RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Мой дом «Покупайте дом и там хоть молотком стучите»: читатели 74.RU оставили более 500 комментариев под текстом о соседстве с ребенком-аутистом

«Покупайте дом и там хоть молотком стучите»: читатели 74.RU оставили более 500 комментариев под текстом о соседстве с ребенком-аутистом

Мнения разделились, публикуем некоторые из них

Семья с особенным ребенком заселилась в квартиру в многоэтажке после Нового года

Под рассказом челябинца Руслана, который больше месяца соседствует с семьей, воспитывающей ребенка-аутиста, читатели 74.RU написали больше 500 комментариев. Челябинцы разделились на два лагеря — одни советуют наладить отношения, другие более категоричны и видят единственный выход в смене жилплощади либо дают рекомендации, как вынудить съехать семью с особенным ребенком. Публикуем некоторые из них.

Часть читателей посоветовали наладить отношения с семьей с ребенком и проявить инициативу по покупке ковриков для лучшей шумоизоляции, а еще сменить более активные игры на менее подвижные и громкие.

— Конечно, если они снимают квартиру, то улучшать звукоизоляцию не будут. Но поработать со специалистами в их возможности, — уверена читательница нашего сайта. — В любой ситуации можно найти отвлекающий момент, прижать ребенка, поиграть. Про мяч и батут согласна с другими. Лучше дать карандаш, лейку в ванне, пирамидку, юлу.

— Может, вам им напольное покрытие постелить? Я понимаю, что звучит как бред. И вы не обязаны это делать. Но, похоже, по-другому не решить проблему, — обратились к Руслану. — Приведу пример. Однажды в моем подъезде кто-то заблевал первый этаж. Да, было жутко неприятно, но я пошла и помыла сама всё. Потому что ЖЭК уборку делает раз в месяц. А ходить каждый день по этой «красоте» и нюхать это всё — ну не могу я так! Меня даже муж ругал: «Ты зачем? С ума сошла? Больше всех надо? Не вздумай»! Но я комфорт для себя сама создаю.

— Нужно родителям ребенка быть толерантными к соседям, нетрудно постелить ковры, убрать мяч на ночь, закрыть крышку синтезатора, объяснив ребенку, что они спят. У меня ребенок-непоседа, ходит в музыкальную, дома фортепиано, — пишет другая читательница. — Мы договорились с ребёнком, что будем играть только днем и вечером не позже 20 часов, чтобы он успокоился и готовился ко сну.

Многие советуют семьям с особенными детьми выбирать жилье на первых этажах домов. Некоторые именно так решили подобные проблемы с соседями.

— У меня такая же ситуация, такой же ребёнок. Были скандалы с соседями. Специально купили квартиру на первом этаже, с хорошей звукоизоляцией и проблема ушла. Мамаша с бабкой нервы треплют себе и соседям. Мазохисты какие-то, — уверен один из комментаторов.

— Люди не против ребенка. Они против шума, — добавляет читатель сайта. — Обеспокойтесь шумоизоляцией. Приложите усилия, и конфликта не будет. А права есть не только у вашего ребенка. Они есть и у соседей. А вообще семьям с подобными проблемами лучше покупать или снимать квартиры на первом этаже, и вам спокойнее будет.

— Покупайте свой дом и там хоть молотком круглые сутки стучите. Почему люди должны это слушать. Раз у вас ребенок-инвалид, значит весь подъезд должен спать стоя и подстраиваться только под вас, — задается вопросом читатель 74.RU.

Еще одна группа комментаторов уверена, что ситуацию можно разрешить только с привлечением контролирующих органов — от полиции до налоговой.

— Были в подобной ситуации. Над головой квартиру сняла мамаша-одиночка с дочкой 4–5 лет. И наша жизнь тогда превратилась в ад. Спали с мужем только в берушах, — приводит свой пример челябинка. — Я очень подорвала здоровье, заработав в 25 лет серьезные проблемы с неврологией от постоянного недосыпа. Мать прикрываясь аллергией ребенка, поснимала все паласы, после чего ребенок безудержно скакал сутки напролет по ламинату. Да много еще чего было, уже не буду вдаваться в подробности. А это, к слову, был обычный ребенок, без диагноза. Ситуация разрешилась после обращения в миграционную службу — семья больше месяца жила без прописки. Они съехали после проверки.

— Во-первых, надо обратиться в налоговую, пусть проведут проверку собственника на уплату налогов с аренды данной квартиры, — предложил читатель.

— Если они снимают жилье с ребенком, поговорите с хозяином квартиры и пусть их гонит взашей. Не выгонит — пишите в налоговую о сдаче квартиры, участковому каждую неделю, регистрируйте заявление. Надоест хозяину — выгонит своих квартирантов, — уверен еще один читатель.

— Руслан, я бы еще обратился в суд. Тётка ваша явно оказывает услуги на дому. Судя (на фото) по мойке для волос. Скорее всего, парикмахер. Платит ли налоги? Это квартира или офис, — подкинул еще одну идею читатель 74.RU.

Некоторые читатели вообще не готовы к компромиссам.

— Мне наплевать, с чем они там сталкиваются. Ночью должна быть тишина. И мне без разницы, чем она станет успокаивать своего «особенного», — заключил один из комментаторов.

Напомним, в Парковом соседи объявили войну семье, воспитывающей ребенка с аутизмом. Жильцы квартиры, над которой живет трехлетний мальчик, приходят с разборками, включают на всю громкость музыку в сончас, вызывают полицию, грозят опекой и судами. Мама и бабушка не понимают, как им быть, ведь ребенку с таким диагнозом и в таком возрасте еще сложно объяснить, что он не должен бегать или кричать

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления