RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «В заложниках в собственном доме»: сосед ребенка с аутизмом из Паркового высказался о конфликте из-за шума

«В заложниках в собственном доме»: сосед ребенка с аутизмом из Паркового высказался о конфликте из-за шума

По словам Руслана, претензии у него есть только из-за громких криков и игр среди ночи

Семья с ребенком с аутизмом поселилась в многоэтажке на верхнем этаже

История трехлетнего ребенка с аутизмом из Паркового, у семьи которого начались проблемы с соседями из-за его гиперактивности, разделила наших читателей на два лагеря. Одни встали на сторону мальчика, ведь у его диагноза есть особенности. Другие защищают соседей и предлагают семье подумать о коврах на полу и маломальской шумоизоляции. Связался с редакцией после выхода материала и тот самый сосед, который «воюет» с Богданом и его мамой. Руслан заверил, что нормально относится к детям с аутизмом, и его компания даже помогала организации «Звездный дождь». Публикуем его точку зрения.

— В течение долгого времени квартира сверху сдавалась, и там постоянно менялись соседи. В январе заехали эти люди, и мы лишились покоя, — рассказал Руслан. — Ребенок кричит и прыгает по полу, долбит мячом до часу ночи включительно практически ежедневно. За всё это время он не ложился раньше 11 часов. Когда их ребенок просыпается, он начинает кричать, прыгать и играть, например, на синтезаторе с 4–5 утра — хоть в будни, хоть в выходные дни.

По словам Руслана, к соседям сверху он ходил единственный раз во время новогодних праздников, заметив, что его квартиру подтопили.

— Заметив это в районе 11–12 часов вечера, я единственный раз поднялся наверх и задал один вопрос «Зачем вы меня топите? Вам мало того, что вы мне спать ночью не даете?» В ответ я услышал: «У нас есть справка, и ты нам ничего не сделаешь», а у меня и цели нет таковой, — объяснил мужчина. — Я просто хочу после 23:00 отдыхать с женой в собственной квартире, в соответствие с установленным режимом тишины в области. Шум от ребенка днем меня никак не задевает, на этот счет у меня никаких претензий нет к ним.

Руслан заверил, что сам он режим тишины по ночам соблюдает.

— Чтобы вы понимали уровень нашей адекватности с женой, первая команда, которой мы научили собаку — «Тихо», дома она не воет и не лает, — объяснил мужчина. — Более того, мы с женой гуляем с собакой с пакетиками для уборки следов жизнедеятельности. Неужели после этого мы все еще похожи на бессердечных уродов, травящих инвалида? Потому что вот такие мы уроды и только собак любим?

Житель Паркового признал, что обращался в органы опеки по поводу соседей, и объяснил свои мотивы.

— В конфликт я с ними ни в какой не вступал, про опеку я ей сказал по той причине, что звуки сверху не похожи на звуки, издаваемые ребенком, — объяснил Руслан. — Я предположил, что с ребенком может быть беда, и этот факт надо проверить. Я даже с заявлением в опеку не обращался, а в устном разговоре попросил сотрудника опеки проверить, не находится ли в квартире сверху ребенок в сложной жизненной ситуации. После этого я позвонил в УК и попросил связать меня с собственником квартиры сверху, предупредил о намерении обращаться в компетентные органы.

В переводе с греческого «аутизм» — ушедший в себя. Это расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений, социального взаимодействия и общения. Проявления аутизма могут быть различными, часто такой ребенок не проявляет интереса к окружающим, не отзывается на имя, имеет нарушения речи, испытывает трудности с навыками самообслуживания. Для таких людей важен устоявшийся порядок вещей, любое нарушение вызывает дискомфорт, агрессию, истерику.

После этого, как утверждает сосед, он не поднимался наверх около месяца.

— Вызывал полицию на шум только тогда, когда даже в берушах невозможно спать ночью в своей квартире, — уточнил Руслан. — Жена на прошлой неделе к ним поднималась единожды, когда в ночь с субботы на воскресенье в 5 утра сверху началась беготня и крики. Она попыталась донести до них вежливо мысль, что шуметь в это время является нарушением закона и надо озаботиться коврами, после чего на великом могучем была обругана милой бабушкой из-за двери, и мы вызвали полицию.

По словам мужчины, от шумных соседей страдает не только он. С проблемой столкнулась и женщина, живущая над семьей с особенным ребенком.

— Она работает в ночные смены и отсыпается днем, и она также на протяжении уже почти двух месяцев не может выспаться, а ей-то оснований обращаться в полицию нет, они же днем шумят, — сообщил Руслан. — К слову говоря, крики ребенка слышны даже через этаж от нашей квартиры.

Руслан отрицал, что нарочно включал музыку на всю громкость в сончас.

— Я законопослушный гражданин и не включаю музыку в установленный законом период, с 12 до 14 часов, а каждые выходные имею привычку убираться под музыку не более часа после 14:00. Об этой моей особенности в курсе мои соседи, у них есть мой контактный телефон, если я им мешаю, они без зазрения совести просят меня не включать, что я и делаю, — заверил челябинец. — А вот этот пассаж про травлю музыкой чистой воды фантазия, свои слова я готов подтвердить свидетельскими показаниями соседей.

Сосед также попросил обратить внимание на фото, опубликованное в статье.

— Как видно из вашей же статьи, бабушка и мать совершенно не озаботились покоем соседей снизу, мяч и батут используются по всей квартире без какого-либо шумопоглощающего покрытия, — заявил Руслан. — Ответственные родители как правило стелют напольное покрытие вспененное, чтобы и ребенок не травмировался, и соседи не сходили с ума. Сотрудники полиции не принимают никаких мер и могут только дать совет переехать или купить беруши. Вот только беруши не спасают от вибраций от прыжков, а «срезают» верхние частоты криков ребенка. Я с соседями нахожусь в заложниках в собственном дома, мы близки к отчаянию.

Напомним, историю Богдана мы рассказали накануне. В январе семья мальчика переехала в новую квартиру, и у них тут же начались проблемы с соседями. Мама и бабушка не понимают, как им быть, ведь ребенку с таким диагнозом и в таком возрасте еще сложно объяснить, что он не должен бегать или кричать, так как по-другому выражать свои эмоции и чувства малыш пока не всегда может.

Хотите почитать истории других семей, где воспитывают детей с аутизмом?

Челябинский сенатор Маргарита Павлова вместе с мужем воспитывают дочь с аутизмом. Она рассказала 74.RU, как появление особого ребенка перевернуло ее мир.

Челябинец с аутизмом Мурат Бикбулатов печет сладкие вафли и продает их. Так он заработал себе на новенький ноутбук. Мама мальчика рассказала нам, как непросто растить особого ребенка, но она не жалуется. От полного непонимания этого диагноза женщина пришла к абсолютной уверенности в том, что жить с таким расстройством можно и успешно социализировать ребенка — тоже.

А вот репортаж из первой тренировочной квартиры для людей с аутизмом. Почитайте, как их готовят к самостоятельной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления