RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Вероятность выздоровления — до 83,5%: в больнице Челябинска проводят уникальные операции на сердце

Вероятность выздоровления — до 83,5%: в больнице Челябинска проводят уникальные операции на сердце

Подобное хирургическое лечение практикуют далеко не во всех регионах России

Фибрилляция предсердий — заболевание, которое довольно быстро прогрессирует и протекает крайне неблагоприятно. Важно поймать его на определенной стадии, чтобы у пациента был шанс на выздоровление

Когда речь заходит об операции на сердце, ищут самого лучшего врача. В Клинической больнице «РЖД-Медицина» Челябинска ведут прием кардиохирурги, которые устраняют фибрилляцию предсердий по уникальной технологии — на территории Уральского федерального округа и соседней Оренбургской области специалистов такого уровня вы не найдете.

Доктора не только возвращают пациентам нормальный сердечный ритм, но и устраняют очаг патологического тромбообразования — причину развития инфарктов и инсультов головного мозга. Процент выздоровления после подобных оперативных вмешательств достигает рекордных 83,5%. А это определенно вселяет оптимизм и дает надежду на благоприятный исход.

О факторах риска, способах излечения и профилактики — в интервью сердечно-сосудистого хирурга, врача высшей квалификационной категории Вадима Вадимовича Герасимчука.

Вадим Вадимович Герасимчук, сердечно-сосудистый хирург — врач высшей квалификационной категории

Вадим Вадимович Герасимчук — кардиохирург с 25-летним стажем, основное обучение проходил на кафедре госпитальной хирургии Областной клинической больницы. Почти четверть века проработал в клинической больнице «РЖД-Медицина» Челябинска», за это время провел не менее 50 операций по лечению фибрилляций предсердий. Проходил стажировки в России и за границей.

Вадим Вадимович, какую медицинскую помощь оказывают в кардиохирургическом отделении клиники «РЖД-Медицина» Челябинска?

— В нашем отделении выполняются операции на сердце взрослому населению с различной патологией, включая ишемическую болезнь сердца, нарушения ритма сердца и приобретенные пороки. Я в основном занимаюсь хирургической аритмологией, в частности лечением фибрилляции предсердий по новой технологии — провожу торакоскопическую абляцию аритмогенных зон сердца. Это малоинвазивная техника лечения нарушений сердечного ритма — операция выполняется через проколы в грудной клетке, обеспечивается полный визуальный контроль.

Данная операция включает резекцию ушка левого предсердия — очага тромбообразования. Таким образом, мы не только восстанавливаем нормальную сердечную деятельность, но и радикально снижаем риски возникновения инсульта.

Операция выполняется через проколы в грудной клетке, обеспечивается полный визуальный контроль

Фибрилляция предсердий — разновидность аритмии сердца, при котором электрические импульсы формируются и распространяются от предсердий с высокой частотой и неупорядоченно. В результате сердце не может полноценно сокращаться и обеспечивать адекватную гемодинамику (кровообращение).

Чем опасно данное заболевание?

Фибрилляция предсердий часто приводит к инвализизации человека, больному приходится регулярно принимать медикаментозные препараты. Патология способствует развитию аритмогенной кардиомиопатии, у пациента расширяются все камеры сердца, человек с данной патологией уже не может выполнять повседневные физические нагрузки. Обычно болезнь быстро прогрессирует и протекает крайне неблагоприятно. Очень важно поймать ее на определенной стадии, чтобы у пациента был шанс на выздоровление.

Известно несколько форм заболевания — пароксизмальная, персистирующая и хроническая. На начальном этапе, когда пациента беспокоят кратковременные эпизоды фибрилляции, можно говорить о применении чрескожной радиочастотной абляции. Болезнь в персистирующей или хронической форме — прямое показание к торакоскопической, то есть более радикальной операции по устранению фибрилляции предсердий. В этом случае она будет более эффективна.

Болезни сердца стремительно молодеют. Назовите тревожные симптомы, которые должны насторожить.

Пациенты с хронической формой фибрилляции предсердия ощущают учащенное сердцебиение, дискомфорт в груди, одышку, головокружение, может снижаться артериальное давление, возникать панические атаки. Пациенты часто вызывают скорую помощь для купирования приступов. Если медикаменты не дают нужный эффект, пациента госпитализируют.

Вадим Вадимович провел не менее 50 операций по лечению фибрилляции предсердий по новой технологии

У отдельной группы людей фибрилляцию предсердий можно обнаружить только при специальном обследовании — электрокардиографии или длительном холтеровском мониторировании, когда снимают суточное ЭКГ.

