RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Я кричала. Они закрывали дверь»: жительница Магнитогорска — о том, как у нее в утробе умер ребенок

«Я кричала. Они закрывали дверь»: жительница Магнитогорска — о том, как у нее в утробе умер ребенок

Юлия Головина считает, что в смерти ее сына виноваты врачи

Смерть малыша Юлии врачи констатировали на сроке 39 недель

В Магнитогорске второй раз за последние два месяца в утробе пациентки роддома № 1 умер ребенок. 25-летняя Юлия Головина, потерявшая сына, обратилась в Следственный комитет. Молодая женщина рассказала нашим коллегам из MGORSK.RU, почему она считает, что в смерти малыша виноваты врачи.

«Сразу стояла угроза»

Юлия пока не замужем, отца скончавшегося малыша она ждет из армии. У пары должен был родиться мальчик. К появлению сына в квартире молодых было уже всё готово: соски-распашонки приобретены, кроватка собрана, на столике лежали голубые пинетки с бантиком для красивой выписки из роддома.

Детскую мебель Юлия пока не в силах убрать

Беременность, по словам Юлии, проходила нормально, но при постановке на учет врач женской консультации сразу предупредила, что есть угроза осложнений.

— Резус фактор у папы положительный, у мамы — отрицательный, — объяснила Юлия.

Это УЗИ сделано примерно на 28 неделе беременности, малыш был еще жив и ждал появления на свет

Тем не менее Юлия доходила до срока 37–38 недель. Во время УЗИ женщине сообщили, что она может родить раньше срока.

— На третьем скрининге узист сказал, [что] можно рожать, плацента тонкая, готова к родам, плод готов. Дома у меня начали потихоньку отходить воды, — рассказывает Юлия.

«Давай еще недельку походим»

С результатами УЗИ Юлия посетила своего акушера-гинеколога.

— На что она мне ответила: «Давай еще недельку походим». Предложила готовиться к родам в роддоме, — продолжила Юлия. — Я спросила, есть ли угроза, опасность ребенку, могу ли я дождаться схваток дома? Она сказала всё нормально, можно. Дала направление на кардиотокографию и допплер (вид ультразвукового исследования. — Прим. ред.), я записалась на Ворошилова, 26. Сделала, по показаниям было всё хорошо.

На следующей неделе беременная вновь посетила своего гинеколога.

— Сказала готовить сумку к родам, и опять я пошла домой ждать схватки. Еще раз акушер сказала пройти КТГ, я записалась. Пришла на КТГ 7 марта, — рассказывает Юлия.

Сделать КТГ не получилось, результат был не информативный. Медик сказала пациентке обращаться к своему врачу, о чём свидетельствует пометка на документе.

Это результат КТГ в день, когда ребенок уже слабо шевелился

— Она посмотрела, сказала, если будет меньше шевелиться — вызывать скорую. Я уже плохо чувствовала шевеление, о чём сообщила, — утверждает Юлия.

УЗИ-диагност также отправила беременную на допплер УЗИ.

Еще один результат обследования в тот же день

В этот же день Юлия позвонила своему акушеру-гинекологу:

— Рассказала, что не успеваю к ней, так как не получается КТГ. Помощница (акушера) сказала, если доплер будет плохой — вызывать скорую. Но мне сказали [врачи, посмотрев результат доплер УЗИ]: всё нормально. Я пошла домой, и явка к врачу-акушеру была перенесена на понедельник, 11 марта.

В женской консультации Юлию взвесили и сообщили, что она потеряла два килограмма.

— Врач немедленно сказала лечь на кушетку, я легла, и мы не услышали сердечко моего малыша, акушер сказала помощнице вызывать скорую. Она меня повела на КТГ, где тоже не могли обнаружить сердцебиение ребенка, — уточнила Юлия. — Я пришла обратно в кабинет к акушеру, через минуты две приехала скорая. Меня госпитализировали в 1-й роддом.

«Говорили: "Чё орешь"»

В роддоме Юлия сначала заполняла бумаги для оформления в стационар, лишь после этого ее позвали на осмотр:

— Мне давили на низ живота, другой рукой что-то делали в матке. Потом я встала, оделась, низ живота заболел, меня отправили в ОПБ (отделение патологии беременности. — Прим. ред.), в палату ждать УЗИ. На УЗИ мне сообщили, что ребенок погиб.

У женщины начались схватки, которые длились 13 часов. Юлия утверждает, что всё это время персонал роддома был с ней груб, хотя она кричала и била в стену от боли.

— Говорили: «Чё орешь». Пока шли схватки они просто за дверью стояли, схватки были ужасные. Сначала я могла терпеть, под конец настолько сильные, что я кричала. Они закрывали дверь, чтобы, видимо, слышно не было, — вздыхает Юлия.

После родов молодая женщина находилась под наблюдением врачей три дня. Затем ее отправили домой. Врач из женской консультации позвонила и спросила о состоянии. Психологическую помощь маме, потерявшей ребенка, не оказали. Юлия принимает успокоительные, которые приобрела по совету знакомых.

Пока Юлия с большим трудом ходит и говорит, что она не в силах принять, что ее сына больше нет

В следственном управлении СК по Челябинской области MGORSK.RU сообщили, что возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, по неосторожности повлекшая смерть человека).

Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет или без него.

Мы направили запрос по ситуации в Министерство здравоохранения Челябинской области. Там предоставили следующий ответ:

— Антенатальная гибель (мертворождение) — это смерть плода, которая может возникнуть на любом сроке беременности после 22 недель, до или во время родов в результате проблемы у женщины, патологии плаценты или плода. По каждому случаю антенатальной гибели после получения результатов патологоанатомического исследования на уровне медорганизации проводится анализ для установления возможной причины мертворождения и с целью предотвращения рисков при планировании и наступлении последующей беременности.

Два месяца назад MGORSK.RU публиковал историю 21-летней Виктории Ужеговой, дочка которой скончалась в утробе во время ее пребывания в роддоме № 1. Ранее наши коллеги из 74.RU рассказывали о 22-летней жительнице Челябинска Юлии, ребенок которой скончался в утробе из-за долгого ожидания родов в новогодние каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD16
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления