RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

зап.

728мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

83 комментария к публикации

«Я называю это вторым МММ»: главный стоматолог России раскритиковал пристрастие к брекетам и элайнерам

Гость
24 мая 2024, 17:51
У меня зубы кривые с детства. Тогда родители мне сказали, что на брекеты нет денег. Сейчас, после посещения ортадонта, я понял, что нижняя челюсь смещена назад и вправо, а мышцы справа постоянно в тонусе из-за смещеного прикуса. И что, теперь не выправлять зубы? Пусть свои советы сам себе посоветует. Не слушайте никого, если есть необходимость, надо делать. Прямые зубы никому не мешали еще.
Гость
24 мая 2024, 18:03
Вот да. Прошла ортодонтическое лечение, ретейнеры при мне, никто их не забрал, улыбка стала красивее
Гость
24 мая 2024, 20:07
Выправлять то можете, только это деньги на ветер через пару лет всё вернётся как было
Гость
25 мая 2024, 10:57
Гость
25 мая 2024, 10:57
Выправлять то можете, только это деньги на ветер через пару лет всё вернётся как было
Не правда, нужно зафиксировать ретейнер для сохранения результата
Гость
24 мая 2024, 17:34
Вначале стоматологи портят зубы пломбочками надо не надо, потом когда нечего сверлить крутят шурупы. Как разрослись всякие стомпрактики веладэнты белые киты, владельцы наверное уже не знают куда бабло девать.
Гость
24 мая 2024, 20:17
А потом говорят - Ой! В вашем случае только удаление и импланты!
Гость
25 мая 2024, 11:00
Гость
25 мая 2024, 11:00
А потом говорят - Ой! В вашем случае только удаление и импланты!
Так чтобы не было удаления и имплантов, нужно начинать с себя, а именно с качественной гигиены не менее 2-х раз в день и профессиональной гигиены у стоматолога каждые 6 месяцев.
Гость
24 мая 2024, 18:01
Ага, по полису омс только цементная пломба. Пусть сам себе такие ставит. Тоже мне, главный стоматолог страны
24 мая 2024, 19:21
А где его критика в отношении страховой медицины, которая не оплачивает качественное протезирование зубов??? Он - тщедушный недоумок, а не человек. В его возрасте быть недоумком не просто позор, а билет в пекло.
Гость
24 мая 2024, 20:10
А с чего должна покрыта протезирование зубов? Я против, чтобы на мои деньги (налоги) какие-то бабки зубы себе вставляли
Гость
25 мая 2024, 08:31
Гость
25 мая 2024, 08:31
А с чего должна покрыта протезирование зубов? Я против, чтобы на мои деньги (налоги) какие-то бабки зубы себе вставляли
Вы, наверное, удивитесь, но вставлять зубы нужно не только бабкам. Мне 34, у меня половины зубов уже нет почти, по нижней челюсти ни одного жевательного не осталось. С 18 лет работаю и исправно плачу налоги, а по омс свою проблему решить не могу... Проблема с зубами с детства. Лет 8 назад все сделала, поставила коронки и мосты, но, увы, остатки зубов, на которые крепился мост, воспалились и пришлось удалять. В итоге сейчас у меня нет никакой возможности восстановить зубы - коронки крепить не к чему, импланты стоят, как крыло самолета.
Гость
25 мая 2024, 09:33
Гость
25 мая 2024, 09:33
А с чего должна покрыта протезирование зубов? Я против, чтобы на мои деньги (налоги) какие-то бабки зубы себе вставляли
Эти женщины тебя кормили, пока ты рос и , наверное , учился.
24 мая 2024, 16:35
Бред. Брекеты это здоровье вас и ваших зубов. Видимо этому врачу они не помогли. Но я прям родилась заново, как окончила лечение! Неужели лучше и с кривыми зубами(
Гость
24 мая 2024, 16:52
+
24 мая 2024, 16:54
так он и пишет, что они помогают, но не всем.
Гость
24 мая 2024, 17:45
скажу как человек все это переживший. Удалил все 22 оставшихся зуба. потому-что кривые, косые да и не здоровые уже были. Поставили 14 имплантов по времени - 8 месяцев ( пока приросли, пока очередь подошла) из минусов - очень долго Вы кашу жевать будете... Из плюсов - 28 ровных белых зубов. По цене как тут уже и было написано от 1 ляма ( ну тут опять надо понимать (что вы хотите поставить)) есть пластмасса есть камень отсюда и цена.
31 мая 2024, 09:58
Зато похудел и в теле и в кошельке :) Боли, наверное, как в 3м рейхе...
Гость
24 мая 2024, 22:00
Страшно, что у нас стоматологов учит человек, который говорит, что пожизненная ретенция - это неудача ортодонта. Если невозможно полностью убрать причину неправильного прикуса, например нарушение осанки, то естественно высокая вероятность рецидива. Есть и другие причины. Но эта статья - просто позор для стоматолога.
Гость
26 мая 2024, 14:09
Ты стоматолог? Ортодонт? Где учился? Может степень ученая есть?
Гость
25 мая 2024, 11:02
Ужас.... кто его назвал главным стоматологов страны? Если уж не понимает, что такое ортодонтия, так и лез бы, где ничего не смыслит. Ортодонтия - это же не только красоты и для того, чтобы выйти замуж, это в первую очередь здоровье.
Гость
26 мая 2024, 14:09
Так он о том и говорит!!!!!!!
Гость
24 мая 2024, 17:02
брекеты - полное разводилово.. Не видитесь... Если уж есть желание и деньги, то только импланты и новые зубы или по полному кругу все убирать - вот будет вам красота и ровненькие белые зубы... Но тут цена вопроса... От 1 миллиона, если по полному кругу...
Гость
24 мая 2024, 18:11
не свисти. моим детям выправили, теперь улыбка - загляденье, а то были бы как у меня и моей родни в два ряда ( такая вот наследственность)
Гость
24 мая 2024, 20:06
Гость
24 мая 2024, 20:06
не свисти. моим детям выправили, теперь улыбка - загляденье, а то были бы как у меня и моей родни в два ряда ( такая вот наследственность)
Ну детям, то понятно. А когда-то 30+ ставят и надеются на чудо
Гость
25 мая 2024, 15:21
Импланты не вечны. Рано или поздно организм может начать их отторгать. У знакомой спустя пару лет два импланта выпали. У меня один стоит уже 12 лет, но челюсть в этом месте "проседает" (не знаю как объяснить это по научному). Импланты всегда огромный риск, и нет ничего лучше своих зубов. Сейчас есть клиники, которые лечат самые запущенные случаи, вплоть до того, что удаляют зуб, лечат его отдельно и вставляют обратно за один прием. По цене, естественно, дороже, чем имплант, но зато свой корень и свой зуб целые.
Гость
24 мая 2024, 16:53
а как исправлять неправильный прикус? можно узнать другой способ- вместо брекетов???
24 мая 2024, 16:54
хук с левой либо с правой.
Гость
24 мая 2024, 17:34
А неправильный прикус - это что? Кто определил, что он неправильный? Какие критерии? Откусить не может? А я почему-то думаю, что "неправильным" он в большинстве (сильном большинстве) стал с точки зрения алчного ортодонта.
Гость
24 мая 2024, 21:01
Гость
24 мая 2024, 21:01
А неправильный прикус - это что? Кто определил, что он неправильный? Какие критерии? Откусить не может? А я почему-то думаю, что "неправильным" он в большинстве (сильном большинстве) стал с точки зрения алчного ортодонта.
При неправильном прикусе зубы стираются быстро.
Гость
24 мая 2024, 17:30
Насчет брекетов подтверждаю. Отходил 3 года, хожу с ритейнером, зубы все равно поехали. Не так как было, но не идеально как было сразу после. Так что если у вас все не совсем плохо, не связывайтесь. Тк как зубы все это портит в итоге. После брекетов зубы стали не такими белыми и дискомфортно ходить с ритенером относительно. Привыкаешь, но язык царапает иногда, иногда слетают, нужно ехать снова клеить, платить тыс 3. Такое себе в целом.
Гость
25 мая 2024, 22:10
Как могут разъехаться зубы с ретейнером? Вы что то недоговариваете . Или каппу не носили как положено
Гость
24 мая 2024, 17:31
В молодости по показанию исправлял зубы, кривые были как пьяный лес, а теперь половину зубов требуют удалять - корни слабые
Гость
24 мая 2024, 19:11
на бесплатном говорят мы так не сможем идите к платному
Гость
25 мая 2024, 12:39
А урода рядом разве кто-то хочет видеть??? Тому у кого все норм не понять.... как говорится сытый голодному не товарищ
Гость
25 мая 2024, 13:15
У дочери зубы были как у акулы в 2 ряда. Лечение длилось 2 года, болезненно и дорого. Но сейчас у нее голливудская улыбка. Эффективность огромная.
Гость
25 мая 2024, 20:06
Это мне напоминает чиновников, которые хают запад, а у самих дети там. У него у самого дочь ортодонт...
Гость
26 мая 2024, 11:24
У меня был очень глубокий прикус и сильная скученность зубов нижнего ряда, постоянные головные боли, так как такой прикус влиял и на суставы челюсти. Также визуально мое лицо выглядело немного криво в нижней части и непропорционально. Сбоку вообще был ужас. Да, я заплатила 70 тысяч за брекеты и каждые 1,5 месяца плачу по 4000 тысячи за замену дуг. Но я бы заплатила и больше при необходимости, так как это голова, лицо, здоровье зубов, суставов и т.д. Я безумно рада, что поставила брекеты, так как вижу и чувствую разницу. Как главный врач страны может пороть такую херь???
24 мая 2024, 19:52
Оригинальный (фирменный) детский трейнер для зубов из силикона стоит около 6 тыс. руб. на маркетплейсах. Хватает на пару месяцев, затем рвется. При покупке в клинике с примеркой придется заплатить в три раза дороже. Такая арифметика. Результат есть, пока носим. Дальше - неизвестно.
Гость
24 мая 2024, 20:19
Дальше так и будет с выпирающей нижней челюстью ходить?
24 мая 2024, 21:50
Гость
24 мая 2024, 21:50
Дальше так и будет с выпирающей нижней челюстью ходить?
Трейнер не носят в общественных местах. В нем спят обычно.
Гость
24 мая 2024, 22:26
24 мая 2024, 22:26
Трейнер не носят в общественных местах. В нем спят обычно.
Ничоси. Так это она без трейнера так выпирает?
Гость
24 мая 2024, 16:56
20% качественного лечения? а у остальных что с зубами становится???
Гость
24 мая 2024, 20:07
Ничего как было так и остаётся
Гость
24 мая 2024, 17:37
Японцы в сентябре уже начинают клинические испытания лекарства которое позволяет растить третий комплект зубов. К 2030 году обещают пустить его в продажу. Эра имплантов постепенно закончится.
Гость
24 мая 2024, 20:16
Не закончится. О том, что ученые научились выращивать новые зубы я слышу с 90-х годов, но воз и ныне там. Предполагаю, что в стоматологии крутятся огромные деньги, поэтому разработки по выращиванию зубов просто не допускают до практики.
Гость
24 мая 2024, 17:57
А ректор не озвучил стоимость года обучения студента на стоматолога в его ВУЗе? А так же стоимость обучения в ординатуре?
Гость
24 мая 2024, 20:08
Стоимость высокая так как желающих много
Гость
24 мая 2024, 18:21
Тоже думала ставить брекеты, казалось, что у меня не правильный прикус и два передних зуба чуть визуально один дальше другого. Несколько лет хожу к одному стоматологу, в платную клинику. Задала вопрос, стоит ли ставить. Стоматолог посмотрел ещё раз на мои зубы, которые видел уже несколько лет до этого, и сказал, что в моём случае это спустя трата денег. Всё в пределах нормы. И отбеливать не нужно. Всё в пределах нормы. Так что возможно действительно это не требуется всём поголовно.
Гость
24 мая 2024, 22:24
Криво стоящие зубы и прикус это немного разное, зубы могут стоять не совсем ровно, но при этом прикус будет хорошим.
Гость
24 мая 2024, 19:07
Деньги на ветер. Поставила ребёнку брекеты, год проходили. Челюсть растянули так, что зубы стали как у лошади выпирать вперёд. Потом врач заявила, что надо вырезать зачатки зубов мудрости. Если зубы мудрости потом начнут расли, зубы опять поедут. Вообщем один стресс и нервы от этих брекетов, не говоря уже о выкачке денег. В итоге через 1,5 года сняли их по собственному желанию. Клыки немного вылезли, но челюсть стала нормальной, не "лошадиной".
Гость
25 мая 2024, 22:11
Так зубы мудрости у всех удаляют, если они не прорезаны. Все верно врач сказал
Гость
24 мая 2024, 20:56
После брекетов зубы начинают шататься в итоге удаление и имплантация.
Гость
24 мая 2024, 22:26
Ерунду какую-то пишете. Зубы действительно становятся немного подвижными, но спустя время закрепляются на новом месте, мои сейчас, спустя три года после снятия бекетов, уже как прежде крепко стоят в кости
Гость
25 мая 2024, 14:55
Пусть лучше расскажет, на какие деньги он купил и сделал себе свою любовницу студентку?! На полис ОМС?! Или может её уже увёл более молодой ортодонт. И кто его дочь? Правильно - ортодонт. Терапевты всегда завидовали ортодонтам, но удивительно слышать такое от человека, который отвечает за всю стоматологию. А в нём играет ревность из студенческого прошлого.
Гость
28 мая 2024, 00:27
Какая чушь
Гость
25 мая 2024, 18:11
Перечитайте,что написали, и , все-такиобъясеите,кто такие ретейнеры?
Гость
25 мая 2024, 21:31
После снятия брекетов подклеивают небольшую тоненькую проволочку на внутреннюю часть резцов, чтобы они обратно не разъехались. Ее не видно и дискомфорта она не доставляет
Гость
24 мая 2024, 17:47
Да мы поняли, доступность стоматологии очень скудная, профилактики нет, очередь пл записи, люди без зубов.
Гость
24 мая 2024, 17:55
А что думает заместитель главного стоматолога?
Гость
24 мая 2024, 18:38
И чо?
Гость
24 мая 2024, 20:20
Деньги, деньги, деньги, стоматологам нужны ваши денюжки!
Гость
24 мая 2024, 20:19
Бабки, бабки, бабки, стоматологам нужны ваши бабки!
Гость
24 мая 2024, 22:07
А что же ректор ,главный внештатный специалист ни слова не сказал про вред от установки керамических виниров и что это тоже называть «ммм-2»? Какая-то непонятная атака в адрес ортодонтов
Гость
25 мая 2024, 10:22
Каким ты появился на свет 💡 так тебе и надо!!! Все остальное БИЗНЕС!
Гость
25 мая 2024, 14:52
Носила. Ща опять зубы вперёд торчат. Да и пофигу уже, все равно красивая
Гость
25 мая 2024, 15:00
Вам, придуркам, навязали какой - то стандарт внешности, вот вы и прыгаете как ненормальные то одно себе исправите, то другое. И не надо тут ляля про здоровье и что зубы сотрутся. Мне повредили эмаль этими железяками, я уже не говорю про то, что корни из за давления стали слабыми. Всё повылезало обратно по итогу, вернувшись в исходное состояние. Живу, не парюсь, мужики млеют от моей улыбки. А вы давайте дальше под стандарт себя подгоняйте) чтоб на вашем фоне такие как я ещё интересней смотрелись )
Гость
25 мая 2024, 20:02
Что за бред он сказал в лужу? Без ретейнеров зубы у любого разойдутся после снятия брекетов, особенно у взрослого. Хотя брекеты ставят после 13 лет, т е по сути уже взрослым выросшим организмам
Гость
25 мая 2024, 21:39
Из за неправильно поставленной пломбы сначала пережевывать еду на одной стороне и не парилась, но это вылилось в воспаление сустава, и я не могла открыть рот 🫣. Врачи говорили это артрит- 35 лет, уже старая, пора)) и артриту развиться. Поменяла пломбу- поставила брекеты, восстановила жевательную функцию и как бонус поправила не немного передние зубы. Теперь улыбаюсь без конца, улыбка ослепительная. Муж говорит - хватит сушить зубы, а мне прям показывать всем хочется какая у меня теперь красота
Гость
26 мая 2024, 08:43
Добрый день!Вопрос-почему тогда до первой смены зубов у 99% ровные зубы?Патология формируется в связи с привычками и генетикой,так почему же нельзя сохранить то,что было дано изначально?Вы считаете,что природу не обмануть,но ведь ЭКО тоже не естественный процесс,однако нашло свое предназначение и широко используется, даря людям радость...
Гость
26 мая 2024, 17:51
Здравствуйте! Так вообще-то зубы мудрости удаляю перед установкой системы. И, если у дочи испортилось направление, то виноват ортодонт, а не система.
Гость
31 мая 2024, 23:30
Пусть сам лечит зубы за 500 рублей и еще телефончик свой оставит, чтобы отбоя от пациентов не было.
Гость
31 мая 2024, 23:35
Обычный чиновник, далекий от современных технологий.. С такими руководителями помощь по ОМС всегда будет на уровне 1970 года. Вместо того чтобы продвигать технологии и внедрять в программу ОМС дает комментарии там,где сам уже плохо разбирается.