Как не пропустить у себя опасное заболевание?

— Каждый человек раз в год должен проходить диспансеризацию. Один из обязательных элементов этого обследования — электрокардиограмма, которая выявляет фибрилляцию предсердий. Не стоит пренебрегать этим обследованием.

Давайте нарисуем портрет пациента. Кто чаще обращается за помощью — мужчины или женщины? Вспомните своего самого молодого и самого возрастного пациента.

Две трети пациентов — мужчины, треть — женщины. Средний возраст нашего пациента — 56 лет. Самому молодому 31 год, самому пожилому 76 лет.

Фибрилляция предсердий — врожденное или приобретенное заболевание? Кто в группе риска?

Как правило, это приобретенное заболевание, возникающее по разным причинам — начиная от ишемической болезни сердца, заканчивая пороком сердца. Может возникать и как самостоятельное заболевание. По последним данным мировой литературы, в группе риска по фибрилляции предсердий находятся люди, страдающие диабетом.

Это сложная операция? Что о ней нужно обязательно знать пациентам?

Операция длительная — до 3,5 часов, проходит в условиях хирургической операционной.

Операцию проводят в клинической больнице «РЖД-Медицина» Челябинска». На территории УрФО, а также в Оренбургской области ее не практикуют — не хватает специалистов и оборудования

В ходе оперативного вмешательства осуществляется полная изоляция аритмогенных зон под непосредственным видеоконтролем. С целью минимизации хирургического воздействия выполняются так называемые торакоскопические проколы в области грудины.

Правда ли, что в Челябинской области никто больше не проводит подобные операции? Почему?

— На территории УрФО, а также в Оренбургской области мы единственные, кто выполняет данную операцию. В Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске ее выполняют как рутинную обязательную операцию при лечении данной патологии.

Почему операция так мало распространена? Дело в том, что в стандарт обучения сердечно-сосудистого хирурга не входит обучение эндоскопической хирургии. Еще одна причина, по которой мало кто проводит подобные операции — высокая себестоимость оборудования. Далеко не каждая клиника может его себе позволить.

Как проходит реабилитация пациентов?

Первые сутки после операции пациент находится в реанимации, далее до 5–7 дней — в условиях стационара. Дальнейшей реабилитации не требуется, достаточно наблюдаться у врача-кардиолога.

Вадим Вадимович Герасимчук — кардиохирург с 25-летним стажем, почти четверть века проработал в клинической больнице «РЖД-Медицина» Челябинска»

При отсутствии эпизодов фибрилляции предсердий пациент выписывается с нормальным синусовым ритмом, в дальнейшем происходит постепенный отказ от определенных медикаментозных препаратов.

Отделение кардиохирургии у нас небольшое, здесь проходят лечение пациенты с фибрилляцией предсердий, ишемической болезнью сердца, пороками сердца, нарушением ритма, требующим имплантации электрокардиостимуляторов. К каждому мы стараемся находить индивидуальный подход. Медперсонал создает комфортные условия лечения и реабилитации.

Как попасть к вам на операцию?

У пациента должны быть на руках все обследования и подтвержденный диагноз «фибрилляция предсердий». Чаще всего такой пациент постоянно наблюдается у врача-кардиолога и понимает, что медикаментозной терапии ему уже недостаточно: она не способна снять приступы, пациент чувствует, что заболевание прогрессирует. В этом случае нужно позвонить по телефону +7 (351) 211-12-04, +7 (351) 268-24-50 и записаться на прием.

Далее происходит личная встреча, осмотр, разговор врача с пациентом. И только потом выносится решение: возможно проведение данной операции или нет. Потому что есть определенные ограничения к выполнению хирургического лечения фибрилляции предсердий.

Что это за ограничения?

— Например, если пациенту ранее выполнялась открытая операция на сердце или на грудной клетке. Также мы отказываем пациентам с тяжелой степенью сердечной недостаточности — в этом случае, к сожалению, операция просто технически невыполнима. Для пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью данная операция будет также сопровождаться потенциально возможными рисками, так как выполняется под интубационным наркозом.

Можно ли получить квоту на данную операцию?

— Федеральных квот на финансовое обеспечение операции пока нет. Поэтому на текущий момент она проводится на коммерческой основе. Исключение — железнодорожники и пенсионеры-железнодорожники. Для них данная операция выполняется бесплатно.

Записаться на прием к врачу можно по телефону (351) 211-12-04.

ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Челябинск»:
Челябинск, ул. Доватора, 23;
chelyabinsk.rzd-medicine.ru

ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Челябинск», chelyabinsk.rzd-medicine.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления