша доктор советует носить маски.

— Коклюш — это бактериальная инфекция, это не маленький, худенький вирус, маска защитит, если идете в крупный магазин, наденьте на ребенка маску, — сказала Наталья Уральшина. — И сейчас начнутся праздники, если вы поведете ребенка на какие-то мероприятия, следите, чтобы рядом с вашим ребенком не было кашляющих детей.

Заболеваемость коклюшем в России выросла вдвое. Мы разбирались, почему это случилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления